11.02.2016 17:22
Новости.
Просмотров всего: 9137; сегодня: 2.

Иранские дипломаты будут обучаться в КФУ

Иранские дипломаты будут обучаться в КФУ

Решение о начале запуска новой образовательной программы приняли 10 февраля, ректор КФУ Ильшат Гафуров и представители МИД Исламской Республики Иран.

Это не первая встреча руководства Казанского университета с представителями Ирана, но именно сегодня наши взаимоотношения переходят на новый, дипломатический уровень. Представители генконсульства Исламской Республики Иран заинтересованы в качественной подготовке своих студентов и, как стало известно на встрече, еще и дипломатов.

Ректор КФУ Ильшат Гафуров подтвердил возможность начать такое обучение уже в ближайшее время: «Мы сможем обеспечить отдельные, особые условия для обучения дипломатов, которые сейчас работают у вас в посольстве. Поэтому вместе со мной сегодня на встречу пришли не только декан факультета довузовского образования, но также директор Института филологии и межкультурной коммуникации, директор департамента внешних связей, то есть все те, кто обеспечивает учебный процесс. Конечные результаты переговоров будут зависеть от ваших условий».

Условия, как выяснилось, вполне приемлемы - обеспечить высокий уровень профессиональной подготовки и возможность быстрой адаптации иранских дипломатов. Мохсен Фагани, врио руководителя Генерального консульства Исламской Республики Иран: «Мы надеемся, что с завершением этих курсов у наших дипломатов не будет необходимости брать с собой переводчиков, появится возможность свободно общаться с жителями России. Мы хотим, чтобы по окончании учебы они могли ориентироваться в российской культуре».

Гости из Ирана до встречи с ректором не успели лично осмотреть материально-техническую базу университета, однако об уровне подготовки студентов в Казани они хорошо проинформированы со слов тех, кто уже успел пройти подготовку в главном вузе Татарстана.

Мохсен Фагани: «Сотрудничество между Ираном и КФУ за последние несколько лет получило дополнительное ускорение. Буквально несколько месяцев назад состоялась поездка преподавателей КФУ в Иран, было достигнуто соглашение о грантах для наших студентов, а мы, в свою очередь, готовы предоставить гранты для студентов КФУ. Мы стараемся направить из Ирана к вам преподавателей персидского языка. Но, как говорилось в начале встречи, главная цель данного визита - обсуждение программы подготовки для наших студентов и дипломатов. Мы намерены и дальше развивать сотрудничество».

Развивать нам действительно есть что. Работа ведется давно и успешно, в частности, КФУ имеет семь соглашений с различными университетами Ирана. Они охватывают не только возможность академического обмена, но и проведение совместных научных исследований. Кроме того, сегодня обсудили вопросы адаптации систем исламского права и исламского банкинга к российским условиям.

Причина, по которой Иран так заинтересован в сотрудничестве именно с КФУ, помимо высокого профессионального уровня вуза, кроется в близости культур Ирана и Татарстана. Оказывается, количество бытовых трудностей, возникающих у иранцев в связи с адаптацией и проживанием на российской территории, менее всего возникает у нас.

Окончательное решение о начале обучения и количестве участников представители генконсульства Ирана примут после изучения всех условий. Подобный тип сотрудничества является новым для Ирана, отсюда и пристальное внимание к деталям. Но уже ясно то, что открытие подобного направления обучения в КФУ позволит закрепить исторически важное место Казанского университета в развитии отношений России и стран Востока.


Иранские дипломаты будут обучаться в КФУ


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...