18.02.2016 20:30
Новости.
Просмотров всего: 4642; сегодня: 1.

Активисты ОНФ Дагестана проверили "Безопасный маршрут "Дом - школа - дом"

Активисты ОНФ Дагестана проверили

В рамках выявления опасных участков автомобильных дорог проекта «Карта жизни», активисты дагестанского отделения Общероссийского народного фронта Алисултан Магомедов и Рустам Абдурахманов провели мониторинг состояния и соответствия ГОСТам дорожных знаков пешеходный переход, разметки пешеходный переход и знак осторожно дети возле образовательных учреждений.

Как отметил дагестанский «фронтовик» Алисултан Магомедов мероприятия активистов ОНФ направлены на обеспечение безопасности правил дорожного движения и снижение детского травматизма. Основная цель - повысить безопасность движения ребенка в школу и обратно.

В качестве примерного образца были изучены требования «паспорта» школ «Безопасный маршрут «Дом – школа – дом» на примере школы – гимназии № 37 города Махачкалы.

«Данная школа расположена на проспекте Гамидова 10, где ежедневно наблюдается очень интенсивная автомобильная нагрузка, в связи с чем должны быть усилены меры безопасности и соблюдены требования действующих нормативов. Но на деле же мы видим, что по параллельным и пересекаемым улицам Грозненской, Николаева, Юсупова отсутствуют дорожные знаки «пешеходный переход», как и сами разметки «пешеходный переход» и знак «осторожно дети», отсутствуют перила – ограждающие дорогу от тротуаров», - отметил Алисултан Магомедов.

Как сообщили активисты Народного фронта, помимо вопросов дорожной разметки, к профильным муниципальным службам возникают вопросы по ограждению, освещению этих территорий, обрезке деревьев, мешающих водителям видеть дорожные знаки, а также к установке искусственных неровностей – «скорости гасителей» с покрытием пешеходный переход.

Кроме того, по словам «фронтовиков» красочное покрытие бордюров также не соответствуют ГОСТам, которые должны быть окрашены в соответствующие светоотражающие цвета.

Помимо «Безопасного маршрута «Дом – школа – дом», все эти требования заложены в пунктах реализации Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2014-2020 годах».

Алисултан Магомедов подчеркнул важность развития тематики «Безопасный маршрут «Дом – школа – дом» именно в Дагестане, поскольку детская смертность на дорогах высокая. Он напомнил, что маршрут передвижения отдома к школеи обратно это прежде всего объекты, с которыми они непосредственносталкиваются по пути, и безопасность является на этом пути основным приоритетом.

Активисты дагестанского отделения Общероссийского народного фронта продолжат общественный контроль безопасности движения ребенка в школу и обратно.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Дагестан — 96 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...