28.06.2016 19:52
Новости.
Просмотров всего: 4978; сегодня: 3.

Цикл "PRO Наука в КФУ" открывается гуманитарным лекторием "Наука в летнюю ночь"

Цикл

Интерактивный научно-популярный лекторий «Наука в летнюю ночь» познакомит горожан и гостей Казани с научной жизнью Казанского федерального университета в формате необычной встречи под открытым небом.

В программе предусмотрены четыре блока лекций, в которых слушателям презентуют шесть интересных тем, раскрывающих направление с необычного ракурса.

Лекторий “Филология и культура”: «Русская поэзия 2016 vs 1916», «История музыки в шаржах», «Калейдоскоп языков мира», «Жанр литературной сказки глазами Диснея», «Клиническая лингвистика и нейролингвистика», «Традиции Рея Брэдбери в современной научной фантастике».

Лекторий “Татаристика”: «Развитие татарской литературы в 20 веке», «Давайте говорить по-татарски / татарча сойлэшик», «Загадки и парадоксы татарской истории», «“Непереводимое” в работе переводчика», «Современная татарская драматургия и театр», «Татарские народные музыкальные инструменты».

Лекторий “История и востоковедение”: «Научная экспедиция», «Воссоздавая утраченное: современные археологические исследования», «Маленькое путешествие в Древнюю Индии и Китай при помощи воображения и интеллектуального напряжения», «Античный и современный образы Александра Македонского», «"Мы наш, мы новый мир построим!" Русский авангард первой четверти ХХ в.», «Зачем нужен Китай? Или о том, что сложное сложно».

Лекторий “Психология”: «Вся правда о психологии», «Психологические иллюзии», «Загадки человеческой души», «Стрессоустойчивость», «Цивилизованные способы разрешения конфликтов», «Психология здоровья».

С приветственным словом на церемонии открытия выступят первые лица университета, министерства образования и науки РТ и мэрии Казани, а также специальный гость мероприятия – потомок великого Пушкина, барон Александр фон Гревенец.

Кроме того, гости праздника смогут под живую музыку насладиться модным дефиле национальных костюмов, исторической реконструкцией средневековой битвы, попробовать свои силы в лингвистическом «баттле» и узнать, как стать звездой YouTube. Под открытым небом также состоятся кинопоказ, концерт, световое шоу, творческие мастер-классы, подвижные игры и квесты. Музеи КФУ представят открытые тематические выставки.

Стать частью проекта можно будет даже удаленно: прямая видеотрансляция с площадки интерактивного лектория будет доступна на сайте ИА "Татар-Информ" и в эфире канала UNIVERSMOTRI на главной странице портала КФУ.

Напомним, что эстафету образовательных интенсивов «PRO Наука в КФУ» затем подхватят и другие институты и факультеты: 6 июля состоится лекторий по комплексу естественнонаучных направлений, а 12 июля - по трансляционной медицине.


Цикл "PRO Наука в КФУ" открывается гуманитарным лекторием "Наука в летнюю ночь"


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...