27.04.2015 14:29
Новости.
Просмотров всего: 3794; сегодня: 1.

«Ростелеком» выступил партнером международного конкурса «Цифровой ветер-2015» в Саратове

«Ростелеком» выступил партнером международного конкурса «Цифровой ветер-2015» в Саратове

«Ростелеком» выступил официальным партнером международного конкурса компьютерных работ для детей, юношества и студенческой молодежи «Цифровой ветер-2015», организатором которого является Саратовский государственный технический университет имени Ю.А. Гагарина.

В этом году на конкурс было представлено 3914 работ из 200 городов России, Польши, Норвегии, Финляндии, Казахстана, Швеции, Белоруссии, Пакистана, Чехии, Украины. В конкурсе могли принять участие школьники, а также студенты в возрасте до 21 года.

Региональные туры конкурса прошли в Тюмени, Новосибирске и Пензе. Работы оценивались по номинациям: «Двумерная анимация», «Трехмерная анимация», «Двумерная статичная графика, «Трехмерная статичная графика», «Трехмерные игры», «Обучающие игры и приложения», «Тематический сайт», «Мобильные приложения», «Motion дизайн», «2D-прототипирование», «3D-прототипирование», «Специальная номинация «В честь Великой Победы».

Традиционно самой многочисленной стала номинация «Двумерная статичная графика», на которую было подано более 900 работ. Порядка 100 работ собрала новая номинация «Motion – дизайн». А самой захватывающей стала очная номинация «Мобильные приложения», которая прошла в формате олимпиады по разработке компьютерных игр для мобильных приложений.

– «Цифровой ветер» всегда ориентируется на самые современные и востребованные разработки программного обеспечения и компьютерного дизайна, – подчеркивает Ольга Долинина, декан Международного факультета прикладных информационных технологий (МФПИТ) СГТУ имени Гагарина Ю.А. – Каждый год мы заявляем новые номинации. В этом году впервые в рамках конкурса была проведена очная олимпиада для школьников по разработке мобильных приложений. Большое количество работ собрала новая номинация Motion-дизайн. Все это подтверждает, насколько велик интерес к компьютерным технологиям у школьников и студентов. Мы рады, что наш конкурс поддерживает крупнейшая телекоммуникационная компания России - «Ростелеком». Вместе мы даём возможность ребятам раскрыть творческие способности и помогаем им в изучении компьютерных технологий.

По итогам конкурса состоялось награждение победителей, которое прошло 24 апреля 2015 г. в студенческом клубе СГТУ имени Гагарина Ю.А. Победители получили ценные призы от «Ростелекома» и партнеров конкурса.

Одним из победителей конкурса стал Антон Гаврилов, который самостоятельно разработал дизайн спортивного автомобиля.

– Особенность этого конкурса в том, что он позволяет показать результат своего творчества или увлечения технологиями и увидеть, что делают твои сверстники в этой области, причем даже за границей. Это отличный старт для начала карьеры, потому что за представленными проектами следят крупные компании, которые помогают реализовать интересные проекты на практике.

В рамках «Цифрового ветра» в СГТУ имени Гагарина Ю.А. прошли бесплатные мастер-классы ведущих специалистов различных компаний в области IT-технологий, компьютерной графики, рекламы и дизайна.

«Ростелеком» четвертый год подряд выступает официальным партнером конкурса и тем самым способствует интеллектуальному и творческому развитию молодежи в области информационных технологий.

Открытый Международный конкурс компьютерных работ для детей, юношества и студенческой молодежи «Цифровой ветер» (Digital Wind) проводится Международным факультетом прикладных информационных технологий СГТУ с 2002 года. Цель конкурса – привлечь внимание школьников и студентов к современным информационным технологиями, а также открыть подрастающему поколению новые возможности для развития в сфере IT.


Ньюсмейкер: Макрорегиональный филиал Ростелеком – Волга — 859 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...