18.08.2018 17:06
Консультации.
Просмотров всего: 86073; сегодня: 25.

Нововведения в закон о «золотой визе»

Нововведения в закон о «золотой визе»

В четверг 30 июля закон вступил в силу. В числе прочего принятая норма включает модификацию нескольких статей закона о предпринимателях Ley 14/20132 , предоставляющего иностранцам право получения так называемой «золотой» визы и вида на жительство в обмен на значительные инвестиции (в том числе – в недвижимость в Испании).
Рассмотрим по порядку, в чем же заключаются принятые нововведения.
1. Расширен список лиц, имеющих право получить визу и вид на жительство одновременно с инвестором. Изначально такое право предоставлялось только официальному супругу/супруге и несовершеннолетним детям заявителя. Дети старше 18 лет могли получить документы только в том случае, если они зависели от родителей по состоянию здоровья. Реформа пункта 4 статьи 62 Закона о предпринимателях позволяет претендовать на визу и резиденциюгражданским супругам, родителям, материально зависящим от заявителя, а также совершеннолетним детям, при условии, что они находятся на обеспечении заявителя и еще не создали собственную семью. Данная реформа является очень важным изменением, поскольку дает очередное весомое преимущество визы и ВНЖ инвестора перед резиденцией без права на работу (residencia no lucrativa), которую также называют «виза D».
2. Срок, в течение которого можно подать документы на визу инвестора при осуществлении инвестиций в акции, фонды, депозиты и облигации государственного долга увеличился с двух до двенадцати месяцев, в соответствии с модификацией статьи 64, пункта А. При этом, в редакции статьи 63 подчеркивают, что акции и доли могут приобретаться только в действующих компаниях, инвестиционные фонды должны быть основаны на территории Испании, а депозиты – открыты в испанских финансовых учреждениях.
3. Что касается приобретения инвестиций в недвижимость в Испании стоимостью от 500 000 евро, то возможность получения визы инвестора теперь предоставляется тем, кто еще не осуществил сделку купли-продажи, но уже подписал предварительный контракт (arras). В таком случае заявитель может претендовать на визу инвестора сроком на шесть месяцев. После подписания контракта купли-продажи инвестор может запросить либо визу сроком на один год, либо сразу подавать документы на вид на жительство сроком в два года.
4. Право на работу. Согласно реформе статьи 65 Закона о Предпринимателях, виза инвестора предоставляет право не только проживать, но и работать на территории Испании. Ранее право на работу было предусмотрено только с момента получения вида на жительство инвестора.
5. Вид на жительство инвестора теперь можно получить, минуя этап получения визы инвестора. Статья 66, пункт 3 модифицирует изначальные требования Закона о Предпринимателях, которые обязывали заявителя сначала запрашивать визу инвестора, и только после ее получения – подавать документы на вид на жительство. Теперь, если заявитель легально находится на территории Испании и осуществляет предусмотренную законом инвестицию, он может подавать прошение непосредственно о предоставлении вида на жительство, без необходимости выезжать из страны и подавать документы на визу инвестора в испанские консульские учреждения, например, Москвы или Киева, как это было ранее.
6. Срок действия вида на жительство инвестора продлен до пяти лет. В соответствии с редакцией статьи 67, первоначальный вид на жительство инвестора предоставляется на срок в два года, а последующие продления действительны в течение пяти лет. То есть, один раз получив вид на жительство, при условии сохранения инвестиций, документы можно продлевать каждые пять лет без ограничений.
Все вышеперечисленные изменения были введены с целью сделать Закон о Предпринимателях более привлекательным в глазах потенциальных зарубежных инвесторов. Напомним, что данная норма вступила в действие в конце сентября 2013 года. По официальным данным Правительства Испании, за пятнадцать месяцев своего существования, данная программа привлекла в страну 694 миллиона евро инвестиций. Всего за этот срок были выданы 5 581 виза и ВНЖ инвестора. Большая часть вложений – 369,7 миллионов евро – была осуществлена в недвижимость в Испании.


Ньюсмейкер: Дисконт Хаус
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...