08.09.2013 18:33
Новости.
Просмотров всего: 5440; сегодня: 1.

«Швабе» и МГТУ имени Баумана подписали меморандум о сотрудничестве

«Швабе» и МГТУ имени Баумана подписали меморандум о сотрудничестве

В рамках Международного авиакосмического салона в Жуковском холдинг «Швабе», входящий в Госкорпорацию Ростех, и Московский государственный технический университет имени Баумана подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве в научно-технической сфере, области разработки высокотехнологичной медицинской техники и другой наукоемкой гражданской продукции.

Меморандум подписали генеральный директор «Швабе» Сергей Максин и ректор МГТУ имени Баумана Анатолий Александров.

По словам Сергея Максина, основными целями сотрудничества «Швабе» и МГТУ имени Баумана являются повышение эффективности инновационной деятельности холдинга и университета на основе опыта реализации научно-образовательных и научно-исследовательских проектов (в том числе в области разработки новой наукоемкой медицинской техники) и реализация механизма «открытых инноваций».

«Мы намерены закрепить в сфере промышленности, науки и образования инженерные, научные и научно-педагогические кадры, сформировать эффективные и жизнеспособные научные творческие коллективы, в которых молодые инженеры, ученые, аспиранты и студенты МГТУ будут ориентированы на организацию процесса разработки и создания новой наукоемкой техники в интересах обеспечения производственных программ предприятий «Швабе», – добавил Сергей Максин. – Перед нами стоит цель достичь научно- технических и технологических результатов мирового уровня в соответствии с направлением модернизации российской экономики, обозначенных президентом России».

Стороны наметили направления сотрудничества, включая организацию и развитие на площадях МГТУ имени Баумана лабораторной, экспериментальной и технологической баз, конструкторских бюро для работы по совместным проектам.

Меморандум предусматривает создание общества «Швабе – Медицинские решения» с участием холдинга и университета для разработки новых технологий в области медицинского приборостроения и изготовления инновационной высокотехнологичной медицинской техники.

Подписание меморандума стало очередным шагом в развитии стратегического сотрудничества между «Швабе» и МГТУ имени Баумана, начавшегося несколько лет назад и подтвердившего свою высокую эффективность.

«Взаимодействие с вузами мы считаем одним из приоритетных направлений нашей деятельности. Таким образом, мы решаем двойные задачи: с одной стороны, развиваем фундаментальные и прикладные исследования в области оптико-электронного и лазерного приборостроения, а с другой – готовим квалифицированных специалистов, обучая их на результатах научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ», – отметил Сергей Максин.

Ректор МГТУ имени Баумана Анатолий Александров подчеркнул, что участие в выполнении реальных работ под руководством специалистов из промышленности – одна из ключевых составляющих подготовки квалифицированных инженеров.

«Только при условии участия предприятий в формировании учебных программ, практик и стажировок студентов мы сможем обеспечить промышленность достойными специалистами», – добавил Анатолий Александров.

Холдинг «Швабе» объединяет основные отечественные предприятия оптико-электронной отрасли. В его состав входят 37 организаций, в том числе научно-производственные и производственные объединения, конструкторские бюро, государственные оптические институты и предприятия. «Швабе» разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы военного и гражданского назначения, медицинскую технику, энергосберегающую светотехнику. Холдинг входит в Госкорпорацию Ростех. До ноября 2012 года назывался НПК «Оптические системы и технологии». Генеральный директор – Сергей Валерьевич Максин. Штаб-квартира расположена в Екатеринбурге. Продукция предприятий холдинга поставляется в 85 стран мира.

Государственная корпорация «Ростехнологии» (Ростех) – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль – 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей.

МГТУ имени Баумана — Национальный исследовательский университет техники и технологий, был основан в 1830 году и до настоящего момента подготовил более 200 тысяч специалистов, в значительной степени определивших инженерное лицо страны. Сегодня в МГТУ на 19 факультетах (в том числе пяти отраслевых, созданных на базе крупных предприятий ОПК) обучаются 20 000 студентов и 2000 аспирантов. Научную и учебную работу ведут 700 докторов и около 2500 кандидатов наук. Научно-исследовательская работа ведется по самым передовым направлениям – от нанотехнологий до космической инженерии. С 2011 года на базе университета создаются междисциплинарные инжиниринговые центры, проводящие технологически-ориентированные исследования в наиболее перспективных областях научных знаний. Коллективы центров реализуют полный цикл работ – от фундаментальных исследований до получения и практического внедрения новых технологий.


Ньюсмейкер: Холдинг Швабе — 708 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...