20.04.2016 15:32
Новости.
Просмотров всего: 6259; сегодня: 2.

Ученики «IT Школы Samsung» - в числе победителей «Школы новых технологий»

Ученики «IT Школы Samsung» - в числе победителей «Школы новых технологий»

Компания Samsung Electronics, мировой лидер в сфере потребительской электроники и передовых информационных технологий, сообщает, что школьники из Москвы, Волгограда, Калининграда, Хабаровска, учащиеся и выпускники «IT Школы Samsung», стали финалистами и победителями конкурса «Школа мобильных приложений», организаторами которого выступили департаменты информационных технологий и образования города Москвы при поддержке ведущих IT-компаний. Samsung в качестве партнера конкурса вручила победителям книги по программированию, а финалисты конкурса, ранее не обучавшиеся в «IT Школе Samsung», получили сертификаты на поступление на программу вне конкурса по результатам собеседования.

Первые места в номинациях «Инновационное приложение» и «Игровое приложение» заняли обучающийся на базе ГАОУ ДПО «ТемоЦентр» Егор Александров из Москвы с деревянным роботом Chess bot, который умеет играть в шахматы под управлением приложения на Android, и Валерий Касимиров из Волгограда, представивший 2D аркаду Air Fish 4 с собственным оригинальным дизайном.

Вторые места в номинациях «Образовательное приложение» и «Игровое приложение» заняли Никита Бобко из Москвы, создавший визуальную среду разработки приложений для Android, работающую на локальном устройстве, и команда из Калининграда в составе Александра Кудряшова, Ильи Ефимова, Сергея Зорко и Егора Чернюка, представившая игру-симулятор для мобильных платформ Colonize!, в которой игроки должны осваивать «космос», совершая межзвездные перелеты по своеобразной карте. Игрок может выбирать галактику, космический корабль, открывать новые планеты, создавать колонии и управлять ими и взаимодействовать с другими цивилизациями. Когда дипломатия не помогает, в ход идет оружие.

Кроме того в финал конкурса вошли выпускники «IT Школы Samsung» Андрей Андрющенко и Сергей Лавинов из Хабаровска с игрой APG, Григорий Сенченок из Москвы, Аделина Бакиева, Егор Каширин, Айнур Хуснутдинов и Aзамат Cалимгареев из Уфы с приложением Дзета, Николай Громов и Дмитрий Савостин из Омской области с игрой 88Mph.

Конкурс «Школа мобильных приложений» стартовал 13 сентября 2015 года, в День программиста, и проходил в 3 этапа, во время которых юные разработчики участвовали в семинарах, готовили презентации и представляли свои проекты жюри. В финале конкурса участникам предстояло продемонстрировать готовые приложения для одной из трех платформ - Android, iOS или Windows Phone, которые оценивались в трех номинациях: «Лучшее инновационное приложение», «Лучшее приложение для школы» и «Лучшее игровое приложение». Наряду с самим продуктом оценивались командная работа, навыки презентации, а также востребованность реализованных функций.

«Конкурс «Школа мобильных приложений» изначально был направлен на обучение школьников навыкам мобильной разработки, столь актуальной в настоящее время. Помимо прочего, мы, конечно, надеялись найти таланты. Уже в этом возрасте некоторые ребята проявляют умения, которые позволяют признать в них профессионалов высокого уровня в будущем. В рамках конкурса, работая над своими приложениями (кто-то программируя, кто-то занимаясь дизайном или аналитикой), школьники смогли «окунуться» в будущую профессию, поработать с представителями ведущих международных компаний, экспертами ИКТ и телеком-отрасли», - прокомментировал Игорь Марчак, начальник отдела развития новых технологий в образовании ГАОУ ДПО «Московский центр технологической модернизации образования».

«Поздравляем учащихся «IT Школы Samsung», добившихся высокой оценки на конкурсе мобильных приложений, организованном «Школой новых технологий», — прокомментировал директор по корпоративным проектам и взаимодействию с государственными органами власти Samsung Electronics в России Сергей Певнев. — Подобные мероприятия очень важны для подрастающего поколения — они учат добиваться поставленных целей, не бояться конкуренции и эффективно работать в команде. Немаловажно, что они популяризируют такие востребованные специальности, как программист и разработчик приложений, помогая школьникам выбрать направление дальнейшего развития. Отдельную благодарность за сотрудничество и эффективную подготовку ребят в рамках проекта хочу выразить нашим партнерам в Москве – ТемоЦентру».

Участие в программе приняли 175 команд. 1 марта стартовал 3-й, финальный, этап конкурса, в который прошли 30 команд, в 8 из которых вошли учащиеся «IT Школы Samsung». Подведение итогов и награждение победителей состоялось 8 апреля.

О Samsung Electronics Co., Ltd.

Samsung Electronics Co., Ltd. претворяет в жизнь передовые идеи и внедряет инновационные технологии, вдохновляя людей и формируя будущее потребительского рынка в мире телевизоров, смартфонов, носимых устройств, планшетов, камер, бытовых приборов, принтеров, медицинских устройств, сетевых систем, полупроводников и светодиодных решений. Компания является одним из лидеров в области развития инновационной индустрии Интернета вещей (Internet of Things), в частности благодаря реализации концепции «Умного дома» (Smart Home) и «Цифрового здравоохранения» (Digital Health). В 84 странах у нас работают свыше 319 тысяч человек, а объем годовых продаж составляет 196 млрд. долл. США. Чтобы узнать о нас больше, а также ознакомиться с нашими последними новостями, тематическими статьями и пресс-материалами, посетите Samsung Newsroom news.samsung.com.


Ньюсмейкер: Samsung — 252 публикации
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...