10.04.2014 13:11
Новости.
Просмотров всего: 6727; сегодня: 1.

«Сбербанк Технологии», Физтех-Союз и МФТИ заключили стратегическое соглашение

«Сбербанк Технологии», Физтех-Союз и МФТИ заключили стратегическое соглашение

Закрытое акционерное общество «Сбербанк-Технологии», Московский физико-технический институт (государственный университет) и Некоммерческое партнерство «Физтех-Союз по поддержке и развитию МФТИ» заключили Соглашение о сотрудничестве.

Партнерство позволит дать новый виток развития российской ИТ-отрасли с точки зрения новых разработок и глобальных исследований. Сотрудничество будет способствовать созданию и формированию научных программ, которые будут актуальны и востребованы не только на российском рынке, но и на мировом уровне.

Соглашение определяет намерения сторон по организации долгосрочного сотрудничества в целях развития профильного образования по информационным технологиям в финансовой сфере. В рамках соглашения будут разработаны специальные образовательные курсы для студентов университета. В числе ключевых направлений сотрудничества - формирование и развитие новых компетенций в области банковских ИТ и создание на базе МФТИ системы подготовки квалифицированных работников для ЗАО «СберТех».

Подготовка специалистов будет осуществляться по направлениям: системы расчета, контроля и управления рисками в банковской сфере; анализ больших объемов данных (Big Data); разработка централизованной территориально-распределенной автоматизированной банковской системы и др.

В перспективе планируется создание исследовательской лаборатории мирового уровня с приглашением ведущих мировых учёных, а также участие «Сбербанк-Технологии» в образовательных программах МФТИ, начиная с уровня средней школы.

В рамках подписания соглашения стороны достигли договоренности об открытии «базовой кафедры» компании в МФТИ. Таким образом, «Сбербанк-Технологии» вошли в группу технологических компаний, образующих некоммерческое партнерство ИТ-кластер «Физтех», в составе которого 1C, Abbyy, Competentum, Parallels, венчурный фонд Runa Capital, а также МФТИ и НП «Физтех-Союз».

«Взаимодействие с вузами – одна из важнейших задач нашей компании, – отмечает генеральный директор СБТ Алиса Мельникова. – Наша цель – разработка высококачественного ПО и предоставление услуг по его внедрению для нашего клиента – группы Сбербанк. Для этого мы намерены привлекать в свои ряды лучшие кадры российского ИТ рынка, в том числе самых успешных студентов ведущих технических вузов страны, получивших качественное профильное образование. Сотрудничество МФТИ и «СберТеха» - очередной и важный шаг в этом направлении».

«Как выпускник МФТИ я считаю Физтех лучшим вузом страны. Как венчурный капиталист, инвестирующий в технологические проекты, я убедился, что без фундаментальных разработок в основе бизнеса современные технологические компании не могут конкурировать на глобальном рынке – говорит Дмитрий Чихачев, управляющий партнер Runa Capital член правления НП «Физтех-Союз», руководитель ИТ-кластера «Физтех». «Сотрудничество МФТИ и «Сбербанк-Технологии» расширит спектр планируемых R&D программ ИТ-кластера "Физтех" и открывает дополнительные возможности для студентов и преподавателей».

В рамках подписания стратегического соглашения стороны провели первое совместное мероприятие. Обладатель рекордного в истории Международной шахматной федерации рейтинга, действующий чемпион мира по шахматам и популяризатор данного вида настольных игр – Магнус Карлсен провел встречу и сеанс одновременной игры со студентами и аспирантами МФТИ. Гроссмейстер сыграл 13 партий. Выиграть у Магнуса не удалось никому, но три партии студентам Физтеха удалось свести к ничьей. Среди приглашенных гостей также была телеведущая Тина Канделаки, которая задала гроссмейстеру несколько вопросов.

Основная цель мероприятия, организованного фондом Runa Capital, «Физтех-Союзом» и «Сбербанк Технологиями», - дать возможность талантливым студентам пообщаться с чемпионом мира по шахматам и обозначить новый этап развития ИТ-кластера МФТИ.

Справка об участниках:

Магнус Карлсен – Магнус Карлсен – норвежский шахматист, 16-й чемпион мира по шахматам (с 2013 года), Один из самых молодых гроссмейстеров мира (стал гроссмейстером 26 апреля 2004 года в возрасте 13 лет 4 месяцев 27 дней, третий в списке самых молодых гроссмейстеров мира после Сергея Карякина и Паримарьяна Неги). Самый молодой шахматист, преодолевший планку в 2700 и 2800 пунктов рейтинга Эло, самый молодой шахматист, возглавивший официальный рейтинг ФИДЕ в возрасте 19 лет и 1 месяца (в неофициальном рейтинге Эло LiveRating впервые появился на первом месте уже в 17-летнем возрасте (5 сентября 2008 года)). С февраля 2013 года — обладатель самого высокого рейтинга Эло за всю историю его существования — 2872 пункта; Магнус побил рекорд (2851 пункт), удерживаемый Гарри Каспаровым в течение 13 лет, сначала в январе (набрав 2861), а затем в феврале (2872). Чемпион Норвегии 2006 года. Победитель и призёр ряда крупных турниров. Обладатель 4 Шахматных Оскаров — в 2009, 2010, 2011 и 2012 годах (первый шахматист в российской истории «Оскара», завоевавший этот трофей четыре раза подряд). В 2013 году журнал «Time» включил Магнуса в список «100 самых влиятельных людей в мире» в категории «Титаны». Комментарий к номинации написал Гарри Каспаров. Компания Parallels, основанная выпускниками МФТИ Сергеем Белоусовым и Ильей Зубаревым, является многолетним спонсором спортивной карьеры Магнуса.

Закрытое акционерное общество «Сбербанк-Технологии» (ЗАО «СберТех») – российская ИТ-компания, на 100% принадлежащая ОАО «Сбербанк России», и входящая в ИТ-Блок Сбербанка. Дата основания - 6 июля 2011 года. Центральный офис компании находится в Москве. В настоящее время, компания активно развивается и в регионах, открыто 14 центров, в том числе в Минске, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Рязани, Иркутске и Барнауле. Количество сотрудников – 3150 человек. ЗАО «СберТех» - резидент Инновационного Центра «Сколково».

"Физтех-Союз" – некоммерческое партнерство, созданное инициативной группой выпускников с целью содействия модернизации Московского физико-технического института. Физтех-Союз принимает непосредственное участие в реализации проектов, направленных на развитие МФТИ, оказывая консультативную, организационную и финансовую поддержку. Регистрация НП «Физтех-Союз» состоялась 23 мая 2013 года. Полное название: «Физтех-Союз по поддержке и развитию МФТИ», Phystech-Union NP.

Московский физико-технический институт (Государственный Университет) - один из самых авторитетных технических вузов страны, входит в топ-5 крупных рейтингов российских университетов. Основой образования в МФТИ является уникальная "система Физтеха": кропотливое воспитание и отбор самых талантливых абитуриентов, фундаментальное образование высшего класса и раннее вовлечение студентов в реальную научно-исследовательская работу.

Его основателями и сотрудниками были академики П.Л.Капица, Н.Н.Семенов, С.А. Христианович. Первыми профессорами были Нобелевские лауреаты П.Л.Капица, Н.Н.Семенов, Л.Д. Ландау. Среди выпускников МФТИ - нобелевские лауреаты Андрей Гейм и Константин Новоселов, основатель компании Abbyy Давид Ян, один из архитекторов процессора Pentium III Владимир Пентковский.

Runa Capital – венчурный фонд объемом $135 млн, занимающийся инвестированием в высокотехнологичные проекты в быстро развивающихся областях информационных технологий, с особым акцентом на облачных вычислениях, виртуализации и мобильных приложениях. Партнеры и инвесторы фонда имеют опыт создания или развития компаний с активами стоимостью более $10 млрд. Основные задачи фонда - поиск перспективных компаний, их развитие и поддержка на мировом рынке, помощь в достижении ими лидерства на международном уровне. Runa Capital управляется командой успешных предпринимателей, большая часть которых занималась совместной деятельностью более 15 лет. Инвестиции фонда Runa Capital на сегодняшний день включают следующие компании: Nginx, Jelastic, Ecwid, Capptain, B2B-Center, Mambu, Infratel, LinguaLeo, и др.


Ньюсмейкер: Физтех-Союз
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...