08.04.2015 11:19
Новости.
Просмотров всего: 5953; сегодня: 1.

В Самарской области завершился региональный этап конкурса «IT-прорыв»

В Самарской области завершился региональный этап конкурса «IT-прорыв»

В Политехнопарке СамГТУ 3 апреля прошел региональный этап всероссийского конкурса «ИТ-прорыв». Участие приняли 33 представителя 7 высших учебных заведений Самарской и Оренбургской областей. Каждый конкурсант представил жюри свой высокотехнологичный проект. Наибольшее количество проектов были представлены в номинациях «ИТ в радиоэлектронике», «ИТ в медицине» и «Телеком Идея – лучшее мобильное приложение». Авторам вышедших в финал работ были вручены памятные дипломы от руководства «Росэлектроники», призы и подарки от партнеров конкурса. Участие в региональном этапе позволило конкурсантам получить рекомендации от компетентного жюри для дальнейшей доработки проектов и выхода на рынок.

Приветствуя конкурсантов, ректор СамГТУ Дмитрий Быков отметил: «Мне радостно открывать мероприятие в нашем Политехнопарке, который пропитан атмосферой инноваций. Конкурс собрал много талантливый работ. Само участие в нем - это уже внутренняя победа, выход на уровень, когда ты не только творчески мыслишь, но и оформляешь свои идеи в готовый продукт. И я всем желаю, чтобы результаты реализации ваших идей получили успешное развитие именно в России».

Станислав Казарин, руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области, рассказал: «Ситуация в экономике меняется. Если раньше мы были ориентированы на сервисные задачи информационных технологий, то теперь наши ожидания сконцентрированы на продуктовых линейках. И всем, кто участвует в конкурсе, я хочу сказать: вы в тренде, и будущее - за нашими российскими продуктами».

Дмитрий Горбунов, заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли, убежден, что проведение регионального этапа конкурса «ИТ-прорыв» для Самарской области - это замечательный повод продемонстрировать свой потенциал. «В областной базе инновационных проектов больше половины связаны именно с информационными технологиями. В настоящее время в регионе сформирована благоприятная экосреда для инноваций, и у вас есть возможность найти как партнеров, так и инвесторов», - рассказал он.

Николай Арбузов, директор по развитию бизнеса представительства компании Softline в Самаре, отметил: «Конкурс «IT-прорыв» является одним из акселераторов регионального развития. Очень радует, что ежегодно он становится не просто одним из ключевых мероприятий по информатизации, но и уникальной площадкой обмена опытом и демонстрации достижений молодых специалистов. Это позволяет говорить о больших перспективах развития ИТ-отрасли в будущем и о значительных возможностях для талантливых студентов уже сегодня».

В жюри конкурса были приглашены представители ведущих вузов Самарской области, а также руководители промышленных предприятий, профессиональных объединений и ИТ-компаний. Председателем жюри стал Арсений Брыкин, глава оргкомитета федерального конкурса «ИТ-прорыв», заместитель генерального директора АО «Росэлектроника». «Самара активно участвует в большом количестве федеральных начинаний. И я надеюсь, что большинство идей конкурсантов будет воплощено, - отметил он. - В ближайшее время мир изменится гораздо больше, чем мы можем себе представить. ИТ в этом процессе займут ключевую роль».

Победителями регионального этапа конкурса «ИТ-прорыв» стали:

1 место: Владислав Ланцов, студент ПГУТИ. Он представил проект SmartSugar Check в номинации «IT в медицине». Это устройство (сенсор глюкозы), измеряющее и передающее уровень сахара в крови на мобильное приложение. Оно сможет оповестить о достижения предельных высоких или низких значений гликемии, что позволит своевременно предпринять активные действия.

2 место: Владислав Томин, студент ПГУТИ. Он представил проект «Go2Event - сервис локальных мероприятий» в номинации «Телеком идея - лучшее мобильное приложение». Проект позволяет человеку найти и выбрать мероприятия, исходя из интересов и предпочтений, текущего местоположения, свободного времени. Решение представлено в виде адаптивного сайта, показывающего актуальные события, исходя из предпочтений пользователя в социальных сетях и его персональной занятости.

3 место: Степан Голубев, студент СамГТУ. Он представил проект «АИС диагностики сердечно-сосудистой системы» в номинации «IT в медицине». Актуальность проекта заключается в том, что по статистике сердечно-сосудистые заболевания являются причиной смертности в половине случаев. Для повышения эффективности лечения необходимо раннее выявление заболевания. В проекте предлагается выполнять диагностику с применением современной АИС, реализованной с применением ноутбука и малогабаритного устройства диагностического сигнала. Решение может успешно использоваться в разнообразных медицинских учреждениях различных форм собственности, включая массовые обследования пациентов на их рабочих местах.

Конкурс «IT-Прорыв» проводится холдингом «Росэлектроника» совместно с компанией Softline под эгидой Всероссийской политической партии «Единая Россия» ежегодно с 2010 года и направлен на формирование интеллектуального потенциала молодых специалистов в сфере информационных технологий. Проекты оцениваются по шести основным номинациям: «IT в радиоэлектронике», «IT-безопасность», «IT в медицине», «IT в образовании», «IT в энергетике» и «Телеком Идея – лучшее мобильное приложение». В этом году призовой фонд конкурса составляет 1,5 млн рублей. Обладатель Гран-при получит возможность воплотить в жизнь свой проект на базе одного из предприятий холдинга «Росэлектроника».


Ньюсмейкер: Softline — 2617 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...