22.11.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3699; сегодня: 1.

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев провел рабочее совещание на ВАСО

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев провел рабочее совещание на ВАСО

18 ноября в Воронежском самолетостроительном обществе побывал с визитом губернатор Воронежской области, член Совета директоров предприятия Алексей Гордеев. Алексей Васильевич посетил основные подразделения завода – цех окончательной сборки, летно-испытательную станцию (цех ЛИС), где производятся и испытываются самолеты Ил-96 и Ан-148, а также цех № 119 производственно-технического корпуса (ПТК), специализирующийся на производстве композиционных материалов и изделий из них.

- Не стоит забывать о том, что ВАСО – это крупнейшее предприятие области, в том числе по налоговым отчислениям, численности трудового коллектива, имеющее огромную историю и играющее значимую роль в системе российского самолетостроения – сказал Алексей Гордеев, комментируя цель своего визита на авиационный завод. Также он напомнил о том, что в следующем году ВАСО отмечает 80-летний юбилей – важную веху не только для предприятия, но и для региона.

На предприятии губернатора сопровождал генеральный директор ОАО «ВАСО» Виталий Зубарев, а также другие представители дирекции и профсоюзного комитета. В цехе окончательной сборки Зубарев проинформировал Алексея Гордеева о ходе выполнения производственной программы предприятия на 2011-й год, а также о первоочередных задачах на год 2012-й. Представители правительства области во главе с губернатором в сопровождении руководства ВАСО поднялись на борт Ил-96, осмотрели самолеты Ан-148, находящиеся в разной стадии готовности. В цехе ЛИС Гордеев познакомился с информацией о самолетах, проходящих испытания и ожидающих скорой передачи заказчику.

Особое внимание руководителя области привлекло высокотехнологичное оборудование, установленное в цехе композитного производства и предназначенное для выпуска полимерно-композиционных материалов и изделий из них. Речь, в частности, шла об уникальной линии пропитки препрегов итальянской фирмы COSTA. Данное оборудование является часть современного сертифицированного лабораторного комплекса входного контроля материалов и выходного контроля детали и сборочной единицы. Приобретение данного комплекса стало возможно благодаря комплексному проекту ВАСО, совместному с Воронежским государственным техническим университетом (ВГТУ) «Создание высокотехнологичных производств и развитие кооперации предприятия и вуза» и реализуемому на предприятии по линии Министерства образования и науки РФ.

- В рамках данного проекта с этого учебного года впервые в Черноземье по нашей инициативе в ВГТУ была введена новая специальность «Конструирование и производство изделий из композиционных материалов», - рассказал Виталий Зубарев. – Это отражает наше стремление не только решать производственные задачи, но и готовить современных квалифицированных специалистов.

По словам Виталия Зубарева, на сегодняшний день завод обеспечен работой и заказами по целому ряду проектов, в том числе по дальнемагистральному широкофюзеляжному самолету Ил-96, ближнемагистральному гражданскому самолету Ан-148, агрегатов для среднемагистрального пассажирского самолета «Сухой Суперджет 100»,а также в части изготовления компонентов для концерна Airbus в рамках программы международной промышленной кооперации. На уровне ОАК обсуждается также возможность и перспективы участия ВАСО в совместном российско-украинском проекте Ан-70.

После посещения производственных цехов Алексей Гордеев провел на заводе производственное совещание, в котором приняли участие представители администрации предприятия, профсоюзного комитета, СП «ОАК-Антонов».

В ходе совещания были затронуты вопросы взаимодействия руководства завода с профсоюзных комитетом, проблемы, связанные с объектами социальной сферы, находящимися на балансе предприятия. По словам Алексея Гордеева, для решения данных вопросов необходимо объединить усилия предприятия, областной власти и муниципалитета. Также на совещании говорилось о необходимости построения на предприятии современной системы социального обеспечения трудящихся. Участники встречи сошлись во мнении о том, что данная система, с одной стороны, должна создавать привлекательные условия работы на заводе, с другой – не отражаться на реализации производственной программы предприятия, выполнение которой было и остается главной задачей ВАСО.

Пресс-служба ОАО «ВАСО»

wings@air.vrn.ru


Ньюсмейкер: Воронежское акционерное самолетостроительное общество — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...