07.10.2016 14:36
Новости.
Просмотров всего: 3075; сегодня: 1.

«Диана» рассказала, как устроена химчистка

«Диана» рассказала, как устроена химчистка

Химчистка «Диана» совместно с направлением "Импульс" в Университете детей провела обзорную лекцию для детей 9-10 лет и раскрыла все секреты работы современной химчистки.

Собственный Учебный центр сети химчисток-прачечных «Диана» принял участие в образовательной программе Детского Лектория и Научных лабораторий Политехнического музея, направленной на пробуждение у детей исследовательского интереса к окружающему миру.

В Университете проходят обучение дети, которым не хватает школьной программы. Они встречаются с учеными и специалистами из разных областей науки. Детям девяти-десяти лет любопытно, как устроено все, с чем они сталкиваются. Убедившись, что математика, химия, физика и прочие науки могут быть увлекательными, они сознательно могут определиться со своими интересами и даже с будущими профессиями. Какие профессии существуют в химчистке, и как это работает, детям рассказал преподаватель Учебного центра «Диана» Е.М. Каначкина.

За два воскресенья – а именно в эти дни ребята занимаются в Университете – химчистку «Диана» посетило 160 детей: 8 групп по 20 человек. Для каждой группы была организована и практическая (проводила преподаватель Учебного центра Каначкина Елена Михайловна) и теоретическая часть (Разоренов Дмитрий Юрьевич, кандидат химических наук, старший научный сотрудник Института Элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова).

В цехе химчистки ребята изучили весь процесс, который проходят вещи от момента приемки до выдачи клиенту. Сотрудники «Дианы» объяснили, как в химчистке выводят пятна, на каком оборудовании происходит обработка одежды, и какие препараты при этом используют. Затем ребятам показали, как происходит сушка сорочек на специальных паровоздушных манекенах и как виртуозно умеют специалисты пользоваться профессиональным утюгом. Юных исследователей впечатлил способ отглаживания прямого белья: как выяснилось, для этого не нужно укладывать пододеяльник на гладильную доску. Он проходит сквозь большой промышленный каток и становится идеально гладким.

Вторая часть обучения была полностью посвящена опытам и научным исследованиям. Если в цехе химчистки детям не позволили экспериментировать с вещами клиентов, то в аудитории Учебного центра «Диана» дали возможность с лихвой наверстать упущенное. Дети проводили самые настоящие химические опыты: пытались самостоятельно выводить пятна, изучали взаимодействие препаратов и тканей. Лектор в это время давал базовую информацию о химических реакциях и контролировал проведение экспериментов.

Дети остались довольны посещением химчистки, а некоторые из них даже захотели связать с чистотой одежды свою профессиональную деятельность.

Елена Левина, директор Учебного центра «Диана»: «Нам было приятно принять у себя в гостях любознательных и жизнерадостных детишек. У них горели глаза при виде профессионального оборудования, на преображение вещей они смотрели как на самое настоящее волшебство. Удаление пятен – это своего рода творчество, которое не может не заинтересовать тех, кто любит что-то делать своими руками. Сотрудники «Дианы» получили большое удовольствие от общения с детьми. Будем рады, если кто-то из них в будущем захочет получить профессию, связанную с химической чисткой, и с удовольствием примем их на работу на наши предприятия».

Валентина Лагузинская, продюсер направления "Импульс" в Университете детей: «Нашим студентам было очень интересно побывать в химчистке и увидеть, как это работает изнутри. Химчистка - это то место, где очень явно можно увидеть использование научных знаний в повседневной жизни. И это очень ценно для нас, организаторов: нам важно показать, что наука окружает нас повсюду. В результате этого занятия дети увидели, как работает то, что обычно скрыто, восхитились различным способам гладить одежду, особенно рубашки, узнали больше о свойствах различных растворителей и узнали, как еще в химии применяются эти свойства».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Дети, Образование
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Диана — 110 публикаций
Поделиться:

Интересно:

День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...