08.12.2015 17:53
Новости.
Просмотров всего: 2947; сегодня: 1.

UniverSmotri выходит на новый уровень

UniverSmotri выходит на новый уровень

Сегодня телевидение Казанского федерального университета представляет собой полноценный медиахолдинг, включающий корпоративный телеканал КФУ, круглосуточно вещающий в окошке на главной странице сайта Казанского федерального университета, круглосуточное студенческое телевидение UniverSmotri, вещающее как в интернете, так и в телевизионной кабельной сети «Таттелеком» по всей республике, и круглосуточное интернет-радио UFM.

Телевидение Казанского федерального университета на сегодня является самым технически оснащенным и передовым не только среди вузов России, но и многих телекомпаний республики. Достаточно сказать, что в формате высокой четкости Full HD первым в республике начало вещание именно университетское телевидение. Это произошло в сентябре 2012 года.

Очевидно, что для такого не стандартного на то время решения необходима была политическая воля первого лица университета – ректора КФУ Ильшата Гафурова. Одной из самых главных аргументаций в этом подходе было то, что будущие журналисты, обучающиеся в КФУ, должны иметь возможность проявить себя уже в ходе учебного процесса, участвуя в современном телевизионном производстве и используя самые продвинутые на тот момент технологии. Ожидания оправдались: студенты кафедры «Телевещание и телепроизводство» Института социально-философских наук и массовых коммуникаций все более активно втягиваются в производственный телевизионный процесс. Впрочем, в создании телевизионных программ участвуют не только будущие журналисты, но и студенты всех структурных подразделений КФУ, а также других вузов республики.

С начала октября студенческий телеканал UniverSmotri стал выходить во всех пакетах телевизионного кабельного оператора «Таттелеком». Таким образом, все абоненты этой кабельной сети сегодня уже могут смотреть на домашних телевизорах телеканал UniverSmotri, где транслируются программы Казанского федерального университета, КНИТУ-КАИ, КНИТУ-КХТИ, Донецкого национального технического университета, Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А.Бонч-Бруевича и многих других вузов республики.

На днях от оператора связи ПАО «Таттелеком» пришла еще одна приятная новость ‑ студенческий телеканал UniverSmotri включен в пакет телеканалов, вещающих в формате Full HD. И снова университетское телевидение ‑ первое среди республиканских телекомпаний, ведь в этом формате вещает только Казанский федеральный университет!

Телеканал Universmotri HD транслируется в сетях цифрового кабельного телевидения ПАО «Таттелеком» в пакете «Базовый Цифровой». Номер кнопки 127. Для просмотра абонентам необходимо произвести перенастройку списка телеканалов на своем приемнике или телевизоре. В стандартном разрешении всё осталось без изменений, телеканал Universmotri SD транслируется на 95-й кнопке цифрового пакета.

Какие преимущества дают зрителю Full HD?

Full HD позволяет абонентам наслаждаться фильмами и телепередачами с самым высоким качеством изображения. Прежде всего, дает себя знать впятеро лучшая детализация, обеспечиваемая большим количеством точек, составляющих изображение. Кадр содержит больше информации, более подробно проработаны мелкие детали, которые не сливаются теперь в сплошной фон. Лучше прорабатывается и фактура материалов. Становятся различимы прожилки листвы, отдельные травинки, волоски меха, рисунки морозных узоров. Все это придает большую реалистичность изображению.

Нелишним будет сказать, что появление телеканала UniverSmotri в телевизионных кабельных сетях других операторов вопрос не простой, но вполне возможный. И в этом серьезно могли бы помочь звонки от абонентов в технические и справочные службы своих кабельных сетей с просьбой о включении в пакет вещания студенческого телеканала UniverSmotri. И если у вас возникнет желание тоже быть в курсе событий, происходящих в вузах республики и России, но вы не являетесь абонентом «Таттелеком», то вам надо просто позвонить своему кабельному оператору.


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...