02.02.2009 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 3763; сегодня: 1.

Предприятия-члены АРФП предложат возможность прохождения стажировок

Предприятия-члены АРФП предложат возможность прохождения стажировок

5 и 6 февраля в Москве на базе Московской Медицинской Академии им И.М.Сеченова впервые пройдет Всероссийская Студенческая Фармацевтическая Олимпиада, проводимая Ассоциацией медицинских и фармацевтических ВУЗов (АМФВ).
Партнером АМФВ в организации и проведении Олимпиады выступает Ассоциация российских фармацевтических производителей (АРФП). «Основным стимулом формирования партнерских отношений была и остается взаимная заинтересованность в повышении качества подготовки специалистов в области фармацевтического производства. Именно желание получить специалистов высокого качества стимулирует предприятия как будущих работодателей выделять ресурсы в развитие профильных вузовских специальностей», - отметил Генеральный директор АРФП Виктор Дмитриев.
В Олимпиаде примут участие студенты 4 и 5 курсов около 20 ВУЗов всех регионов России, причем не только медицинских и фармацевтических, но и и классических университетов и технологических вузов, обучающих по специальностям «Фармация» и «Технология фармацевтического производства». Конкурсы будут проводиться в 4-х секциях: управление и экономика фармации, фармацевтическая химия и фармакогнозия, аптечная технология, промышленная технология.
Предприятия-члены АРФП принимают самое активное участие в процессе подготовки Олимпиады. Помимо оказания финансово-организационной помощи немаловажным является и то обстоятельство, что предприятия сами формируют конкурсные задания для участников Олимпиады, которые позволят выявить общий уровень готовности выпускаемых специалистов к профессиональной деятельности, умения применять знания и навыки по дисциплинам, изучаемым в процессе обучения.
Победители Олимпиады получат возможность пройти производственную практику на ведущих предприятиях российской фармпромышленности с последующим трудоустройством. Фармпроизводителями-партнерами Олимпиады также создан специальный стипендиальный фонд для награждения участников Олимпиады.
Генеральный директор АРФП Виктор Дмитриев: «Очевидно, что для фармпроизводителей Студенческая Фармацевтическая Олимпиада - это выявление и привлечение перспективных кадров фармацевтических специальностей. Для самих ВУЗов результаты Олимпиады – это оценка качества образовательных дисциплин и методик преподавания в вузах, это возможность актуализировать обучение, чтобы устранить существующий на данный момент разрыв между вузовским образованием и реальными потребностями современной фарминдустрии. Поэтому бесспорно, что от проведения Олимпиады выиграет и бизнес, и ВУЗы».
По мнению организаторов Олимпиады, трудно переоценить важность участия самих производителей в организации и проведении Олимпиады, ведь совершенно ясно, что проблема трудоустройства и качество образования связаны между собой. «Конечно, Олимпиада – это некий соревновательный элемент для ВУЗов-участников, ведь в стране более 50 вузов готовят выпускников по специальности «фармация». Но в конечном итоге нам важно, чтобы наши выпускники были востребованы. Поэтому впервые проводимая Олимпиада – это срез относительного уровня образовательных программ и новых педагогических технологий, это реальный механизм, который позволит более эффективно обеспечить соответствие предлагаемых стандартов обучения в области фармацевтического производства реальным потребностям рынка», - сообщил Исполнительный директор АМФВ Александр Зудин.
В.Дмитриев: «Уверен, что инициатива ведущих российских фармпроизводителей-членов АРФП, по поддержке Всероссийской Студенческой Фармацевтической Олимпиады - только начало. Есть идеи создания филиалов кафедр на производствах, организации научных работ выпускниками по запросам конкретных предприятий. Хотя вложение средств в развитие образовательных программ – инвестиции отнюдь не «короткие», возрастающий интерес к этому вопросу говорит о том, что крупнейшие российские фармкомпании готовы участвовать в развитии кадрового потенциала отрасли».
Более подробную информацию об Олимпиаде можно получить по ссылке http://amedpharm.ru/ru/activities/olimp/


Ньюсмейкер: Ассоциация Российских фармацевтических производителей — 110 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...