02.11.2014 20:25
Новости.
Просмотров всего: 5544; сегодня: 1.

WISE объявил результаты исследования о перспективах школьного образования

WISE объявил результаты исследования о перспективах школьного образования

Всемирный саммит по инновациям в сфере образования (WISE) – ведущая международная платформа по внедрению инноваций и сотрудничеству в образовательной сфере – объявил результаты исследования о перспективах школьного образования к 2030 году.

Ключевые выводы исследования показывают, что образовательная система претерпит серьёзные изменения. Школа превратится в интерактивную среду, где технологические инновации и учебные программы полностью трансформируют роль учителя и весь процесс приобретения знаний.

Опрос показал единодушие экспертов в том, что инновации являются неотъемлемой частью будущего образования. 93% респондентов отдают предпочтение школам, которые применяют нетрадиционные методы, основанные на новых подходах к обучению и творческих процессах.

Эксперты сообщества WISE прогнозируют, что школа эволюционирует до обучающей сети. Интернет-ресурсы и технологии обеспечат диалог и равноправный обмен данными, что будет способствовать переходу к совместному обучению. По данным опроса, почти половина экспертов (43%) считают, что информация будет предоставляться преимущественно через онлайн-ресурсы, в то время, как только 29% называют традиционные школы основным источником знаний.

При этом респонденты подчёркивают, что инновации содержатся не только в технологических решениях.

75% опрошенных экспертов считают, что наиболее ценными качествами в 2030 году станут личностные и межличностные навыки. Только 42% считают, что ценность академических знаний останется на прежнем уровне.

83% респондентов также отметили, что содержание учебных программ станет более индивидуализированным, в соответствии с потребностями каждого студента. Результаты также подтверждают, что роль учителя эволюционирует от преподавателя к координатору обучающего процесса.

По мнению опрашиваемых, физическое присутствие и взаимодействие останется обязательным в образовании будущего.

Мнения экспертов по-прежнему расходятся в вопросе тестирования и оценки знаний; 39% считают, что дипломы останутся самым важным методом оценки, в то время, как другая треть (37%) утверждает, что профессиональные сертификаты, оценивающие навыки управления, сотрудничества или креативность, будут играть более важную роль.

Исследование "Школа 2030" было проведено в период с 3 по 30 июня 2014 года среди 645 экспертов международного сообщества WISE, объединяющего более 15 000 человек.


Ньюсмейкер: Катарский фонд образования, науки и общественного развития — 11 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...