25.02.2015 13:14
Новости.
Просмотров всего: 2312; сегодня: 1.

Учебник «Азбука Интернета» одобрен Институтом информатизации образования РАО

Учебник «Азбука Интернета» одобрен Институтом информатизации образования РАО

Материалы учебной программы и учебно-методического пособия «Азбука Интернета» получили положительную рецензию Института информатизации образования Российской Академии образования. Из заключения Института следует, что представленные на рецензию материалы соответствуют всем требованиям, предъявляемым к учебно-методическим материалам, изданы своевременно, полезны и необходимы аудитории, которой они адресованы. «Материалы можно рекомендовать к широкому распространению», - говорится в рецензии за подписью директора Института информатизации образования Российской Академии образования, академика РАО, доктора педагогических наук, профессора И.В.Роберт.

Специалисты Института информатизации образования отметили своевременность и актуальность издания учебного пособия «Азбука Интернета». В рецензии отмечено, что пособие ориентировано на самую трудную для всех преподавателей категорию - людей старше 55 лет, которые в свое время не изучали всего того, что в настоящее время называется информатикой, и поэтому, сегодня они сталкиваются с массой проблем в повседневной жизни. Учебное пособие последовательно, шаг за шагом, глава за главой, не злоупотребляя техническими терминами, знакомит пользователей с основными сведениями о компьютере и сети Интернет. По мнению специалистов ИИО, книга хорошо структурирована, в достаточной мере и доступной форме иллюстрирована. Подача материала идет методически грамотно, с учетом целевой аудитории.

В пособии подробно и в доступной форме изложено, как и где можно получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде через сеть интернет. Получение госуслуг не выходя из дома особенно важно и востребовано людьми старшего поколения и инвалидами. В «Азбуке Интернета» дан большой перечень адресов и описание полезных для пенсионеров интернет-ресурсов: от сайта gosuslugi.ru до поиска нужных лекарств по минимальным ценам. Таким образом, программа обучения пенсионеров навыкам работы в сети способствует повышению качества жизни и продлению активного долголетия названных аудиторий.

Все материалы программы «Азбука Интернета» - учебное пособие, методические рекомендации для преподавателей, полезные материалы и ссылки – были размещены разработчиками программы на сайтах азбукаинтернета.рф и azbukainterneta.ru в открытом доступе в конце сентября 2014 года.

До середины февраля 2015 года сайт посетили 20 248 уникальных пользователей, и с каждым месяцем их число растет. Самый посещаемый раздел сайта – учебник. Его посетило 61,69% пользователей.


ОАО «Ростелеком» (www.rostelecom.ru) - динамично развивающаяся крупнейшая в России телекоммуникационная группа, предоставляющая услуги во всех сегментах отраслевого рынка на всей территории страны.

Компания занимает лидирующее положение на российском рынке услуг ШПД и платного телевидения: количество абонентов услуг ШПД превышает 10,5 млн., а платного ТВ «Ростелекома» - более 7,5 млн. пользователей, из которых свыше 2,2 миллиона смотрит уникальный федеральный продукт «Интерактивное ТВ».

Консолидированная выручка Группы компаний за 2013 год составила 325,7 млрд. рублей, OIBDA достигла 113,3 млрд. рублей (34,8% от выручки), чистая прибыль - 24,1 млрд. рублей.

«Ростелеком» является безусловным лидером рынка телекоммуникационных услуг для российских органов государственной власти и корпоративных пользователей всех уровней.

Компания - признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, облачных вычислений, здравоохранения, образования, безопасности, жилищно-коммунальных услуг.

Стабильное финансовое положение Компании подтверждается кредитными рейтингами: агентства Fitch Ratings на уровне “BBB-”, а также агентства Standard&Poor’s на уровне “BB+”.


Ньюсмейкер: Макрорегиональный филиал Ростелеком – Волга — 859 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...