24.02.2016 19:15
Новости.
Просмотров всего: 9692; сегодня: 1.

КФУ - в долгосрочном проекте академического сотрудничества "Япония – татарский мир"

КФУ - в долгосрочном проекте академического сотрудничества

15 февраля в Посольстве Японии в России состоялась презентация концепции и первых результатов проекта «Япония – татарский мир».

Напомним, проект академического взаимодействия между Республикой Татарстан и Японией под условным названием "Япония - татарский мир" реализуется третий год, начиная с 2014 года, на базе Института истории им. Ш.Марджани при поддержке президента РТ Рустама Минниханова и активном участии Казанского федерального университета.

В рамках реализации прошло несколько семинаров, - как в Казани, так и в Японии. В семинаре 2014 года в университете Симанэ принимала участие профессор Диляра Усманова (ИМОИиВ КФУ), а в конференции "Научные, культурные и технологические контакты Японии и татарского мира" в октябре 2015 года в Токио и префектуре Симанэ выступила с докладом и презентацией КФУ доцент Гузель Гузельбаева (ИСФН КФУ).

В октябре 2015 года делегацию из Татарстана принимали в университете Симанэ. Результаты текущих исследований в области социокультурных, экономических и технологических связей Японии и Татарстана обсуждались на специальной конференции, где приняли участие исследователи из университетов Японии, России, Турции и Италии. Единственным представителем от КФУ в прошлом году была доцент кафедры общей и этнической социологии Гузель Гузельбаева, выступившая с докладом «Ислам в Татарстане: экскурс в историю и современность», в котором охарактеризовала, в частности, процессы исламизации, начавшиеся после крушения Советского Союза, и новые вызовы, связанные с возможной радикализацией части верующих.

Также Гузель Гузельбаева выступила с презентацией КФУ, в ходе которой познакомила японских коллег с историей нашего вуза, его основными научными достижениями и направлениями современных исследований.

Ученые из Татарстана продолжили знакомство с архивными материалами библиотеки университета Симанэ, в том числе с архивами всемирно известного тюрколога Хатори Сиро. В рамках проекта состоялись встречи с представителями татарской эмиграции в Японии (семьи Акчура, Сафа, Кильки, Минай) и посещение мечетей Токио и Кобе, а также синтоисткого и буддистского храмов.

Напомним, что на территории токийской мечети проходила встреча президента РТ Рустама Минниханова с представителями татарской диаспоры в марте 2014 года. Особое значение имеет мечеть города Кобе, строительство которой 80 лет назад было инициировано нашими земляками. Именно первая волна эмиграции татар в 1918 - 1920 годах принесла ислам в Страну восходящего солнца, и благодаря усилиям Габдрашита Ибрагимова ислам был признан одной из четырех официальных религий страны наравне с буддизмом, синтоизмом и христианством.

В августе 2016 года планируется проведение масштабной конференции в Казани, которая будет посвящена сравнительному анализу модернизации Северо-Восточной Азии и регионов России на примере Республики Татарстан. Японские партнеры получили в 2015 году пятилетний грант правительственного института гуманитарных наук Японии для проведения исследований по проблемам Северо-Восточной Азии.

Сегодня мы можем сказать точно, что академическое сотрудничество между Японией и Республикой Татарстан переходит на новый уровень.


КФУ - в долгосрочном проекте академического сотрудничества "Япония – татарский мир"


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...