04.06.2009 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 5346; сегодня: 1.

Студенты из 25 стран мира разыграли «Кубок Lingvo 2009»

Студенты из 25 стран мира разыграли «Кубок Lingvo 2009»

Завершился II Всероссийский открытый чемпионат по переводу среди студентов и старшеклассников «Кубок Lingvo 2009». В этом году турнир расширил свои границы, собрав участников из 25 стран мира. В России чемпионат охватил более 200 вузов от Калининграда до Владивостока. Конкурсные работы на суд жюри также представили учащиеся из СНГ, Европы, США, Турции, Вьетнама и Индии.

«Кубок Lingvo 2009» помог молодым людям, изучающим иностранные языки, оценить свои знания и познакомиться с новыми возможностями перевода. Соревнования проводились по трём языкам – английскому, немецкому и французскому. Участникам предлагалось выполнить перевод текста с иностранных языков на русский по одной из выбранных тематик: «Общество и политика», «Экономика», «IT и математика», «Физика и химия» и «Биология». Самыми популярными темами чемпионата у конкурсантов стали «Общество и политика» и «IT и математика».

Работы молодых переводчиков оценивало экспертное жюри, в состав которого вошли известные эксперты из самых престижных вузов России –МГИМО (У) МИД России, МГУ им. М.В. Ломоносова и РУДН.

Наибольшее число участников «Кубка Lingvo 2009» составили российские студенты, школьники и аспиранты. Среди городов, учащиеся из которых приняли участие в чемпионате, можно выделить пятёрку лидеров: Москва (30%), Санкт-Петербург (7%), Челябинск (6%), Екатеринбург (4%) и Пермь (3%). Среди других стран лидерами по числу конкурсантов стали Украина (58%), Беларусь (14%) и Казахстан (8 %).

«Члены жюри отметили высокое качество представленных на конкурс работ. Студенты и школьники преуспели в изучении иностранных языков, и в этом немалая заслуга их преподавателей, – рассказал председатель жюри чемпионата «Кубок Lingvo 2009» Александр Рылов. – Сегодняшние студенты совсем скоро будут определять взаимодействие России с другими странами, поэтому так важно, чтобы они могли свободно общаться и обсуждать актуальные темы. Настоящим подарком для жюри и организаторов стало то, что ребята из самых отдаленных уголков России показали очень хороший уровень владения иностранными языками, а участники из других стран так хорошо говорят и пишут по-русски».

Чемпионат проходил в режиме онлайн на сайте www.Kubok.Lingvo.ru. Первый отборочный тур состоялся 28 апреля. Из 2100 участников, допущенных к соревнованию, члены жюри отобрали 154 финалиста, которые сражались за звание обладателя Кубка Lingvo во втором туре 19 мая. По окончании второго этапа жюри определило тройку победителей, а также 27 лауреатов и обладателей призов от компании ABBYY и партнёров чемпионата.

Кубок Lingvo и Гран-при – двухнедельное путешествие в Великобританию с обучением английскому языку в одной из школ EF International Language Schools – завоевала Анастасия Соболева, студентка Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова. Второе и третье место досталось, соответственно, Ольге Золотовой из МГИМО (У) МИД России и Светлане Мирзуитовой из Новосибирского государственного университета. Студентки получили дипломы победителей «Кубка Lingvo 2009» и ценные призы от спонсоров конкурса: компании Xerox и издательства ABBYY Press.

Полный список всех победителей и призёров II Всероссийского открытого чемпионата по переводу «Кубок Lingvo 2009» можно посмотреть на сайте www.Kubok.Lingvo.ru.

Организатором и генеральным спонсором чемпионата «Кубок Lingvo 2009» уже во второй раз выступила российская компания ABBYY, создающая лингвистическое программное обеспечение, в том числе электронные словари ABBYY Lingvo. Генеральным партнёром стал международный образовательный центр EF. Официальными спонсорами чемпионата выступили компании Xerox и DHL, Интернет-магазин OZON.ru, Интернет-супермаркет программного обеспечения Softkey, издательства Economicus и ABBYY Press, бюро переводов «Переведем.ru».

«Знание иностранных языков – это залог успеха в любой профессии, особенно в наш век глобализации, когда стираются границы между странами и континентами. Именно поэтому международный образовательный центр EF с огромным удовольствием выступил партнёром чемпионата по переводу «Кубок Lingvo 2009». Главный приз, который заслужила победительница конкурса – поездка в страну изучаемого языка – позволит ей не только погрузиться в другую культуру, но и получить опыт общения со студентами из самых разных стран, поскольку состав наших групп действительно международный. В EF уверены в качестве образования», – заявил Ульрике Вегнер, генеральный директор международного образовательного центра EF Education First Russia.

«Мы всегда уделяли особое внимание образованию и созданию благоприятных условий для раскрытия молодых талантов. Сегодня это является частью нашей политики социальной ответственности. Мы стараемся делать все возможное для воспитания молодых специалистов и поддержки будущих профессионалов. Искренне поздравляем не только победителей «Кубка Lingvo 2009», но и всех его участников – всех тех, кто проявил желание попробовать себя в этом непростом состязании», – прокомментировал Алексей Плотников, директор департамента дистрибуции малой офисной техники компании Xerox Россия.

«Будучи международной компанией, стремящейся сократить расстояния между людьми и организациями, компания DHL с удовольствием выступила партнёром II Всероссийского открытого чемпионата по переводу «Кубок Lingvo 2009». Мы очень рады, что конкурс смог заинтересовать так много участников, которые продемонстрировали хорошие знания иностранных языков и желание совершенствоваться. Эти люди, безусловно, смогут внести свой весомый вклад в будущее развитие нашего многонационального мира», – заявил Дэниел МакГраф, менеджер по коммуникациям компании DHL.

«Мы с радостью согласились стать партнёром «Кубка Lingvo 2009», потому что считаем чемпионат действительно удачной и многообещающей инициативой, – говорит Татьяна Цветкова, директор по маркетингу и PR интернет-супермаркета программного обеспечения Softkey. – Общаться со студентами всегда очень приятно: это активная динамичная аудитория, благодарно откликающаяся на новые идеи и веяния. Кроме того, подобные конкурсы помогают пропагандировать легальное программное обеспечение и уважение к авторским правам. Хотелось бы, чтобы такие мероприятия проводились регулярно и чтобы они охватывали всё новые регионы и страны».

«OZON.ru был очень рад поддержать своего давнего партнёра – компанию ABBYY – в организации и проведении чемпионата «Кубок Lingvo 2009». Этот замечательный и важный конкурс позволил молодым талантливым людям проявить себя. Уверен, что призы от нашего Интернет-магазина – подарочные комплекты литературы на английском, немецком и французском языках – доставят немало приятных минут победителям и призёрам чемпионата», – подчеркнул Алексей Тимонин, заместитель генерального директора по маркетингу Интернет-магазина OZON.ru.

Чемпионат «Кубок Lingvo» проводится во второй раз, но за это время он стал уникальным международным соревнованием молодых переводчиков. В 2008 году в нем приняли участие студенты более 100 российских вузов, а также учащиеся и специалисты из 17 стран — Украины, Белоруссии, Казахстана, Великобритании, США, Германии, Франции, Австралии и других.

«Кубок Lingvo 2008» проводился в рамках конференции «Ломоносов-2008», организаторами которой являлись МГУ имени М. В. Ломоносова и Министерство Образования и Науки Российской Федерации.

В 2009 году партнерами чемпионата стали профессиональные эксперты ведущих ВУЗов и переводческих компаний России.


Ньюсмейкер: ABBYY — 211 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...