13.09.2016 21:46
Новости.
Просмотров всего: 3380; сегодня: 3.

Экономисты КФУ задали свои вопросы ректору Казанского университета

Экономисты КФУ задали свои вопросы ректору Казанского университета

Началась встреча с того, что ректор КФУ Ильшат Гафуров пожелал собравшимся успешного учебного года. Лидер вуза отметил, что впереди у университета ответственный период. Предстоит адаптироваться ко многим изменениям. Стабильность работы при этом зависит от того, насколько эффективно удастся выстроить всю систему взаимодействия. Для успеха есть все предпосылки. В текущем году в университет поступили особенно талантливые студенты. Высокий средний балл ЕГЭ сочетается с полным выполнением программы по набору как на бюджетные, так и на контрактные места.

Ректор КФУ Ильшат Гафуров: "Подобные встречи нужны, чтобы с глазу на глаз поговорить о вопросах, которые у нас имеются. В быстро развивающейся системе появляется множество проблем, и это нормально. Важнее то, как мы их будем решать".

Решать было предложено в рамках открытого диалога. Сразу же, во время своего доклада, ректор КФУ ответил на многие заданные из зала вопросы - это и возрастающая административная нагрузка по формированию отчётов, и процесс ремонта кампусов университета. Кроме того, затронули и вопросы федерального значения, а именно внесение дополнений в федеральное законодательство, позволяющее университетам формировать собственную базу для апробации и трансфера разрабатываемых в лабораториях технологий в реальный сектор экономики.

Ректор КФУ Ильшат Гафуров: "Мы приступили к новому циклу жизни университета. В первой модели это было только образование, Вторая модель – это образование и наука. Сегодня мы говорим о создании университета нового уровня. Университет третьей модели - это образование, наука и технологии. Под последним пунктом мы понимаем создание и внедрение технологий посредством создания опытного производства".

Таким образом, были раскрыты цели в области стратегического развития университета. Рассказал Ильшат Гафуров и об отдельных проектах. К подобной открытости студенты и сотрудники КФУ уже привыкли. Каждый, кто работает или учится здесь, должен знать, на что расходуются деньги и какую часть большой работы выполняет отдельный учёный, преподаватель, сотрудник или студент. Важно, чтобы каждый понимал, что реализация столь масштабных проектов, как, например, Университетская клиника, опытное фармакологическое и химическое производство, требует участия каждого - от лаборантов до экономистов, способных подсчитать экономическую целесообразность той или иной ветки развития.

Мы должны уметь объяснять, почему мы принимаем те или иные решения, отметил ректор КФУ. Почему закрываются одни проекты и открываются другие. Логика формирования представления о нас, в том числе и в информационном пространстве, диктуется ещё и тем, что во всех рейтингах большую роль играет репутация университета - по сути, узнаваемость в мире.

Несмотря на полноту доклада и охват практически всех наиболее важных тем о работе КФУ, были и вопросы из зала. Собирали их в виде записок и ответы на них предоставят в письменном виде. Наиболее интересные или затрагивающие интересы большинства сотрудников и студентов озвучили на месте. В числе интересов Института управления, экономики и финансов КФУ значится повышение качества преподавания и возможность создания системы внутреннего контроля. Конечно же, уточнили, как именно будет начисляться заработная плата, а именно мотивирующая её часть. Кроме того, спросили и о причинах выбора приоритетных направлений в университете, возможных изменениях в структуре кафедры туризма, как начисляются дополнительные баллы к экзаменам за общественную активность, когда появятся парковки для преподавателей.

Ни один из этих вопросов не остался без ответа. Если коротко, то повышение качества - это постоянная задача, выполнение которой возложено на каждого; система внутреннего контроля в университете существует и будет развиваться, а мотивирующие выплаты зависят от эффективности каждого конкретного сотрудника и его результатов, кто больше работает, тот больше зарабатывает. "Уравниловки" не предусмотрено. Динамичное развитие университета сегодня зависит не столько от наличия оборудования, благо уже невозможно жаловаться на отсутствие приборов, сколько от тех, кто работает в КФУ, то есть от нас с вами. При этом маленькой или неважной работы не существует. Встречи, подобные сегодняшней, будут происходить и в дальнейшем. Уже прошло 4 разговора, и на основании заданных вопросов можно сделать вывод о том, что волнует сегодня университетское сообщество. Отрадно наблюдать, что это не средства на пропитание или личная выгода, всё больше тех, кто достигает вместе с КФУ своих собственных рекордных высот, прославляя и свою альма-матер.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Наука, Образование
Сайты субъектов РФ: Татарстан Республика
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...