14.03.2014 19:03
Мероприятия.
Просмотров всего: 6789; сегодня: 2.

Состоялась конференция по информационно-коммуникационным технологиям

Состоялась конференция по информационно-коммуникационным технологиям

13 марта в стенах Президентской Академии прошла конференция «ИКТ-компетенция сотрудников – преимущество компании». Участники конференции познакомились с деятельностью фонда ECDL. Фонд осуществляет сертификацию владения навыками ИКТ (информационно-коммуникационными технологиями) на территории Европы.

Сертификация ИКТ-навыков повышает конкурентоспособность работника, организации и очень важна для общества в целом. Высшая школа корпоративного управления РАНХиГС (ВШКУ) является официальным тестовым центром, осуществляющим авторизованное тестирование кандидатов и выдачу сертификатов в соответствии со стандартами. Кроме того, в ВШКУ создана программа повышения квалификации, с помощью которой кандидаты интегрируются в международный стандарт ИКТ-умений и навыков. Кандидаты, подтвердившие уровень владения ИКТ-навыками, будут получать сертификаты европейского фонда ECDL (Фонд «Европейские компьютерные права»).

Участников конференции познакомили с деятельностью Фонда ECDL и возможностями международного сертификата ECDL (международные компьютерные права). Были обозначены преимущества компании, сотрудники которой владеют ИКТ-компетенцией в соответствии с международным уровнем.

Декан ВШКУ РАНХиГС, доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист РФ Сергей Календжян, выступивший модератором конференции, поприветствовал иностранных гостей-спикеров, представителей бизнеса, банковских структур и студентов. Он напомнил, что Президентская Академия является самой большой организацией в России по дополнительному образованию, в которой обучаются 160 тысяч студентов. «Мы открыли центр авторизации ECDL. Все очень позитивно относятся к идее сотрудничества, и мы рассчитываем, что достигнем больших успехов», – начал мероприятие Сергей Календжян.

Генеральный секретарь Совета европейских профессиональных обществ информатики (CEPIS) Фиона Фаннинг рассказала об определении мировых стандартов для навыков ИКТ и истории возникновения европейских компьютерных прав. CEPIS является некоммерческой организацией, которая продвигает высокие стандарты, она объединяет 450 тысяч профессионалов из 32 европейских стран.

«В 90-е гг. ощущалась острая нехватка специалистов с навыками ИКТ, и представители Европейского комитета обратились к нам. Уже в 1995 г. мы создали программу ECDL. Компьютерные права оказались очень важными и эффективными, был создан фонд ECDL. К 2014 г. сертификаты получили более 13 млн человек из 150 стран мира. Это единственный сертификат навыков ИКТ, который имеет поддержку мирового сообщества», – сообщила эксперт.

Глава Программы фонда ECDL Standart Франк Моклер в своем выступлении подчеркнул значение ECDL-сертификата на рынке труда. Сегодняшний работодатель выбирает сотрудников в соответствии с паспортом должности, один из обязательных стандартов в этом паспорте для подавляющего большинства профессий – сертифицированные ИКТ-компетенции. Уверенность, скорость, безопасность и экологичность ИКТ-компетенций – требование времени. «Наша миссия: обеспечить квалифицированное использование ИКТ для блага людей, организаций и общества посредством развития и предоставления качественных программ сертификации по всему миру», – подчеркнул Франк Моклер. Все большее значение приобретают компетенции, в корпоративном секторе важно повышение эффективности компании и производительности сотрудника. По словам эксперта, образовательная система должна предлагать студентам реальные практические навыки наряду с конкретными знаниями.

С докладами на конференции также выступили генеральный директор компании White Stone Екатерина Шмыкова, которая сообщила о результатах, планах и проектах ECDL в России; председатель правления Банка торгового финансирования Левон Исраелян и другие спикеры.

На конференции состоялось торжественное вручение первых сертификатов, выдаваемых центром тестирования ВШКУ РАНХиГС. Обладателями первых сертификатов стали студенты ВШКУ – Анна Черемисина и Денис Мокринский. Они поделились своими впечатлениями: «Очень приятно и почетно быть первыми и представлять нашу Академию. Это был очень интересный опыт для нас и хорошая проверка».


Ньюсмейкер: Российская Академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ — 101 публикация
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...