14.07.2016 14:00
Новости.
Просмотров всего: 5722; сегодня: 1.

Школьники Татарстана продолжают традиции Казанской геологической школы

Школьники Татарстана продолжают традиции Казанской геологической школы

13 июля в детском оздоровительном лагере «Дружба» в Альметьевске открылась III Республиканская открытая полевая олимпиада юных геологов.

Участие в торжественной церемонии открытия принял ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров, а также ряд высоких гостей во главе с Президентом РТ Рустамом Миннихановым.

Республиканская открытая полевая олимпиада юных геологов проводится с 2013 года по инициативе Президента РТ Рустама Минниханова. В этом году на олимпиаду, в общей сложности, приехало 36 команд. 34 из них представляют города и районы Татарстана, а ещё 2 – Республику Крым и Казахстан.

Приветствуя участников олимпиады, Президент РТ Рустам Минниханов отметил, что за ними будущее:

"Сегодня нефть – основа экономики как Татарстана, так и России. Поэтому нам небезразлично, кто придет на смену нынешнему поколению геологов и нефтяников. Мы гордимся славными традициями Казанской геологической школы – она дала миру много имен и открытий. Она насчитывает более чем двухсотлетнюю историю, и вам выпал уникальный шанс её продолжить".

Важность детско-юношеского геологического движения для всей страны отметили и другие участники церемонии открытия олимпиады.

«Я надеюсь, сейчас передо мной – будущие коллеги. И откровенно говоря, я вам завидую. Мои лучшие маршруты уже далеко позади. А вы пока еще только в начале пути. Поэтому хочу вам пожелать, чтобы вы никогда не забывали, что геология – это не просто наука, а целое искусство. Геология – это особенный мир, и то, каким он будет, зависит от вас!», - добавил к словам Р. Минниханова заместитель министра природных ресурсов и экологии России — руководитель Федерального агентства по недропользованию Евгений Киселев.

«Профессия геолога была привлекательная во все времена. Она по-своему романтична и интересна. Кирка, лопата, походы, природа – что может быть лучше? Конечно, сегодня геология существенно шагнула вперед, и в арсенале людей этой профессии – самые современные технологии и оборудование. Но этого мало – нужны обширные знания в самых разных областях науки», - подметил генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов.

Продолжая разговор о теоретической подковке будущих геологов, консультант Президента РТ по вопросам разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений, профессор КФУ Ренат Муслимов пожелал всем участникам не ошибиться с выбором вуза, что в разгар приемной кампании оказалось очень кстати:

"Вы знаете, традиционная геология сегодня во многом себя исчерпала. Поэтому недалек тот день, когда именно вам придется начинать все с нуля. А для этого нужна очень мощная база, целый багаж фундаментальных знаний. Я в свое время получил всё это в Казанском университете. Там готовили отличных геологов во все времена. Поэтому если вы хотите связать свою жизнь с геологией, подойдите к выбору университета очень ответственно".

А вот заместитель министра энергетики России Кирилл Молодцов заострил внимание на том, что олимпиада – огромное событие не только для самих ребят, но и тех, кто их воспитывает, готовит и поддерживает. К слову, только в Татарстане сегодня насчитывается 38 школьных команд юных геологов. Огромную поддержку геологическому движению наряду с ПАО «Татнефть», малыми нефтяными компаниями и Министерством образования и науки РТ оказывает и Казанский федеральный университет. Институт геологии и нефтегазовых технологий КФУ – центр ответственности за методическое руководство детско-юношеского геологического движения в республике. В Институте работает Школа юного геолога «Селенит», в которой ежегодно проходят обучение порядка 70-80 казанских школьников. Для остальных районов Республики занятия проходят дистанционно в формате видеоконференции. Несколько раз в году (как правило, во время каникул) проводятся сборы на базе ИГиНГТ КФУ. Учебные занятия проводят преподаватели Института.

Воспитанники Школы юного геолога принимают участие в республиканских и всероссийских геологических олимпиадах и конференциях, и надо заметить, довольно успешно. Так, за последние 3 года слушатели Школы неизменно входят в число победителей и призеров практически всех крупных олимпиад, конкурсов конференций по геологии, проводимых в России и далеко за её пределами. Из последних успехов юных геологов РТ можно отметить победу на Всероссийской геологической олимпиаде «Земля и человек» в Москве.

Стоит отметить, что Институт геологии и нефтегазовых технологий КФУ занимается не только подготовкой школьников, но и учителей. Так, в ноябре 2015 года на базе Института прошли курсы повышения квалификации учителей географии «Проектно-исследовательская деятельность на уроках географии с элементами геологии в условиях реализации ФГОС ООО». Кстати, по инициативе ИГиНГТ КФУ, осенью 2015 года к движению юных геологов присоединился и IT-лицей КФУ. Одной из первых возможностей проверить свои силы для ребят стала именно III Республиканская открытая полевая олимпиада юных геологов.

«Я даже не знаю, с чего начать – всё настолько интересно, настолько ново для нас. Это первая моя олимпиада по геологии, и я думаю, не последняя. Потому что мне здесь очень нравится. Общаемся с ребятами из других школ, обмениваемся опытом, знаниями. Ведь у нас в лицее кружок по геологии ввели совсем недавно. Вот мы и приобщаемся к движению. У многих участников в школах есть даже уроки геологии. Надеюсь, у нас тоже скоро появятся, потому что это очень интересно», - делится своими впечатлениями ученик 8 класса IT-лицея КФУ Тагир Шамсутдинов.

II Республиканская открытая полевая олимпиада юных геологов продлится ещё несколько дней. Впереди ребят ждет еще множество конкурсов и соревнований, среди которых организация полевой стоянки, составление геологического маршрута, шлихового опробования, основы нефтяной геологии, минералогии, палеонтологии, радиометрии и многое др. Имена победителей станут известны 17 июля. Кстати, 18 представителей судейского корпуса из 22 представлены сотрудниками ИГиНГТ КФУ.


Школьники Татарстана продолжают традиции Казанской геологической школы


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...