30.11.2016 00:41
Новости.
Просмотров всего: 10673; сегодня: 3.

Студентам КФУ раскрыли секреты работы ОБСЕ по противодействию транснациональным угрозам

Студентам КФУ раскрыли секреты работы ОБСЕ по противодействию транснациональным угрозам

Вопросы коллективной безопасности и противодействия транснациональным угрозам актуальны для всего мирового сообщества, поэтому и решать их необходимо так же – всем миром. ОБСЕ, как крупнейшая региональная организация, специализирующаяся на данной проблематике, готова делиться опытом – а Казанский университет может стать благодарным слушателем.

Это наглядно продемонстрировали открытые лекции Менеджера программ по пограничным вопросам секретариата ОБСЕ Альбины Якубовой, состоявшиеся в Институте международных отношений, истории и востоковедения КФУ 28 и 29 ноября. В формате этих встреч студенты-бакалавры и магистранты могли узнать о самых актуальных вопросах, решением которых сегодня занимается ОБСЕ – от противодействия терроризму, организованной преступности и распространению наркотиков, до содействия налаживанию дипломатических контактов между странами в конфликтных регионах, - а также о некоторых секретах их решения.

«Главная миссия ОБСЕ - оказание содействия государствам в развитии диалога по сотрудничеству и взаимопониманию», - подчеркнула Альбина Якубова, открывая первую лекцию.

К слову, она, как и все последующие, стала, скорее, интерактивной беседой – студенты получили возможность подискутировать с экспертом об актуальных событиях международной повестки, чтобы вместе обозначить политические и международно-правовые рамки в области охраны границ и пограничного режима. Поднимались и так называемые «полицейские» вопросы, касающиеся правомерности тех или иных мер охраны порядка внутри отдельных стран и в общемировой практике. Тем не менее, образовательная компонента на встречах всё же присутствовала: в завершение каждой Альбина Якубова проверяла, насколько студенты усвоили услышанное, своеобразным тестом в формате игры «Кто хочет стать миллионером?», а самые активные ее участники получали небольшие памятные призы.

Такая теплая атмосфера, установившаяся во время визита представительницы ОБСЕ, объясняется просто:

«Я этническая татарка, а потому мне очень приятно находиться здесь, в Татарстане, в стенах Казанского университета», - улыбнулась она, поприветствовав собравшихся на татарском языке.

Госпожа Якубова рассказала, что приехала в Казань после встречи с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, которая состоялась в Вене в мае 2016 года. Являясь членом венской татарской общины, Альбина Якубова тогда поделилась с делегацией РТ своей историей – от первых шагов на юридическом поприще до работы в ООН и ОБСЕ. Теперь, как понадеялась гостья, ее пример может стать мотиватором для сегодняшних студентов.

«ОБСЕ – самая большая региональная организация, занимающаяся вопросами коллективной безопасности. Я хочу, чтобы вы рассматривали ее с той точки зрения, что, может быть, завтра вы будете здесь работать. Это часть вашей жизни, завтра вы можете изменить жизнь к лучшему – причем не только свою. Будучи студенткой, я не могла себе представить, что однажды буду работать в штаб-квартире ООН в Вене, или в Секретариате ОБСЕ. Но, как видите, в жизни нет ничего невозможного. Я нашла свою нишу – и вам искренне желаю того же», - напутствовала она студентов, посоветовав при этом совмещать академическое образование с практикой – например, в виде стажировок в таких же крупных международных организациях.

В свою очередь, лично Альбину Якубову и всю организацию ОБСЕ в ее лице пригласили к сотрудничеству в рамках проектов, реализуемых ИМОИиВ и посвященных сходной тематике: налаживанию мирного межнационального диалога, решению миграционных проблем и проблем адаптации беженцев, а также противодействию распространения экстремистских и террористических течений. Планируется, что уже в скором времени стороны перейдут к предметным переговорам, а пока Альбина Якубова пообещала сохранять с университетом тесные контакты.


Студентам КФУ раскрыли секреты работы ОБСЕ по противодействию транснациональным угрозам

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Безопасность, Образование
Сайты субъектов РФ: Татарстан Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Татарстан Республика - Казань
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Австрия, Россия
Сайты столиц стран: Австрия - Вена
Сайты регионов мира: Европа Центральная

Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...