24.05.2016 22:21
Мероприятия.
Просмотров всего: 3512; сегодня: 2.

Киевстар поддержал конкурс start-up проектов «ІТ-Эврика! Украина»

Киевстар поддержал конкурс start-up проектов «ІТ-Эврика! Украина»

В Национальном университете «Львовская политехника» состоялся финал Всеукраинского студенческого конкурса инновационных start-up «IT-Эврика! Украина». В рамках своей социально-образовательной программы «Make Your Mark» («Сделай свой вклад») национальный телеком-оператор Киевстар выступил партнером конкурса и наградил лучших.

Всего в конкурсе приняли участие 205 команд студентов из разных высших учебных заведений Украины. Экспертной комиссией были выбраны 10 лучших инновационных ИT-проектов. Именно среди них жюри, в состав которого входили ведущие специалисты шведских и украинских ИT-компаний, а также преподаватели университета им. Линнея (Швеция), выбирали три лучших и наиболее интересных проекта.

В этом году победителями «IT-Эврика! Украина» стали команды Черноморского государственного университета им. Петра Могилы (I место), Винницкого национального технического университета (II место) и Национального университета «Львовская политехника» (III место).

Студенты «Львовской политехники» предложили решение, которое поможет подобрать оптимальный тарифный план для абонентов сети любого мобильного оператора. Команда ВНТУ представила продукт, который призван решить вопросы наблюдения за людьми с сердечно-сосудистыми заболеваниями и пациентами, прикованными к постели в связи с травмами позвоночника, инсультами, сердечными приступами и т.д. Победители конкурса из ЧГУ предложили устройство, которое сможет помочь незрячим получать больше информации.

«Ключевой целью конкурса является популяризация инновационной и предпринимательской деятельности ИT-студентов и объединение усилий высших учебных заведений и ИT-компаний в развитии творческого потенциала будущих специалистов. Очень приятно видеть, что современная молодежь своими инновационными подходами и проектами пытается помочь и тем, у кого есть определенные физические недостатки или проблемы. Так что это не только конкурс инноваций, но и значительный социальный проект», – отмечает Виталий Яковина, к.ф.-м.н., доцент, представитель организационного комитета конкурса.

Напомним, всеукраинский конкурс инновационных start-up проектов студентов ИT-направлений подготовки «IT-Эврика! Украина» проходит при поддержке Министерства образования и науки Украины в рамках международного Tempus-проекта Nefesie «Национальная образовательная инфраструктура совершенствования инновационной и предпринимательской деятельности ИT-студентов». В этом году соорганизатором конкурса выступила кафедра программного обеспечения Национального университета «Львовская политехника».

Справка об общенациональной социально-образовательной инициативе «Make Your Mark» («Сделай свой вклад»)

«Сделай свой вклад» – общенациональная социально-образовательная инициатива компании «Киевстар» в рамках глобальной программы «Make Your Mark», реализуемой международной группой VimpelCom. Проект ориентирован на поддержку талантливых школьников, студентов-программистов, стартаперов и молодых предпринимателей. Инициатива предполагает поддержку украинских школьников, которые показывают лучшие результаты в точных дисциплинах – естественных науках, технологиях, включая информационные, инженерии, робототехнике и математике.

В 2015 году в рамках инициативы «Сделай свой вклад» Киевстар поддержал соревнования программистов OCPC-2015 и Всеукраинскую ученическую математическую олимпиаду. При поддержке компании национальная команда достойно представила Украину на международных олимпиадах – Romanian Master in Mathematics и European Girls’ Mathematical Olympiad, а на Международной математической олимпиаде в Таиланде показала лучший в Европе результат. Работая на перспективу, национальный телеком-оператор Киевстар поддержал проведение Всеукраинской летней школы, в которой приняли участие 163 юных математика из разных регионов Украины.

Также Киевстар организовывает серию встреч с лидерами общественного мнения в области экономики и социальных дисциплин на базе Kyivstar Business Hub. Этот проект направлен на развитие духа предпринимательства и технологических навыков у молодежи. Среди прочего, инициатива «Сделай свой вклад» ориентирована на стимулирование создания и развития молодыми людьми социально-значимых программных продуктов, которые построены на мобильных технологиях. Всего гостями этих мероприятий стали уже более 3 000 молодых предпринимателей.


Ньюсмейкер: Киевстар — 168 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...