03.02.2016 16:45
Новости.
Просмотров всего: 8907; сегодня: 2.

Совместная лаборатория LG и МГСУ: три года плодотворного сотрудничества

Совместная лаборатория LG и МГСУ: три года плодотворного сотрудничества

По истечении трех лет совместный проект LG Electronics и МГСУ подводит итоги сотрудничества в области профессионального образования. Прослеживая развитие взаимоотношений от оборудования совместной лаборатории для студентов-старшекурсников до введения курса повышения квалификации для опытных специалистов, можно утверждать, что подобные проекты долговечны и востребованы в непростой экономической ситуации. В последнее время стало привычным, что большинство выпускников высших учебных заведений имеют недостаточный опыт для полноценного начала работы по специальности «Отопление, вентиляция и кондиционирование» (ОВиК). На это влияло множество факторов, в том числе и устаревшая материально техническая база университетов. Учебные курсы разработаны таким образом, что студенты обучаются основам специальности по советским учебникам, и если в отоплении и вентиляции воздуха кардинальных изменений не произошло, то в кондиционировании, к которому в СССР относились без особого внимания, произошла фактически революция, и именно этот аспект решили исправить в Московском Государственном Строительном Университете (МГСУ) и южнокорейской компании LG Electronics.

В 2013 году в МГСУ состоялось открытие инженерной лаборатории LG, в которой установлены современные работающие мультизональные системы кондиционирования воздуха. Лаборатория призвана поднять общий уровень подготовки как студентов последних курсов, готовящих дипломные работы, так и дипломированных специалистов по программе Дополнительного Профессионального Обучения.

Дополнительной подготовкой специалистов ОВиК в LG занимается Учебный центр Академии Кондиционирования, который открылся в 2004 году. Главной задачей LG являлось не только создание правильного восприятия компании и ее возможностей с помощью образования, но и повышение квалификации специалистов, осуществляющих проектирование, монтаж и обслуживание систем кондиционирования. Тогда в 2004 году пройти обучение могли лишь партнеры и дилеры компании, сегодня же прийти в академию может любой желающий – от начинающего специалиста до профессионала с многолетним опытом работы.

В 2011 году в LG поняли, что повышения квалификации только с помощью теоретической и практической площадок Академии явно недостаточно и проблема более фундаментальна. Зачастую слушатели, которые занимаются системами кондиционирования, обладают низкой квалификацией при многолетнем опыте работы в этой области.

Алексей Огибалов, руководитель Академии Кондиционирования LG в России: «Решение проблемы было на поверхности. Мы поняли, что начинать работу нужно гораздо раньше. В России подготовкой инженеров ОВиК занимается небольшое количество ВУЗов, поэтому наш выбор был достаточно очевиден. МГСУ – старейший и крупнеший в России университет, который готовит инженеров и строителей различных специальностей, в том числе по отоплению, вентиляции и кондиционированию воздуха».

Концепция была разработана совместно с кафедрой ОиВ. Изначально планировалось внедрить спецкурс «Современные системы кондиционирования» и интегрировать VRF системы в учебный план магистратуры, однако в дальнейшем идея была доработана, и сегодня появилась возможность получить дополнительное государственное образование, которое является заменой второму высшему.

Программы профессиональной переподготовки разработаны Министерством образования и науки России в качестве альтернативы второму высшему образованию. Профессиональная переподготовка – ¬¬удобный, недорогой и, главное, быстрый способ получить второе образование, освоить новую специальность. Этим она выгодно отличается от второго высшего образования, которое длится 3 года и более, значительно дороже и насыщено общими предметами.

В отличие от Академии кондиционирования, в лаборатории LG, пройдя специализированный курс длительностью 72 часа, слушатель проходит государственную аттестацию и получает диплом, дающий возможность заниматься новой деятельностью профессионально.

Студентам также уделяется огромное внимание и под них разрабатываются учебные курсы, которые соответствуют требованиям российского законодательства в области образования. Упор делается не только на современное кондиционирование, но и на системы отопления, теплоснабжения и вентиляции воздуха.

Кирилл Лушин, директор института ИИЭСМ, МГСУ: «Образование – это то, с чего начинается карьера любого человека. Партнерство с LG дало нам возможность пересмотреть наши возможности и продолжить сотрудничество с ведущими производителями систем котельного оборудования, систем вентиляции воздуха. И, что самое главное, это партнерство подразумевает совместную работу в образовательной сфере. Если раньше подобные проекты реализовывались по принципу – предоставил и забыл, то сегодня производитель заинтересован в постоянном участии в учебном процессе».

Дополнительную информацию можно получить на сайте института инженерно-экологического строительства и механизации (ИИЭСМ) МГСУ.


Совместная лаборатория LG и МГСУ: три года плодотворного сотрудничества

Совместная лаборатория LG и МГСУ: три года плодотворного сотрудничества

Совместная лаборатория LG и МГСУ: три года плодотворного сотрудничества

Совместная лаборатория LG и МГСУ: три года плодотворного сотрудничества


Ньюсмейкер: LG Electronics — 1789 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...