13.06.2012 10:02
Новости.
Просмотров всего: 5201; сегодня: 1.

Состоялось заседание Комитета по информационной политике НОСТРОЙ

Состоялось заседание Комитета по информационной политике НОСТРОЙ

В пятницу, 8 июня, в НОСТРОЙ под председательством Артура Трапицына состоялось заседание Комитета по информационной политике.

Члены комитета обсудили следующие вопросы, вынесенные на повестку дня:

1. Рассмотрение кандидатов в члены Комитета.

2. О порядке ведения реестров организаций на сайте Общероссийской негосударственной некоммерческой организации «Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство».

3. О Национальном конкурсе российских строителей «Строймастер».

4. Об организации встречи делегации из Южной Кореи.

5. О проведении Международного Форума «Комплексное освоение подземного пространства мегаполисов – как одного из важнейших направлений государственного управления развитием территорий».

6. О председателе Комитета.

7. Разное.

По первому вопросу на рассмотрение участникам заседания были предложены три кандидатуры – пресс-секретаря НП СРО «Центрстройэкспертиза-статус» Ирины Назаровой, специалиста по связям с общественностью НП «СРО ОСГиНК» Олеси Богдановой и руководителя Департамента общественных связей, связей со СМИ и госструктурами НП «СРО «Альянс Строителей» Анастасии Леверовой. Члены комитета единогласно проголосовали за включение в состав комитета данных кандидатов.

Далее участники заседания обсудили порядок ведения реестров организаций на сайте Общероссийской негосударственной некоммерческой организации «Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство». По итогам обсуждения члены комитета проголосовали за проект Положения.

По третьему вопросу с докладом выступила генеральный директор НП СРО «Центрстройэкспертиза-статус» Валентина Мазалова, которая представила проект Положения о проведении конкурса «СТРОЙМАСТЕР-2012». Претерпев небольшие изменения в плане финансирования, Положение было утверждено решением Совета НОСТРОЙ, заседание которого прошло 25 мая в Сочи.

Cовместно с координатором НОСТРОЙ по Москве Николаем Маркиным и инициативной группой СРО по Москве был разработан пакет документов, среди которых документы о порядке проведения конкурса и составе конкурсной комиссии, необходимые в качестве унифицированного материала для координаторов федеральных округов. Одно из предложений непосредственно касается работы Комитета по информационной политике, в частности – разработка презентаций отдельных номинаций конкурса, так называемого учебного пособия по освещению очных соревнований.

Как отметила Валентина Мазалова, упор делается на проведение очных соревнований. Еще одним важным достижением является объединение всех конкурсов профмастерства под эгидой «Строймастера».

В этом году два этапа конкурса «Московские мастера», по специальностям облицовщик-плиточник и столяр (строительный), прошли под эгидой НОСТРОЙ. Следующий этап соревнований по профессии «Электросварщик ручной сварки» намечен на 19 июня. Далее за звание лучших в профессии будут состязаться маляры, формовщики железобетонных конструкций, машинисты экскаватора и арматурщики. Докладчик сделала особый акцент на том, в соревнования впервые включена номинация «Инженер по охране труда». Заместителем председателя конкурсной комиссии по данной номинации является Член Совета НОСТРОЙ, президент НП СРО «Центрстройэкспертиза-статус» Михаил Воловик.

«Участие представителей СРО в конкурсе является платным?» – поинтересовался один из участников заседания.

«Нет. Участие бесплатно. Конкурс получил финансирование НОСТРОЙ как на проведение очных соревнований, так и на проведение торжественной церемонии награждения», - подчеркнула Валентина Мазалова, добавив, что все заявки на участие в конкурсе поступают к координатору НОСТРОЙ по Москве Николаю Маркину.

«Отборочные этапы проводятся на базе крупных строительных компаний. НП СРО «Центрстройэкспертиза-статус» во главе с Михаилом Воловиком третий год подряд проводила отборочные соревнования в рамках своей саморегулируемой организации. В этом году возрастает роль каждой СРО, которая в этом году может объявить у себя отборочный этап и выдвинуть для участия в конкурсе своих достойных кандидатов, выбрать одного лучшего в каждой номинации и подать заявление в конкурсную комиссию», - отметила докладчик.

Валентина Мазалова также обратилась к членам Комитета по вопросу освещения хода конкурса и торжественной церемонии награждения победителей: «В конце мая первый этап «Строймастер-2012» по профессии «Каменщик» проходил в Архангельске. Соревнования широко освещались в СМИ», - отметила Валентина Александровна, выразив уверенность, что активное освещение соревнований в СМИ – эффективный механизм для популяризации рабочих профессии и важнейший элемент повышения престижа профессии «строитель».

Все участники заседания отметили значимость проводимых соревнований и выразили готовность принять участие в их информационном освещении.

По четвертому вопросу представитель Национального Лифтового Союза Эдуард Стрельцов обратился к членам Комитета с просьбой выделить денежные средства для организации встречи делегации из Южной Кореи. Участники заседания проголосовали за обращение к Свету НОСТРОЙ по вопросу выделения денежных средств по статье «Международное сотрудничество».

О проведении Международного Форума «Комплексное освоение подземного пространства мегаполисов – как одного из важнейших направлений государственного управления развитием территорий» собравшимся сообщила руководитель Департамента связей с общественностью НП СРО «Межрегиональное объединение строителей» Прасковья Петрова. Члены комитета единогласно поддержали инициативу обратиться к Совету НОСТРОЙ по вопросу выделения денежных средств на организацию Форума.

В ходе обсуждения вопроса «О председателе Комитета» было предложено продлить полномочия действующего председателя Комитета по информационной политике Артура Трапицына. Участники заседания единогласно поддержали предложенную кандидатуру. Также были утверждены кандидатуры его заместителей.


Ньюсмейкер: Центрстройэкспертиза — 181 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...