21.12.2005 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6435; сегодня: 3.

Открытие «Образовательного центра развития малого предпринимательства НР – Санкт-Петербургский Фонд развития бизнеса»

Открытие «Образовательного центра развития малого предпринимательства НР – Санкт-Петербургский Фонд развития бизнеса»

Компания Hewlett-Packard (НР) и Санкт-Петербургский Фонд развития бизнеса объявляют об открытии «Образовательного центра развития малого предпринимательства HP – Санкт-Петербургский Фонд развития бизнеса» («HP - St. Petersburg Foundation for SME Development Micro Enterprise Acceleration Program Educational Centre») в Санкт-Петербурге. Это уже второй центр развития малого предпринимательства в России, который открывается при поддержке компании НР в рамках глобальной благотворительной образовательной программы по поддержке малого бизнеса (HP Global Micro Enterprise Acceleration Program (MAP)).

В Образовательном центре владельцы и сотрудники малых предприятий (численность до 10 человек) смогут получить доступ к информационным и коммуникационным технологиям (ИКТ), узнать о самых современных ИТ-технологиях и возможностях их использования в производстве и управлении предприятием. Помимо этого, в Образовательном центре будут проводиться тренинги и оказываться консультационные услуги.

В рамках проекта компания НР предоставит Образовательному центру оборудование и собственные учебные программы и учебно-методические материалы, которые используются в других МАР центрах, открытых при поддержке НР по всему миру. Специалисты НР будут обучать персонал, проводить тренинги и консультации. Кроме того, будет налажен процесс обмена опытом между Санкт-Петербургским Образовательным центром и аналогичными учебными технологическими центрами в других странах.

Санкт-Петербургский Фонд развития бизнеса имеет большой опыт в реализации проектов по поддержке малого и среднего бизнеса. В рамках проекта Фонд будет осуществлять общий контроль деятельности Образовательного центра и управлять проектом, разрабатывать учебные планы и образовательные программы и реализовывать их. В задачи Санкт-Петербургского Фонда развития бизнеса также входит создание соответствующей инфраструктуры и предоставление помещений.

О программе поддержки малого бизнеса HP Global Micro Enterprise Acceleration Program (MAP).

Предприятия малого бизнеса с численностью сотрудников до 10 человек являются одной из главных «движущих сил» для экономически развивающихся и развитых стран. На небольших и малых предприятиях занято 50-60% всего работоспособного населения. При этом 78% от этого числа занято на малых предприятиях. Однако по сравнению с более крупными компаниями малые предприятия являются менее производительными, что во многом связано с тем, что их владельцы и сотрудники практически не используют в производстве и управлении компанией информационные и коммуникационные технологии, которые сегодня являются одним из решающих факторов конкурентоспособности и успешного развития.

В регионе EMEA программа поддержки малого бизнеса НР МАР стартовала в 2005 году. За текущий период было открыто свыше 20 центров МАР в 11 странах. К открытию центров МАР компания НР привлекает негосударственные организации, которые имеют опыт работы с малыми предприятиями (проведение тренингов и т.п. услуги).

Все центры имеют возможность общаться друг с другом посредством сети Интернет, обмениваться опытом, учебными программами и методологиями, благодаря чему каждый из центров получает возможность совершенствовать учебный процесс, используя самые современные технологии.

Программа HP MAP по поддержке предприятий малого бизнеса – неотъемлемая часть программы «e-inclusion», целью которой является создание условий свободного доступа к технологиям и информационным ресурсам для учебы и работы. Программа «e-inclusion» призвана открыть людям путь к более широким социальным и экономическим возможностям посредством уменьшения разрыва между технологически развитыми и развивающимися странами. Программа предусматривает предоставление финансовой поддержки, продуктов, сервисов и консалтинговых услуг HP.

Благотворительные, политические и бизнес-инициативы, реализуемые НР совместно с партнерами в рамках «e-inclusion», помогают нуждающимся сообществам использовать технологии для создания необходимых условий для решения наиболее острых социально-экономических проблем.

HP – мировой поставщик ключевых технологий для корпоративных заказчиков и конечных пользователей. Компания предоставляет решения в области ИТ-инфраструктуры, глобальных сервисных услуг, персональных компьютерных систем для крупных предприятий, организаций малого и среднего бизнеса и для конечных пользователей, а также устройства печати и средства вывода изображения. За последние 4 квартала, которые закончились 31 июля 2005 года, доход HP составил $85.2 млрд. долларов США.

Санкт-Петербургский Фонд развития бизнеса - это некоммерческая, негосударственная образовательно-консультационная организация, созданная в 1995 году при содействии Европейского Союза и Администрации Санкт-Петербурга. Миссия Фонда - это оказание высококачественных информационных, консультационных и учебных услуг предприятиям сектора малого и среднего бизнеса, отвечающих их потребностям и способствующих экономическому росту и процветанию Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Контакты для получения дополнительной информации:

Хьюлетт-Паккард:

115054 Москва,

Космодамианская наб., 52 стр. 1.

Тел.: (495) 797-3500.

Факс: (495) 797-3501,

www.hp.ru

Березанцева Елена Всеволодовна,

менеджер по развитию бизнеса и внешним связям. Санкт-Петербургский

Фонд развития бизнеса:

190005, Санкт-Петербург,

Измайловский пр. 14, оф. 314.

Тел.: (812) 325-8351, 575-0480.

Факс: (812) 712-6607,

info@fbd.spb.ru,

www.fbd.spb.ru.

Баланёв Сергей Алексеевич,

генеральный директор.


Ньюсмейкер: Hewlett-Packard — 347 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...