21.08.2015 11:58
Новости.
Просмотров всего: 4455; сегодня: 2.

Новой кафедре – в добрый путь!

Новой кафедре – в добрый путь!

1 сентября начнется обучение на базовой кафедре АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина» «Инновационные промышленные технологии».

Создание базовой кафедры было инициировано руководством предприятия в связи с проблемой подготовки инженерных кадров. В современных условиях Арзамасскому приборостроительному заводу для поддержания конкурентоспособности и инновационного развития нужны высококвалифицированные специалисты нового поколения. Для этого необходимо адаптировать систему высшего профессионального образования к требованиям высокотехнологичного производства. В этих условиях создание базовой кафедры является одной из приоритетных форм взаимодействия вуза и предприятия.

С 2011 года между АПЗ, Нижегородским государственным техническим университетом имени Р.Е. Алексеева и его филиалом - Арзамасским политехническим институтом началась активная переписка, были проведены ряд встреч и переговоров. В августе прошлого года на научно-техническом совете было одобрено предложение о создании в АПИ базовой кафедры завода. И спустя несколько месяцев генеральный директор АО «АПЗ» Олег Лавричев и ректор НГТУ Сергей Дмитриев подписали Генеральное соглашение о сотрудничестве в области подготовки кадров и Соглашение о создании базовой кафедры.

О том, как будет организован учебный процесс на базовой кафедре, в беседе с директором АПИ НГТУ Владимиром Глебовым.

– Владимир Владимирович, учебный год не за горами. Всё ли готово к началу образовательного процесса на базовой кафедре АПЗ?

– Да, всё готово. С момента подписания Соглашения о создании базовой кафедры была проведена большая подготовительная работа. Разработано Положение о базовой кафедре, где прописаны её основные задачи, функции, структура, управление (работу кафедры возглавит генеральный директор АО «АПЗ» Олег Вениаминович Лавричев).

Также были разработаны новые учебные планы магистратуры, соответствующие новым образовательным стандартам. На предприятии оборудован учебный класс для занятий.

И самое главное – мы завершили набор в магистратуру: 18 человек приняты на бюджетные места и 11 – на внебюджетные. Отмечу, что на следующий год в магистратуру будет осуществляться набор и по целевому направлению от АПЗ (заявка в Министерство образования РФ от предприятия уже подана).

– Расскажите подробнее об образовательном процессе.

– Обучение в магистратуре очное и очно-заочное. Все лекционные, лабораторные занятия по дисциплинам базовой кафедры, а также экзамены и зачеты будут проходить в учебном классе АПЗ. Остальные предметы – преподаваться в институте. Места проведения практики зависят от темы магистерской диссертации. Если тема связана с АПЗ, то, соответственно, практика проходит на предприятии. Занятия в магистратуре проводятся по следующему расписанию: утром – с 8 до 12 часов – студенты работают, с 12 часов дня – учатся. Отмечу, что образовательный процесс в магистратуре предполагает больше практическую деятельность, результатом которой станет магистерская диссертация. Как это будет работать в рамках базовой кафедры? Студенты берут для разработки тему, связанную с деятельностью АПЗ, работают по ней (проводят исследования, ставят эксперименты). В итоге мы получаем специалиста с высоким уровнем теоретических знаний и хорошо знакомого со спецификой предприятия. Это то, что и нужно работодателю.

– Вы упомянули новый образовательный стандарт, в чем его особенность?

– Образовательный стандарт нового поколения предоставляет вузам широкие возможности для самостоятельной разработки и реализации образовательных программ с учетом требований рынка труда. Что это значит? Помимо обязательных предметов мы можем вводить те, в которых заинтересовано предприятие. Эти дисциплины и будут вести специалисты АПЗ в рамках работы базовой кафедры.

– Какие именно дисциплины?

– По направлению «Конструирование и технология электронных средств» – предмет «Информационно-измерительные комплексы»; по направлению «Приборостроение» – «Современные проблемы приборостроения», «Конструкторское сопровождение проектов»; по направлению «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» – «Технологическая подготовка производства с помощью CAD/CAM», «Инструментальное обеспечение станков с ЧПУ и обрабатывающих центров», «Производственные и технологические процессы в машиностроении», «Программирование обработки на станках с ЧПУ», «Современные тенденции машиностроительного производства», «Гальванические покрытия».

– Список преподавателей от завода уже известен?

– На сегодня он согласовывается. Работники предприятия будут проводить занятия пока только для магистратуры. В дальнейшем специалисты АПЗ будут преподавать и на бакалавриате. Тем более что опыт сотрудничества в этом плане накоплен большой: много лет представители предприятия принимают участие в работе государственной экзаменационной комиссии, являются консультантами и рецензентами выпускных квалификационных работ.

– Ваши пожелания новой кафедре?

– Продуктивной работы, хороших студентов и дальнейшего развития!

Подготовила Ирина Балагурова.

На снимке: в учебном классе, расположенном в цехе №65, осталось расставить стулья, повесить интерактивную доску и проектор.

Фото Елены Галкиной.


Ньюсмейкер: Арзамасский приборостроительный завод — 194 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...