09.12.2015 21:31
Аналитика.
Просмотров всего: 3078; сегодня: 1.

Бесплатное образование за рубежом. Миф или реальность?

Бесплатное образование за рубежом. Миф или реальность?

Сегодня, несмотря на активную мировую позицию наших ВУЗов, образование в иностранном высшем заведении все же ценится выше и заметно повышает шансы при приеме на работу. Тем не менее, далеко не каждый студент может себе позволить европейский, и тем более американский ВУЗ. Потянуть такую тяжелую финансовую ношу по силам очень малому количеству людей. Тут и возникает вопрос: есть ли возможность получить иностранное образование совершенно бесплатно?

Оказывается есть! И ниже мы рассмотрим все возможные варианты получения иностранного высшего образования, не заплатив ни копейки денег.

1. «Самый распространенный способ обеспечить себе полностью бесплатное образование – это получить грат. Гранты выдаются государством, ВУЗом, спонсором или фондами», - комментирует специалист Академии бизнес-практики «Триумф». В каждом отдельном случае это могут быть разные организации. Грант выдается исключительно на безвозмездной основе. Он может выдаваться в качестве социальной помощи для лиц, которые не имеют финансовой возможности обеспечить свое дальнейшее обучение в хорошем ВУЗе. В этом случае необходимо будет предоставить соответствующие документы, подтверждающие тяжелое финансовое состояние. Также существуют гранты, которые призваны привлечь участников в какой-то проект. В таком случае, не имеет значение финансовое состояние учащегося. Это чисто маркетинговое предложение. Стоит отметить, что грант представляет собой единовременную выдачу средств на обучение.

2. Следующий способ получить бесплатное образование – это добиться назначения стипендии. Здесь будет необходимо выделиться по определенным критериям, а также написать мотивационное письмо, которое склонит комиссию на Вашу сторону.

Критерии для получения стипендии бывают следующими: Ваши достижения и заслуги. Это то, с чем сложно поспорить. Если на лицо впечатляющие результаты Ваших стараний – это уже как минимум половина успеха. Дальше дело только за Вашим красноречием и Вашей способностью добиться поставленной цели.

Получение стипендии по демографическому признаку. Тут предполагается розыгрыш стипендии среди лиц, определенной национальности, пола, религии, возраста и т.д. Но стоит помнить, что соответствие заданным условиям позволяет стать лишь участником розыгрыша стипендии и отнюдь не означает гарантированный выигрыш.

Предоставление стипендии по приоритетной специальности. Такие стипендии выдаются для поощрения обучения в определенной сфере деятельности. Обычно это профессиональные области, где не хватает рабочих кадров.

Институциональные стипендии выдаются каким-то определенным ВУЗом, которые хочет привлечь в ряды своих студентов лучших соискателей.

3. Исследовательская стипендия дает возможность получить бесплатное образование в иностранном ВУЗе аспирантам и магистрам. Обычно она выдается под исследовательский проект, в котором и будет участвовать соискатель. Очень часто вместе с исследовательской стипендией оплачивается полное или частичное проживание за рубежом. Инициаторами финансирования могут выступать государство, ВУЗы или исследовательские фонды.

4. Еще один вид стипендии, который подходит только кандидатам в доктора наук и в меньшей степени, магистрам – это ассистентура. Ассистентура предполагает получение скидки на образование или даже зарплаты. У учащегося при получении такой формы финансовой помощи, также появляется возможность практиковать полученные знания под руководством профессора. То есть быть его ассистентом на время обучения.

Прочитав всю статью, становится ясно, что бесплатное образование за рубежом - это не миф, а вполне адекватная реальность. Очень часто главным для достижения своей цели является упорство и настойчивость. При соблюдении этих условий, получение качественного высшего образования становится вполне возможным.


Ньюсмейкер: Академия бизнес-практики Триумф — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...