16.12.2014 10:25
Новости.
Просмотров всего: 3165; сегодня: 1.

Подготовка свежего выпуска Лидеров команд и Новаторов

Подготовка свежего выпуска Лидеров команд и Новаторов

Грядущая неделя предвещает значительное приумножение сертифицированных линовцев, успешно выполнивших нормативы сертификационных программ «Лидер команды» и «Новатор». По тому и по другому блоку в период с 15 по 19 декабря пройдут завершающие вторые сессии, по итогам которых участники подтверждают рост уровня своих компетенций в области методик бережливого производства.

Вторая сессия курса «Новатор» нацелена на формирование и закрепление первичных навыков в области реализации лин-иструментов для повышения локальной эффективности. Формат тренинга – штурм-прорыв. Для тех, кто знаком с этой формой быстрых улучшений известно, что штурм в наибольшей мере способствует комплексному освоению методик бережливого производство. При этом обучение сопровождается не простым тренажом навыков, а обеспечивает реальный прирост производительности в пилотных процессах. Участники имеют возможность своими руками выстроить эффективное производственное окружение, создать условия для производительного и содержательного труда сотрудников предприятия.

Очередной этап подготовки лидеров команд так же имеет практическую направленность. В рамках курса участникам предстоит освоить инструменты решения проблем и применить их для анализа реальных производственных процессов. В результате применения методик причинно-следственного анализа, фокусировки (диаграмма Паретто), а также средств психологической активации (мозговой штурм) будущие лидеры команд должные выработать решения по воздействию на первопричины возникающих в производственных процессах проблем. А учитывая специфику принимающей площадки (массовое производство) для формирования понимания параметров производственной системы участники познакомятся с картами Шухарта и методикой анализа статистических параметров процессов.

При этом необходимо отметить, что мероприятия по выявленным потерям должны быть не просто сформулированы и описаны. На их базе участники курса будут отрабатывать навыки построения программ по развитию производственной системы. Так как для лидеров любого уровня управленческой иерархии важно обладать не только аналитическими способностями, но и реализовывать навыки комплексного подхода к повышению операционной эффективности.

По итогам курса каждый участник защищает свой личный проект, задание по реализации которого было получено в рамках первой сессии. А все вместе: работа по решению проблем, эффективность личного проекта, дают возможность получить сертификат, подтверждающий компетенции в области Лидерства командами, реализующих проекты по повышению операционной эффективности.

Помимо сертификационной программы следующая неделя предвещает освоение базовых практик в области повышения эффективности использования оборудования. В течении трех дней участники тренинга-практикума будут осваивать основы методики ТРМ (Total Productive Maintenance), которая основополагающей для компаний, где бизнес в значительной степени зависит от работоспособности оборудования, где доля ручного труда в общем потоке создания ценности ничтожно мала. Участники освоят философию эффективной производственной культуры, в рамках которой каждый сотрудник вовлечен в процессы поддержания работоспособности оборудования. Практическая составляющая предполагает разработку стандартов обслуживания оборудования, поиск и анализ неполадок, выработку решений по стратегии планового обслуживания, расчет ключевого показателя эффективности оборудования.

Насыщенная и яркая неделя лин-практик еще доступна для желающих присоединится к творческим группам. А тем, кто желает получить сертификаты в рамках сертификационных программ, но не успели на первые этапы, не стоит отчаиваться, ибо грядущий 2015 год богат на курсы всех направленностей. Следите за новостями.


Справка: Российский Лин-форум проводится ежегодно, начиная с 2006 года. В нем принимают участие 250-300 руководителей ведущих компаний и корпораций России и ближнего зарубежья: «Объединенная авиастроительная корпорация», «Оборонпром», Sollers, «ЕлАЗ», «РЖД», Boeing Russia, НПО «Сатурн», «Ростар», «Камаз», «Евразхолдинг», «Сибур», Корпорация «Иркут», ТГК-1, Холдинг МРСК, «Водоконал», «Русские краски», «Севкабель», «Русал», «ВСМПО-Ависма», Комбинат «Магнезит», «Сибур», «ТехноНиколь», «Пивоваренная компания «Балтика», Концерн «Энергомера», «Тиккурила» и др. А также представители заинтересованных министерств и ведомств; собственники промышленных активов, руководители организаций «общественного сектора»; руководители вузов, корпоративных университетов, учебных центров, НИИ, консалтинговых и инжиниринговых фирм, авторы учебных программ.


Ньюсмейкер: ГК Оргпром — 422 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...