03.10.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4466; сегодня: 1.

IBS и МФТИ кардинально меняют подход к подготовке ИТ-персонала

IBS и МФТИ кардинально меняют подход к подготовке ИТ-персонала

Компания IBS, лидер на рынке информационных технологий и консалтинга, разработала новую, уникальную программу подготовки молодых специалистов. Эта программа будет реализовываться в рамках совместного проекта IBS и Московского физико-технического института (государственного университета) – Магистратуры IBS в МФТИ, которая начинает свою работу 1 октября 2007 года.

Суть программы и ее уникальность состоят в создании принципиально новых, востребованных рынком специальностей, которые на текущий момент не готовит ни один российский вуз. Сотрудничество IBS и МФТИ предполагает разработку нового подхода к формату и содержанию образовательного процесса, нацеленного на получение, как теоретических знаний, так и реального проектного опыта. При этом роль IBS состоит не только в финансировании новых программ, но и активном участии в их формировании с учетом интересов бизнеса и рынка, включая:

- формулирование требований к новым специальностям;

- разработку специальных образовательных программ;

- участие топ-менеджеров и экспертов компании в преподавательской деятельности;

- организацию стажировки студентов в реальных проектах.

1 октября Магистратура IBS в МФТИ принимает первых магистрантов – более 40 студентов старших курсов МФТИ и других технических вузов России. Объем инвестиций IBS на одного студента составляет свыше 500 000 рублей за два года. IBS помогает студентам с оформлением образовательного кредита, а тем выпускникам, которые проработают в IBS три года после окончания Магистратуры, полностью компенсирует расходы на образование.

По словам Сергея Мацоцкого, генерального директора IBS, «Сфера информационных технологий растет высокими темпами, и ее потребности в новых специалистах серьезно опережают возможности современного образования в их подготовке, в результате чего рынок испытывает нехватку квалифицированных кадров. Наша компания, выполняя сложные и комплексные проекты, также сталкивается с этой проблемой. К сожалению, в современной системе образования нет нужных нам специальностей. К тому же большинство студентов получает общее, научно-ориентированное образование, напрямую неприменимое в бизнесе. Восполнить этот пробел можно, только взяв под контроль весь процесс подготовки специалистов, а не отдельные его части. На выходе из него студенты будут обладать всеми необходимыми навыками для реальной работы по профессии".

На текущий момент объединенными усилиями компании и вуза созданы три новых специальности, по которым будет проходить обучение:

- системный архитектор;

- системный аналитик;

- консультант в области управления предприятием.

Разработкой новых образовательных программ, соответствующим современным требованиям бизнеса, и их реализацией занимается Академия IBS – структура, созданная в 2006 году в рамках программы сотрудничества компании IBS с ведущими российскими вузами. Академия IBS принимает также активное участие в разработке профессиональных стандартов ИТ-отрасли. В этом проекте, инициированном РСПП и поддержанном Министерством связи и информационных технологий, IBS курировала и обеспечивала разработку стандартов по трем профессиям из двенадцати. Результатом проекта стало формализованное описание требований к подготовке профессиональных специалистов отрасли со стороны бизнеса. В итоге российская система образования впервые получила уникальный востребованный документ, фактически «руководство к действию».

По словам Николая Кудрявцева, ректора МФТИ, «Подготовка профессионалов нового поколения безусловно должна осуществляться с применением новых методов обучения и при активном участии бизнеса как будущего работодателя. Мы видим несомненную пользу и перспективность такого подхода к оптимизации образовательного процесса для всех его участников: бизнес получает высококвалифицированные кадры, студенты – интересную, высокооплачиваемую работу и новые возможности для карьерного роста, вуз – приток интеллектуальных и материальных ресурсов для совершенствования своих программ и профессионального уровня преподавателей, ИТ-отрасль – новый импульс к развитию».

В дальнейшие планы Академии IBS входит открытие Магистратуры IBS в других вузах страны и увеличение количества специальностей. Через три года силами Академии IBS планируется подготовка не менее 700 молодых специалистов для дальнейшей работы в компании. Приток такого числа молодых специалистов станет серьезным фактором реализации ее бизнес целей – сохранять опережающие рынок темпы роста (до 30% в год).

«Открывая магистратуру IBS, мы готовим основу для успешного развития компании, которые невозможно реализовать без кадрового обеспечения. Через четыре года компании потребуется до 2000 новых сотрудников, половина из которых – выпускники вузов. Сохранить и развивать качество бизнеса можно только, обеспечив новое качество обучения в вузах», – комментирует Сергей Мацоцкий.

Разработанная технология сотрудничества бизнеса и вуза – универсальна и может быть использована во всех областях экономики для быстрой и качественной переориентации образовательных учреждений на подготовку необходимых специальностей.

По словам Николая Кудрявцева, «Сегодня мы создаем новую модель подготовки высококвалифицированных кадров. Мы уверены, что через пять–семь лет эта модель получит самое широкое распространение, и она станет основной формой обучения на второй ступени высшего профессионального образования».

О компании IBS

IBS – лидер российского рынка информационных технологий и консалтинга. Входит в группу компаний IBS. Информацию о компании вы можете найти в сети Интернет по адресу: http://www.ibs.ru.

17 апреля 2007 года Компания IBS и Консалтинговая Группа «Борлас» объявили о слиянии и создании новой объединенной компании. Общее количество сотрудников – более 3500 (из них – более 1500 сертифицированных консультантов), суммарная доля услуг в обороте – более 50%. 84 из TOP 100 крупнейших компаний России являются клиентами IBS и КГ «Борлас». Объединенная компания является абсолютным лидером на рынке ИТ-услуг России.


Ньюсмейкер: IBS — 155 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...