24.02.2014 20:46
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 6843; сегодня: 1.

Журналисты Санкт-Петербурга встретились с ректором МБИ А.Харлановым

Журналисты Санкт-Петербурга встретились с ректором МБИ А.Харлановым

В понедельник, 17.02.2014 г. исполнилось 9 месяцев, как ректором Международного банковского института работает д.э.н., профессор кафедры мировой экономики Дипломатической академии МИД РФ, действительный член Академии Инженерных Наук Харланов Алексей Сергеевич. В этот день журналисты портала высшего профессионального образования встретились с ректором, коллективом и студентами института чтобы узнать что нового и интересного произошло за это время.

Алексей Сергеевич Харланов к моменту назначения на должность ректора имел огромный управленческий опыт, прошел путь от ведущего инженера до генерального директора ФГУП «ЦНИИМ», возглавлял крупные производственные предприятия, поэтому принимая в управление сложную структуру со множеством нерешенных проблем сделал ставку на молодые кадры, обладающие необходимыми профессиональными качествами и созидательной энергией.

Об успехах деятельности нового ректора и перспективах развития Международного банковского института рассказал ректор, сотрудники института, студенты.

Редакция: Алексей Сергеевич, не секрет, что МБИ является уникальным вузом, победителем многочисленных конкурсов качества. Расскажите, пожалуйста, о том, в каком состоянии Вы приняли руководство вузом и какие первые шаги сделали.

Ректор: Действительно, МБИ является одним из немногих среди негосударственных вузов, который обеспечивает высокое качество подготовки специалистов, не экономя на этом. Это моя принципиальная позиция и поэтому высокое качество подготовки специалистов мы сохраним.

Однако, в условиях высокой конкуренции МБИ нуждался в активизации всех ключевых процессов – образовательного, научного, воспитательного и поэтому я принял некоторые организационные решения, которые позволили молодым, но уже профессиональным кадрам проявить свои компетенции во благо родного института. Я говорю родного института потому, что я тоже его выпускник, получил в МБИ второе высшее образование.

Редакция: Обычно, такие организационные решения положительно влияют на процессы, но встречают сопротивление некоторых сотрудников, которым придется оставить свои должности. Расскажите пожалуйста, как прошла кадровая реформа в МБИ.

Ректор: Я считаю, что кадровая реформа в целом прошла успешно. На ключевых позициях в новой структуре МБИ работают только профессионалы своего дела, которые делают все, чтобы сохранить лучшее, что есть в МБИ и подготовить переход нашего ВУЗа к новому перевоплощению и выходу на олимпийские рубежи глобальной конкуренции в высшем образовании.

Мне удалось сформировать команду, которая искренне и честно, а главное, профессионально, реагирует на проводимые изменения и реформы внутри вуза и в ежедневных преобразованиях Минобрнауки.

С теми, кто не смог мобилизовать свои силы, выдержать темп и реализовать себя в новых высококонкурентных условиях работы мне пришлось расстаться, но это только усилило позиции МБИ.

Редакция: Расскажите об основных успехах института за последний период и планах на будущее.

Ректор: Во-первых, мы открыли новые базовые кафедры с участием «звездных» специалистов, среди которых академики РАН. Кроме того, мы заключили бессрочный договор о сетевой форме реализации образовательных программ с СПбГЭУ, которые открывает новые возможности для наших студентов.

В образовательном пространстве Санкт-Петербурга появился новый интересный объект - в старинном Дубовом зале на ул. Малой Садовой заработал открытый лекторий, в котором каждый желающий может посетить бесплатные лекции специалистов с мировым именем.

МБИ очень технологичный вуз и с осени 2013 годы мы регулярно проводим дни открытых дверей в режиме онлайн, это позволяет нам на практике использовать дистанционные образовательные технологии.

МБИ стал участвовать в городских инфраструктурных проектах. Так, в 2013 году на нашей базе заработала городская справочная служба по вопросам поступления и обучения в Санкт-Петербурге, которая и сегодня решает важную городскую задачу консультирования абитуриентов о возможностях получить образование в нашем городе. Все это стало возможным благодаря высокому уровню доверия институту и новой управленческой команде.

Считаю, что институт - это структура инертная, социально ответственная, и поэтому не все успехи, фундамент которых мы заложили уже проявились. Мы полны сил, оптимизма и не останавливаемся на достигнутых результатах.


Ньюсмейкер: Международный банковский институт
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...