21.08.2015 09:35
Новости.
Просмотров всего: 7031; сегодня: 1.

II Международная полевая археологическая школа начала свою работу в Болгаре

II Международная полевая археологическая школа начала свою работу в Болгаре

Официальное открытие школы, главной целью которой стало внедрение в исследовательскую практику новейших методов изучения археологического наследия Евразии, состоялось 18 августа.

В этом году участие в работе школы принимают представители более 20 стран мира: России, Болгарии, Бразилии, Великобритании, Гану, Германии, Голландии, Дании, Ирана, Ирландии, Испании, Китая, Колумбии, Литвы, Малайзии, Польши, США, а также стран СНГ. По сравнению с прошлым годом количество посетителей школы возросло в 2,5 раза – с 40 до 110.

"Нам удалось создать универсальную площадку для обсуждения актуальных проблем в области археологии, истории и сохранения культурного наследия, которая в будущем должна войти в топ-10 лучших мировых летних школ в данной отрасли науки. Столь высокий интерес говорит о признании на мировом уровне заслуг научной школы Казанского университета и Академии наук РТ в упомянутых сферах, – подчеркнул директор Института международных отношений истории и востоковедения Рамиль Хайрутдинов. – Нужно отметить, что участники школы не являются приглашенными специалистами. Объявление о ее проведении было размещено на площадках археологических сообществ различных стран мира, а молодые ученые, желающие стать слушателями школы, проходили предварительный отбор".

В программу школы вошли как лекции, посвященные отдельным отраслям археологического знания, и методические занятия, направленные на освоение современных приемов работы с археологическим материалом, так и работа практического характера в рамках ряда секций: «История древней металлургии и металлообработки», «Палеоантропология», «Архео-биологические методы в археологии», «Методы полевой консервации и реставрации», «Геоинформационные системы в археологии», «История древней керамики», «Экспериментально-трасологическое изучение древних орудий», «Археологическое стекло».

Как отмечают организаторы школы, основной упор в работе секций будет сделан на освоении слушателями практических и экспериментальных методов археологического исследования. Слушатели школы не только освоят новые подходы к изучению артефактов и памятников, но и проведут собственные эксперименты и опыты, совместно проанализируют различные нюансы, возникающие в их работе.

Добавим, организаторами школы выступают Казанский (Приволжский) федеральный университет и Институт археологии им. А.Х. Халикова АН РТ при поддержке Республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан и Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника. Останавливаться на достигнутом представители данных организаций не планируют. Еще одна летняя школа начнет свою работу в следующем году в Свияжске. На этот раз в Татарстан приедут специалисты со всего мира в области реставрации.

Для справки: Международная полевая археологическая школа в Болгаре является первым на постсоветском пространстве опытом организации научно-образовательного центра, ориентированного на практическое освоение молодыми исследователями современных приемов изучения археологических источников, с широким применением экспериментальных методов исследования. Комплексный подход к изучению археологических памятников также выгодно отличает Школу в Болгаре от зарубежных аналогов и делает ее уникальным явлением в мировой практике. Широкая география и большое количество заявок на участие в Школе отражают востребованность ее проведения не только на российском, но и на международном уровне.

I Международная полевая школа в Болгаре прошла в 2014 году, ее слушателями стали более 40 молодых исследователей из различных регионов России, Беларуси, Казахстана и Украины, в качестве преподавателей в работе Школы приняли участие ведущие специалисты из институтов Российской Академии наук, Национальной Академии наук Украины, Казанского федерального университета, Академии наук Татарстана, научно-учебных учреждений Москвы, Крыма, Самары, Ульяновска.


II Международная полевая археологическая школа начала свою работу в Болгаре


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...