24.04.2018 10:55
Новости.
Просмотров всего: 15258; сегодня: 8.

ОНФ проконтролировал исправление недочетов в здании нового бассейна в Сургуте

ОНФ проконтролировал исправление недочетов в здании нового бассейна в Сургуте

Активисты Общероссийского народного фронта в Ханты-Мансийском округе провели выездную проверку нового спортивного комплекса, возведенного в Сургуте по улице Университетской. В рейде приняли участие представители власти города и руководства комплекса.

Спортивный комплекс «Олимпийский» был принят общественной комиссией в декабре 2017 года. В ходе приемки экспертами ОНФ в Югре был выявлен недопустимо низкий уровень освещенности в зоне плавательных бассейнов – около 80 люкс, при минимальной норме СанПИНа – 100 -150 люкс.

«При таких показателях заниматься плаванием небезопасно, поскольку бассейны относятся к помещениям с повышенной травмоопасностью и требуют тщательного соблюдения всех технических норм и правил эксплуатации, - отметил координатор Центра мониторинга благоустройства в Югре Рустем Юсупов. – Объект был принял с замечаниями, которые подрядчик обещал устранить в кротчайшие сроки».

По словам директора спортивного комплекса Василия Емельянова, в начале эксплуатации бассейна, каждую неделю перегорали до шести светильников, что значительно сказывалось на освещенности помещения.

«Нам пришлось дополнительно установить 52 индукционных светильника – они экономичнее и светопоток у них больше, что позволило выйти на показатели в 250-150 люкс», - добавил Емельянов.

Как выяснили общественники, проблема освещенности возникла еще на этапе согласования проектной документации объекта, по причине затянувшегося срока ее рассмотрения контролирующими инстанциями. За это время проект, в котором были заложены энергонеэффективные и дорогие в обслуживании металл галогенные лампы, устарел. Сегодня схема расстановки приборов не соответствует потребностям учреждения спортивной направленности подобного уровня.

А потребности – высоки. Как сообщил президент федерации России по водному поло Алексей Власенко, рассматривается возможность проведения в сентябре текущего года на базе «Олимпийского» чемпионата мира среди женских команд по водному поло.

«Соревнования подобного уровня предъявляют требования к уровню освещенности зала – не менее 800 люкс, – прокомментировал Емельянов. – И единственная возможность провести необходимые работы – пара недель в июле, в сезон отключения горячей воды».

Присутствующий на совещании начальник управления физической культуры и спорта Администрации Сургута Шамиль Лукманов пообещал исправить все замечания в ближайшее время, поскольку на кону – безопасность детей и посетителей спорткомплекса.

«Вопрос с освещением чаши бассейна, несмотря на декабрьские обещания чиновников и подрядчиков, не решен. Те полумеры, которые были предприняты руководством учреждения, не решают поставленных приемной комиссией задач, – отметил Юсупов. – Сегодняшняя ситуация – результат халатного отношения разработчиков проекта освещения и органов, ответственных за его экспертизу, допустивших использование устаревшей, не соответствующей сегодняшним нормам документации, на объекте стратегического значения, изначально предназначенного для проведения масштабных соревнований международного уровня».

На совещании эксперты ОНФ в Югре получили новое обещание, что все указанные замечания будут устранены к началу осени текущего года. Эксперты народного фронта будут держать ситуацию на контроле.

Кроме того, как пояснил Юсупов, в связи ненадлежащим состоянием нового спортивного учреждения, экспертами ОНФ в Югре решено поставить на повестку дня вопрос о проверке других функционирующих в городе спортивных объектов, чтобы выяснить: насколько качественные, доступные и полноценные услуги предоставляются там жителям Сургута.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...