28.05.2015 17:52
Новости.
Просмотров всего: 6019; сегодня: 5.

Открытый урок истории в День пограничника

Открытый урок истории в День пограничника

28 мая 2015 года в поселке Клязьминское водохранилище Мытищинского района Московской области в школе №22 прошел Открытый урок истории, посвященный Дню пограничника.

Открытый урок истории проводится под эгидой Региональной молодежной общественной организации Спортивный клуб "Патриот" при поддержке проектов "Дороги России" и "Шаги истории". Большую помощь в организации мероприятия оказала Федерация бокса Московской области и лично ее вице-президент, мастер спорта Сергей Ковалевский.

Урок проводился для школьников четырех потоков - 5–8 классов, поэтому ребята, учителя и приглашенные собрались в большом и светлом актовом зале. В его оформлении выделялись стенгазеты Проекта "Шаги истории" и эмблемы РМОО СК "Патриот". Каждый из приглашенных – ветеранов спорта, пограничных войск и действующих сотрудников специальных служб поделился со школьниками своим личным опытом и частью истории пограничных войск, которая известна далеко не всем.

Первым выступал олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы в полутяжелом весе Александр Лебзяк. Он рассказал ребятам, что первый удар фашистов 22 июля 1941 года приняли на себя именно пограничники. Сводный пограничный батальон из 230 бойцов противостоял в Перемышле 101 дивизии вермахта. И на второй день войны выбил немецко-фашистских оккупантов из захваченного ими города. Это была самая первая наступательная операция в Великую Отечественную войну и провели ее именно пограничники.

Алексей Пряничников, чемпион мира и Европы, заслуженный мастер спорта СССР по боксу выступил вторым и рассказал о становлении пограничных войск с 15-го века по наши дни, когда они являются частью ФСБ России. Он смог донести до слушателей ту мысль, что пограничная стража появилась сразу, как только образовалась граница России. Государство не может существовать без обороны своих границ.

Выступивший за ним Николай Рожков, мастер спорта по боксу и рукопашному бою, сотрудник одного из спецподразделений МВД России затронул интересную всякому мальчишке тему – вооружение и техническое оснащение современных пограничных войск. При этом он сравнил текущий момент со временем своей службы, когда 15 февраля 1989 года его погранотряд прикрывал выход наших последних войск из Афганистана. "Вооружение и оснащенность с того времени сильно изменились к лучшему", - подчеркнул Николай Рожков.

Затем слово взял чемпион мира, заслуженный мастер спорта СССР, вице-президент Федерации бокса Москвы Андрей Курнявка. Рефреном его части открытого урока стала история норм ГТО. Он наглядно показал мальчикам и девочкам, что их возвращение в наши образовательные учреждения совершенно необходимы.

Завершал открытый урок президент подмосковного СК "Патриот" мастер спорта по боксу, тренер высшей категории Сергей Кочуков. Он рассказал, что служил в 87-89 годах на советско-финской границе в 11 погранотряде Балтийского пограничного округа на острове Сааремаа. Мало кто знает, но именно с него уже 8 августа 1941 года Красная Армия нанесла бомбовый удар по Рейхстагу и потом делала это еще многократно, пока немцы не захватили Эстонию. Этот неизвестный подвиг произвел на ребят глубокое впечатление.

Сергей Кочуков отдельно остановился на планах РМОО СК "Патриот" в Подмосковье. Он отметил, что Клуб собирается открыть секции по боксу, рукопашному бою, самбо, кикбоксингу и, возможно, по русскому боевому плясу, элементы которого положены в основу военных боевых искусств России. Он отдельно выразил благодарность настоятелю Храма в деревне Сорокино протоирею отцу Валентину, благословившего его на эту деятельность, который тоже присутствовал на открытом уроке,

Ребята также встретились с настоящим ветераном-пограничником буденовцем Ликефетом Львом Арвильдовичом, который служил еще до Войны на конной пограничной заставе. Сослуживцы президента клуба по 11 погранотряду после открытого урока рассказали школьникам массу историй из своей пограничной службы. Куратор проекта "Дороги победы" от Ростуризма Станислав Заяшников поделился целями и задачами своей общественной организации.

Участники выразили благодарность директору школы №22 Ирине Даниловой за помощь в организации мероприятия и внимание к воспитанию своих учеников. Кстати среди ребят свой дисциплинированностью и внимательностью выделялись дети в майках с символом СК "Патриот" - Егор Дьяконов, Анастасия и Иван Бабенковы, Егор Кочуков. Они уже занимаются в "Патриоте". Так что после мероприятия основными вопросами школьников к ним были: как поступить и когда можно начать занятия?

Как сообщило руководство СК "Патриот" в Московской области Клуб начнет открывать секции прямо летом, не дожидаясь начала учебного года.


Открытый урок истории в День пограничника

Открытый урок истории в День пограничника

Открытый урок истории в День пограничника

Открытый урок истории в День пограничника


Ньюсмейкер: Спортивный клуб Патриот — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...