15.12.2015 10:57
Мероприятия.
Просмотров всего: 3558; сегодня: 1.

Форум финансовой грамотности собрал ведущих экспертов

Форум финансовой грамотности собрал ведущих экспертов

В Москве 9 декабря прошел IV Форум финансовой грамотности. Мероприятие организовано региональной молодежной общественной организацией «Молодежный Центр изучения Финансовых Операций» при поддержке Департамента образования города Москвы и Государственного автономного учреждения «ТемоЦентр». Форум проводится в соответствии с Государственной программой города Москвы «Стимулирование экономической активности на 2012-2018 гг».

В работе Форума приняли участие более 500 руководителей столичных образовательных учреждений, представители Министерства образования и науки РФ, Министерства финансов РФ, Центрального банка РФ, Департамента образования города Москвы, Общественной палаты РФ, а так же ведущие финансовые организации нашей страны.

Открывая мероприятие, управляющий директор Региональной молодежной общественной организации "Молодежный центр изучения Финансовых Операций" Виктория Нехаенко отметила: «Сегодня, когда Россия является важной частью глобальной экономической системы, и на молодежь возлагаются большие надежды, перед нами открываются новые задачи. Форум финансовой грамотности позволит скоординировать работу государственных и общественных институтов по повышению уровня финансовой грамотности российской молодежи. Наша задача сделать все возможное для того, чтобы каждый молодой гражданин нашей страны знал свои права и возможности в экономической сфере и принимал грамотные финансовые решения».

Начальник Управления координации государственной программы Департамента образования города Москвы Александр Молотков в приветственном обращении к участникам Форума подчеркнул: «Цель столичной системы образования - успешность каждого нашего выпускника».

В рамках Форума финансовой грамотности с докладами выступили:

Алла Георгиевна Грязнова, первый вице-президент МОО «Гильдия финансистов»

Ольга Александровна Милова, начальник отдела координации реализации государственных программ Государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования города Москвы «Московский центр технологической модернизации образования»

Ирина Владимировна Литвин, заместитель начальника отдела стандартов и содержания в сфере общего образования Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России

Анна Владимировна Зеленцова, координатор проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ» Министерства финансов Российской Федерации

Александр Валерьевич Коланьков, советник экономический, Служба по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров, Банк России

Николай Витальевич Редько, ответственный секретарь Общественно-консультативного совета по вопросам координации и взаимодействия Правительства Москвы с кредитными организациями

Алексей Борисович Федоров, руководитель направления по работе с участниками рынка акций Управление продаж и маркетинга Бизнес-дивизион «Фондовый рынок» ЗАО «ФБ ММВБ»

Антоний Николаевич Швиндт, председатель Комиссии по вопросам качества образования Совета Министерства образования и науки Российской Федерации по делам молодёжи

Андрей Владимирович Паранич, директор СРО НП «МиР»

Участники Форума обсудили особенности внедрения программ по финансовой грамотности, методики их реализации, варианты сотрудничества образовательного и профессионального сообществ. В программу мероприятия вошли следующие тематические секции:

1. «Реализация проектов по повышению финансовой грамотности в рамках образовательных учреждений города Москвы». Представители образовательных учреждений обсудили вопросы развития программ по повышению финансовой грамотности, взаимодействия учебных заведений с финансовыми институтами и общественными организациями.

2. «Перспективы применения государственно-частного партнерства (ГЧП) в образовательной среде». Были обозначены механизмы ГЧП в сфере финансово-экономического образования, перспективные направления сотрудничества системы образования и частного бизнеса.

3. «Городские конкурсы по финансовой грамотности. Основы практической деятельности учащихся». В рамках данной секции выступили финалисты конкурсов – учащиеся образовательных учреждений Москвы. Для школьников и студентов колледжей была организована деловая игра, которая помогла им проявить финансовые знания и умения в условиях, приближенных к реальным.

Формирование нового поколения, обладающего финансовой грамотностью, является одной из важнейших задач государства. Это необходимое условие модернизации экономической системы и развития предпринимательства в России. Сегодня Правительство РФ, научное сообщество и профессиональные игроки рынка реализуют множество проектов по экономическому просвещению молодежи. Прошедший Форум стал дискуссионной площадкой для обсуждения возможных механизмов партнерства при внедрении программ финансовой грамотности.

На Форуме представители государственных структур, научного и профессионального сообществ объединили свои усилия в области содействия образовательным проектам финансово-экономической направленности, а также поддержали программы активного самообразования учащихся.

«Общая задача на сегодня - объединение усилий в целях содействия реализации образовательных проектов финансово-экономической направленности. В рамках Форума эксперты поделились своим опытом в области формирования финансовой культуры у детей и подростков, а так же обозначили новые перспективные тенденции в разработке программ подготовки настоящих профессионалов своего дела, которые могли бы в будущем справиться с любыми финансово-экономическими задачами», - подчеркнул модератор Анатолий Григорьевич Гавриленко, председатель Экспертного совета по финансовой грамотности в сфере деятельности некредитных финансовых организаций при Банке России при подведении итогов работы площадок Форума.

Справочно:

«Молодежный Центр изучения Финансовых Операций» (МЦФО) – региональная молодежная общественная организация, созданная для получения молодыми специалистами практических навыков работы в области экономики и финансов. Центр был открыт в 2000 году при поддержке Государственной думы РФ, Регионального отделения Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, Министерства образования РФ, Московской торгово-промышленной палаты, Московской межбанковской валютной биржи, телекоммуникационной компании «Комстар», Московской биржи и инвестиционной компании «Алор Инвест».

МЦФО ставит своей целью повышение уровня финансово-экономического образования, формирование высококвалифицированного кадрового резерва для отечественного рынка ценных бумаг и финансовой сферы. Центр поддерживает и принимает участие в региональных и федеральных проектах по повышению финансовой грамотности населения России. В 2010 году МЦФО стал финалистом премии «Элита фондового рынка», в 2012 – победителем Всероссийского конкурса финансовой грамотности. Сегодня Центр сотрудничает с 300 вузами России, в его проектах приняли участие свыше 27 000 студентов, из которых многие уже на практике применяют полученные экономические знания.


Ньюсмейкер: Молодежный Центр изучения финансовых операций — 13 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...