06.02.2013 11:47
Новости.
Просмотров всего: 4852; сегодня: 1.

«Ростелеком» внедрил в Астрахани систему «Электронный детский сад»

«Ростелеком» внедрил в Астрахани систему «Электронный детский сад»

«Ростелеком» реализовал в городе Астрахани проект по внедрению облачного сервиса «Электронный детский сад». Он предназначен для ведения единой очереди в дошкольные образовательные учреждения (ДОУ).

Система «Электронный детский сад» призвана сделать прозрачным процесс распределения мест и исключить коррупционную составляющую. Родители получат возможность отслеживать, где и сколько имеется свободных мест. А Управление по образованию и науке администрации г. Астрахани сможет автоматически комплектовать группы и прогнозировать потребности в новых детсадах в определенных районах города.

В настоящее время совместно со специалистами Управления сформирована электронная база данных из очередников и детей, уже зачисленных в ДОУ города Астрахани. Электронная форма постановки на учет размещена на едином портале государственных услуг www.gosuslugi.ru, который доступен как с персональных компьютеров, так и с инфоматов «Ростелекома».

Записать ребенка в единую очередь можно будет непосредственно в Управлении по образованию и науке и дистанционно – через портал www.gosuslugi.ru. Статус поданной заявки будет отражаться в Личном кабинете заявителя. Кроме того, уведомление об изменениях статуса можно заказать на электронную почту или на мобильный телефон в виде sms.

По словам директора Астраханского филиала ОАО «Ростелеком» Алексея Бородинского, система «Электронный детский сад» по праву определена Правительством России как одна из первоочередных государственных услуг. «Настала пора, когда в детский сад малыша можно записать через интернет. Родители избавлены от длительных ожиданий, от опасений, что место окажется занятым. Изменения в электронной очереди можно отслеживать в режиме реального времени. Это очень удобно», - отмечает Бородинский.

Согласно заявлению начальника Управления по образованию и науке администрации г. Астрахани Владимира Коломина, в дальнейшем функционал системы электронной очереди будет расширяться. «Я надеюсь, что следующим шагом уже в текущем году станет внедрение электронной записи в школьные кружки и секции, а также в учреждения дополнительного образования», - сообщил Владимир Коломин.

В рамках данного проекта ОАО «Ростелеком» берет на себя обязательства по методическому и техническому сопровождению системы. Со второго полугодия 2013 года появится возможность автоматической проверки данных, которые указаны в заявке на зачисление в детский сад. Кроме того, система будет содержать информацию о льготниках, что исключит необходимость сбора и предоставления соответствующих справок.

Проект реализован на облачной платформе ОАО «Ростелеком» по модели «Программное обеспечение как сервис». Данная платформа соответствует всем требованиям законодательства РФ по обработке персональных данных до класса К1 (включительно). Программное решение для оказания сервиса интегрировано с Региональной инфраструктурой электронного правительства, включая портал государственных услуг и систему межведомственного электронного взаимодействия.


Ньюсмейкер: Макрорегиональный филиал Юг Ростелеком — 157 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...