20.10.2015 15:07
Мероприятия.
Просмотров всего: 14772; сегодня: 10.

МЦУЭР делает акцент на эффективном использовании ресурсов энергетики

МЦУЭР делает акцент на эффективном использовании ресурсов энергетики

5 октября 2015 года стартовал 9-й этап совместной Образовательной программы ЮНЕСКО/МЦУЭР при поддержке экологического факультета Российского Университета Дружбы Народов (РУДН) для специалистов из стран с развивающейся и переходной экономикой.

На официальном открытии девятой сессии образовательной программы выступили исполнительный директор МЦУЭР Юрий Посысаев, директор учебной части экологического факультета РУДН Ольга Родионова, руководитель Сектора образовательной деятельности МЦУЭР Александр Антонов и заведующая кафедрой прикладной экологии РУДН, проф. Маргарита Редина.

Г-жа Родионова поприветствовала участников от имени руководства экологического факультета РУДН, на базе которого пройдет образовательная программа. Профессор Маргарита Редина ознакомила слушателей с расписанием учебной программы и поделилась интересными нюансами образовательного процесса.

«Вопросы, связанные с кадровой подготовкой в области возобновляемой энергетики, устойчивого энергетического развития, экологического управления энергетическими ресурсами являются для ЮНЕСКО и МЦУЭР наиболее приоритетными, - обратился к слушателям Юрий Посысаев, - Необходимо, чтобы научные идеи были вдохновлены желанием не просто улучшить мир, но и сохранить его: сохранить окружающую среду, биологическое и культурное разнообразие, природные ресурсы нашей планеты на благо будущих поколений».

Александр Антонов выразил надежду, что все участники образовательной программы смогут максимально использовать свои знания, наработки и научные идеи на протяжении образовательной программы. - Я уверен, что за месяц совместной работы в команде полученные знания окажутся полезными в вашей дальнейшей научной и практической деятельности, - констатировал г-н Антонов.

9-й этап совместной Образовательной программы ЮНЕСКО/МЦУЭР пройдет в период с 5 по 30 октября 2015 г. на базе экологического факультета РУДН.

В этом году в образовательной программе принимают участие девятнадцать специалистов из числа стран Азии, Африки, Южной Америки, Ближнего Востока и СНГ - Беларуси, Бразилии, Камеруна, Кабо-Верде, Коста-Рики, Эквадора, Фиджи, Кыргызстана, Мадагаскара, Мексики, Таиланда, Турции, Зимбабве.

В рамках курса, главной темой которого является эффективное использование ресурсов энергетики, будут рассмотрены инновационные направления развития энергетики, управление природными ресурсами, международное сотрудничество в сфере энергетики и устойчивого развития, экономика использования ресурсов и энергии и др. Программа курса состоит из лекционных, практических и самостоятельных занятий.

Обучение будет осуществляться силами профессорско-преподавательского состава кафедры прикладной экологии РУДН, экспертами МЦУЭР, а также приглашенными экспертами российских и зарубежных компаний, научно-исследовательских учреждений.

В этом году впервые в рамках образовательного курса будут использованы информационные и коммуникационные технологии (ИКТ). Так, в процессе обучения будут проведены занятия с экспертами из Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова и Санкт-Петербургского государственного технологического университета растительных полимеров через глобальную компьютерную сеть Интернет с использованием компьютерных программ в формате скайп-лекций, телеконференций и онлайн-семинаров.

Важной составляющей практической части курса является знакомство с российскими энергетическими объектами и научно-исследовательскими учреждениями. Участники программы посетят исследовательские центры, энергетические предприятия и специализированные выставочные мероприятия.

В рамках программы запланированы визиты в Московский экологический центр, ВНИИ электрификации сельского хозяйства, Институт Высоких Температур РАН, Московский государственный строительный университет, Московский энергетический институт, Российский университет дружбы народов, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Запланированы посещения специализированных конгрессно-выставочный мероприятий, в числе которых Международная выставка оборудования и технологий для градостроительства, энергоснабжения и городской инфраструктуры Сити-Экспо-2015, Международный Конгресс «Возобновляемая энергетика XXI век: энергетическая и экономическая эффективность» REENCON XXI, IV Московский международный форум инновационного развития «Открытые инновации 2015».

В ходе обучения стипендиаты образовательной программы подготовят доклады по состоянию и перспективам развития энергетики в своих странах, запишут видеообращение ко всем будущим участникам образовательной программы, представят свои курсовые работы.


Ньюсмейкер: Международный центр устойчивого энергетического развития — 97 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...