26.11.2014 19:21
Новости.
Просмотров всего: 4519; сегодня: 2.

Вебинар «Общественно-профессиональная аккредитация программ профессионального образования»

Вебинар «Общественно-профессиональная аккредитация программ профессионального образования»

На базе Института фундаментальных и прикладных исследований ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» 25 ноября 2014 года в г.Москве прошел вебинар на тему: «Общественная, общественно-профессиональная аккредитация программ профессионального образования».

В работе вебинара приняли участие Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым, Комитет образования администрации города Ставрополя, руководители и аттестованные эксперты Агентства по контролю качества образования и развитию карьеры, представители Межрегиональной общественной организации «Ассоциация менеджеров», руководители и сотрудники образовательных организаций 12 субъектов Российской Федерации, в том числе Крымского федерального округа.

Открывая мероприятие, директор Представительства ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» в г.Москве, руководитель Института фундаментальных и прикладных исследований, Галина Ивановна Ефремова, отметила, что данный вебинар проводится в рамках реализации государственного контракта с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

Генеральный директор Агентства по контролю качества образования и развития карьеры Сергей Николаевич Анисимов, рассказал о критериях учета результатов профессионально-общественной аккредитации, новых формулировках и дополнениях в законодательной базе Российской Федерации в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2011 - 2015 годы.

Первый заместитель исполнительного директора Межрегиональной общественной организации «Ассоциация менеджеров» Вадим Юрьевич Ковалев, в своем докладе «Участие объединений работодателей в процедуре независимой оценки и профессионально-общественной аккредитации на примере «Ассоциации менеджеров» отметил актуальность адаптации выпускников высших учебных заведений к условиям труда и акцентировал внимание на стратегиях объединения работодателей в процедуре оценки профессионально-общественной аккредитации.

Елена Дмитриевна Халевинская, эксперт Агентства по контролю качества образования и развития карьеры, эксперт Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, зав.кафедрой РЭУ им. Г.В.Плеханова выступила с докладом об опыте участия в процедуре независимой оценки и государственной экспертизы.

Руководитель отдела по развитию партнерских проектов Агентства по контролю качества образования и развития карьеры Людмила Сергеевна Степанченко, представила доклад о независимой внешней оценке качества профессионального образования. Людмила Сергеевна рассказала о принципах независимой внешней оценки, критериях гарантий качества образований, деятельности аккредитационных организаций и их функциях.

В рамках вебинара, Наталья Юрьевна Тараненко, заместитель проректора по учебной работе ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» выступила с докладом «Внедрение системы независимой оценки качества образовательных программ (опыт ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» в прохождении процедуры профессионально-общественной аккредитации образовательных программ».

В рамках реализации государственного контракта с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки по проекту «Разработка научных подходов к созданию критериев учета результатов общественно-профессиональной аккредитации в виде рейтингов образовательных организаций и программ, их разработка и апробация в новых субъектах Российской Федерации» на вебинаре был рассмотрен вопрос «Методологические основы создания

экспертной модели учета результатов общественно-профессиональной аккредитации программ профессионального образования в виде рейтингов образовательных организаций и программ на территории Крымского федерального округа». С докладом на данную тему выступила ведущий научный сотрудник Института фундаментальных и прикладных исследований, Жанна Александровна Максименко. Кандидат психологических наук, доцент рассказала об основных рейтинговых моделях, в том числе в Крымском федеральном округе.

Следующий доклад был представлен ведущим научным сотрудником Института фундаментальных и прикладных исследований, Риммой Михайловной Айсиной. Кандидат психологических наук, доцент отметила необходимость формирования рейтингов образовательных программ различных образовательных организаций высшего образования по отдельным критериям и представила экспертную модель учета результатов общественно-профессиональной аккредитации программ профессионального образования.

Главный научный сотрудник Института фундаментальных и прикладных исследований, Альбина Александровна Нестерова выступила с докладом о предложениях по учету результатов общественно-профессиональной аккредитации в сертификации квалификаций.

Последним докладом на вебинаре стал доклад на тему: «Использование результатов общественно-профессиональной аккредитации при проведении государственной аккредитации образовательной организации». Ведущий научный сотрудник Института фундаментальных и прикладных исследований, Татьяна Федоровна Суслова сделала акцент на взаимодействие субъектов системы профессионального образования по вопросам аккредитации образовательных программ и образовательных организаций. Также было отмечено, что использование и учет результатов общественно-профессиональной аккредитации при проведении государственной аккредитации даст возможность проследить качественные изменения показателей образовательной программы, динамику развития образовательной организации, ее ориентированность на прогресс и перспективу.

После выступлений докладчиков была организована дискуссия с целью проведения профессиональной экспертизы разработанного методического обеспечения учета результатов общественно-профессиональной аккредитации программ профессионального образования. Представителями образовательных организаций была проанализирована предложенная модель учета результатов общественно-профессиональной аккредитации программ профессионального образования, выявлены ее недостатки и внесены предложения по критериям учета результатов общественно-профессиональной аккредитации программ профессионального образования. Участники вебинара отметили возможность внедрения экспертной модели учета результатов общественно-профессиональной аккредитации программ профессионального образования на территории Крымского федерального округа, в частности в г. Ялта (РВУЗ «Крымский гуманитарный университет»).

Участники вебинара высказали единодушное мнение о том, что проведение подобных мероприятий является необходимым условием для развития общественно-профессиональной аккредитации программ профессионального образования и обмена опытом. Особенно это актуально в связи с изменениями законодательства в данной области.

Организаторы вебинара выражают благодарность всем участникам.

Отзывы о вебинаре:

«Выражаем Вам огромную признательность за организацию и проведение вебинара на столь актуальную для образовательных организаций тему. Будем рады участвовать в подобных мероприятиях в дальнейшем и делиться опытом по данным и смежным вопросам» (А.Н.Янкин, проректор по учебной работе, НОУ ВПО «Институт управления и информатики»).

«Крымское республиканское учреждение «Научно-методический центр профессионально-технического образования» благодарит вас за организованный вебинар и просит направить материалы (презентации) вебинара «Общественная, общественно-профессиональная аккредитация программ профессионального образования», который состоялся 25 ноября 2014 года» (И.Н.Кандагура, заместитель директора, Крымское республиканское учреждение «Научно-методический центр профессионально-технического образования»).


Ньюсмейкер: Северо-Кавказский федеральный университет — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...