19.04.2016 12:02
Мероприятия.
Просмотров всего: 4046; сегодня: 2.

Около 50 мероприятий ожидает участников Дней молодежной науки в АлтГУ

Около 50 мероприятий ожидает участников Дней молодежной науки в АлтГУ

В Алтайском государственном университете продолжает работу весенняя сессия Научного молодежного форума «Дни молодежной науки», которая продлится до 28 апреля.

В рамках «Дней молодежной науки» запланировано около 50 мероприятий – конференции, круглые столы, мастер-классы, интеллектуальные игры, лекции, семинары и т.д.

«Дни молодежной науки» в АлтГУ проходят уже в 43-ий раз, но столь масштабно данный форум начал проводиться в классическом университете с 2004 года. В настоящее время он расширил свои границы до международного, поскольку в нем принимают участие не только иностранные студенты, обучающиеся в АлтГУ, но и представляют свои доклады, проводят мастер-классы представители вузов и научных организаций из Казахстана, Германии и США.

«За последние годы мы существенно расширили аудиторию участников Дней молодежной науки, и теперь в них принимают участие даже школьники. Получили развитие и формы общения со студентами: традиционные конференции приросли мастер-классами, интеллектуальными играми и открытыми лекциями. Изменилась и география форума. Если изначально его участниками были лишь студенты АлтГУ, то сейчас для проведения Дней молодежной науки мы привлекаем вузы, образовательные и научные организации Сибирского федерального округа и Центральной России», - отметил первый проректор по учебной работе АлтГУ Евгений Сергеевич Аничкин.

В этом году участниками «Дней молодежной науки» в АлтГУ стали более 2,5 тысяч человек, что является своего рода рекордом для данного мероприятия. Это лучшие студенты, представляющие на форуме свои научные изыскания, подготовившие доклады по актуальным научным направлениям.

«Дни молодежной науки в АлтГУ по праву можно назвать эпицентром молодежной научной мысли в Алтайском крае на эти две недели. Это время дискуссий, а не конкуренции! – подчеркнул и.о. проректора по научному и инновационному развитию АлтГУ Евгений Сергеевич Попов. – В этом году у форума насыщенная и объемная программа. Так, например, в четверг в университете отменены все учебные занятия, чтобы уместить все разнообразие научных секций, которое отражает, в первую очередь, многообразие научных направлений в вузе. В дополнение отмечу, что недавно ректоратом было принято решение о синхронизации тематик научных подразделений университета с темами выпускных квалификационных работ, которые выполняют наши студенты. Такое сращивание большой университетской науки с молодежной наукой даст возможность студентам работать не только в рамках актуальных тематик вуза, но и в финансируемых научных проектах, а, следовательно, - получить трудоустройство в научных центрах и лабораториях».

Научный молодежный форум «Дни молодежной науки» в АлтГУ начался с открытия «Школы молодого автора», руководителем которой выступает заведующий Центром исследования общих проблем современного Востока Института востоковедения ФАНО (г. Москва), к.и.н. Сергей Алексеевич Панарин.

«Школа молодого автора соединяет науку и образовательный процесс, поскольку любая исследовательская работа должна заканчиваться определенными результатами. Но прежде, чем его получить, следует оформить научную работу в соответствии с установившимися международными правилами. Этим приемам и обучает наша Школа молодого автора, которую я провожу в стенах Алтайского госуниверситета уже в третий раз, – отметил Сергей Алексеевич. – Я веду аналогичные Школы во многих городах России, от Архангельска, до Петропавловска-Камчатского, но аудитория вашей Школы – это люди, которые впитывают знания, не пропускают занятия, и нацелены на результат. Безусловно, в этом значительная заслуга и преподавательского состава вуза, поэтому я желаю Алтайскому госуниверситету сохранения наработанной научно-образовательной базы и ее дальнейшего развития».

Сегодня, в рамках второго дня работы форума в АлтГУ, историки и политологи проводят круглые столы, факультет искусств готовит дискуссионный семинар и дефиле, а физико-технический факультет организует встречу студентов с именными стипендиатами ФТФ.

В среду 20 апреля в рамках «Дней молодежной науки» в АлтГУ начнет работу региональный студенческий фестиваль «Дни PR и рекламы на Алтае».


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...