24.02.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3581; сегодня: 1.

В Украине состоится национальный этап международного конкурса Intel® ISEF

В Украине состоится национальный этап международного конкурса Intel® ISEF

С 24 по 27 февраля в Киеве пройдет национальный этап международного конкурса научно-технического творчества школьников Intel® ISEF.

Международный конкурс научно-технического творчества школьников Intel® International Science and Engineering Fair (Intel® ISEF) – одна из наиболее масштабных международных образовательных инициатив всемирно известной корпорации Intel.

В Украине национальный этап конкурса «Intel-ЭкоУкраина 2009» пройдет с 24 по 27 февраля. Торжественное открытие состоится 25 февраля в Киевском городском Дворце детей и юношества. Конкурс проводит Министерство образования и науки Украины (МОН Украины) совместно с Национальным эколого-натуралистическим центром учащейся молодежи (НЭНЦ) при поддержке Intel Украина.

Победители конкурса, которые будут оглашены 27 февраля, получат право представлять Украину на международном конкурсе Intel ISEF, заключительный этап которого в этом году пройдет 10-15 мая в г. Рено (штат Невада, США).

Участниками конкурса станут ученики общеобразовательных, внешкольных и профессионально-технических учебных заведений в возрасте от 15 до 17 лет.

Впервые Украина выступила полноправной страной-участницей Intel ISEF в 2004 году, после получения официального статуса национального конкурса под названием «Intel-ЭкоУкраина». НЕНЦ выступает в роли учреждения-организатора конкурса Intel ISEF в Украине.

За время участия Украины в конкурсе украинские конкурсанты в рамках международных финалов Intel ISEF показали высокие результаты. В 2005 году Украина получила III место в категории «Компьютерные науки» и специальный приз NASA; в 2006 году – IV место в категории «Химия», специальное отличие и I премию Международного почетного научно-технического общества Sigma Хi. 2007 год принес специальное отличие Ассоциации вычислительной техники (Association for Computing Machinery) и специальное отличие Американского геологического общества (The Geological Society of America), диплом и премию за актуальный и оригинальный экологический проект. В 2008 году Украина получила основную премию и II призовое место в категории «Химия».

Intel ISEF является одним из проектов, которые корпорация Intel осуществляет в области корпоративной социальной ответственности. Независимо от страны или региона, где компания осуществляет свою деятельность, она участвует в развитии местного информационного сообщества, исходя из принципов корпоративной гражданской этики, то есть не только соблюдает законодательно установленные нормы и требования, но и активно влияет на улучшение качества жизни людей.

Всемирные смотры научно-технического творчества школьников проводятся с 1950 года под эгидой некоммерческой организации Society for Science & the Public (прежнее название Science Service), целью которой является содействие развитию науки в различных странах мира. С 1997 года генеральным спонсором ISEF выступает компания Intel (в рамках корпоративной программы «Intel. Новаторство в образовании», а также благодаря деятельности благотворительной организации Intel Foundation). За это время число участников смотра увеличилось на 50%, а количество стран, регионов и территорий, присылающих на конкурс своих представителей, – на 70%.

С помощью таких образовательных программ, как Intel ISEF, корпорация Intel стремится повысить заинтересованность и образованность детей во всем мире в различных областях науки, математики и инженерного дела.


Ньюсмейкер: Intel Corporation — 58 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...