08.09.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3116; сегодня: 1.

Компания НР, ИСП РАН и МСЦ РАН запускают инновационную программу «Университетский кластер»

Компания НР, ИСП РАН и МСЦ РАН запускают инновационную программу «Университетский кластер»

Компания НР совместно с Учреждением Российской академии наук Институтом системного программирования (ИСП РАН) и Учреждением Российской академии наук Межведомственным суперкомпьютерным центром (МСЦ РАН) при участии национального оператора связи «Синтерра» и при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодежи Российской Федерации запускают инновационную программу «Университетский кластер».

На реализацию программы компания НР выделяет более 12 млн рублей, компания «Синтерра» – около 7 млн рублей.

Основными целями программы «Университетский кластер» является существенное повышение уровня использования параллельных и распределенных вычислений в образовательной и научно-исследовательской деятельности российских вузов, что будет способствовать ускоренному внедрению соответствующих технологий в российской промышленности.

Заинтересованные коллективы вузов будут вовлечены в единую инфраструктуру взаимодействия, в рамках которой они получат доступ как к передовым аппаратно-программным технологиям, так и к компетенции ведущих научных центров. Это заложит основу для развития инновационных и научно-исследовательских проектов в вузах за счет активного использования технологий параллельных и распределенных вычислений и позволит повысить качество подготовки специалистов.

«В современном мире высокопроизводительные технологии доказали свою эффективность в развитии науки и производства как за рубежом, так и в России. Их грамотное использование и более активное вовлечение в различные отрасли экономики страны является важнейшим фактором повышения конкурентоспособности российской науки и производства», – заявил академик Виктор Петрович Иванников, директор ИСП РАН.

«Формирование сообщества пользователей высокопроизводительных вычислений на базе российских вузов, предоставление им необходимой экспертной и ресурсной поддержки в рамках программы «Университетский кластер» поднимет уровень научных исследований и увеличит количество инновационных проектов в стране», – заявил академик Геннадий Иванович Савин, директор МСЦ РАН.

Программа «Университетский кластер» носит долгосрочный характер. Первый этап программы рассчитан на 2008-2009 годы. Для обеспечения успешной реализации программы был учрежден Наблюдательный совет, председателем которого стал Геннадий Иванович Савин.

Партнерами НР в данной программе выступают:

• Центр компетенции по параллельным и распределенным вычислениям на базе ИСП РАН, который обеспечит техническую и экспертную поддержку реализации проектов как на этапе подготовки заявок, так и на этапе их реализации;

• МСЦ РАН, который выступает в роли ресурсного центра, предоставляя участникам доступ к своим вычислительным мощностям для реализации проектов;

• Компания «Синтерра», которая предоставит высокоскоростные каналы связи, соединяющие участников программы для их взаимодействия.

Таким образом, все участники получат доступ к инфраструктуре и бесплатные ресурсы на реализацию своих проектов.

«Нам приятно осознавать, что инициатива по развитию высокопроизводительных вычислений в России нашла большую поддержку как со стороны ведущих академических институтов, так и на государственном уровне, – заявил Оуэн Кемп, вице-президент НР, генеральный директор НР в России. – Компания НР ведет взаимодействие с вузами по различным направлениям в рамках программы «Российский институт технологий» (RIT). Программа «Университетский кластер» является новым «факультетом» RIT и направлена на создание надежной инновационной базы для образовательной и научно-исследовательской деятельности в ВУЗах страны».

Начиная с 4 сентября 2008 г. через специальный сайт программы «Университетский кластер» будет открыта регистрация заявок от вузов, желающих стать участниками проекта. По истечении 2-х месяцев с момента объявления начала проекта Наблюдательным советом будут отобраны 12 вузов, которые получат от компании HP в постоянное пользование вычислительные кластерные системы, построенные на базе блейд-технологий НР.

Программа также предусматривает проведение тематических конференций и семинаров для обмена опытом ее участников. Это будет способствовать созданию социальной сети высококвалифицированных пользователей и разработчиков в области параллельных и распределенных вычислений.

«Мы надеемся, что программа «Университетский кластер» поможет подготовить высокопрофессиональных отечественных специалистов в области ИТ и высокопроизводительных вычислений для работы в России», - заявил Василий Якеменко, руководитель Федерального агентства по делам молодежи.

Программа «Университетский кластер является открытой для привлечения партнеров к ее успешной реализации.


Ньюсмейкер: Hewlett-Packard — 347 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...