02.12.2016 13:31
Новости.
Просмотров всего: 4892; сегодня: 2.

Уникальный мир профессиональной подготовки ХМАО - Югры: Советский политехнический колледж

Уникальный мир профессиональной подготовки ХМАО - Югры: Советский политехнический колледж

Аккредитационная экспертиза, проводимая экспертами Профаккредагентства и «Опоры России», позволяет оценить, насколько содержание образовательной программы и условия ее реализации направлены на качественную подготовку специалистов соответствующей отрасли. Программы «Повар, кондитер» и «Технология продукции общественного питания», реализуемые в Советском политехническом колледже Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, нацелены на подготовку выпускников, профессиональные компетенции которых соотнесены с требованиями как профессиональных стандартов, так и регионального рынка труда.

Эксперты отметили высокий уровень материально-технического и методического обеспечения образовательного процесса: лаборатория Технологии приготовления пищи, кулинарный и кондитерский цеха оснащены современным оборудованием, которым могут позавидовать владельцы небольших местных кафе и ресторанов.

Результаты выпускных квалификационных работ внедряются на предприятиях питания: студенты разрабатывают новые блюда для меню ресторанов и кафе, в которых проходят практику. Разработанные студентами блюда становятся визитной карточкой ресторана, что подтвердили на очном визите работодатели: Татьяна Новик – генеральный директор ресторана «Малиновка», Дмитрий Козлов – управляющий ресторанного комплекса «Белые ночи».

Профориентационную работу со школьниками колледж начинает задолго до их возможного поступления, что позволяет зачислять на программы ребят с высоким уровнем мотивации к обучению. Регулярно проводятся «профессиональные пробы» для младших школьников и для детского сада – мастер-классы, на которых дети могут попробовать свои силы в разных профессиях: повар, кондитер, швея, сварщик и др.

Студенты успешно выступают на конкурсах профессионального мастерства WorldSkills. В мае 2016 года Полина Михайлова завоевала бронзовую медаль Финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в компетенции «Поварское дело».

На II Региональном Чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia, который прошел в ноябре 2016 года в городе Сургуте, студенты аккредитуемых программ завоевали две серебряных медали: Дмитрий Вихневич – в компетенции «Поварское дело»; Егор Копылов – в компетенции «Кондитерское дело».

Обучающийся колледжа Александр Братчиков по компетенции «Поварское дело занял второе призовое место в чемпионате «Абилимпикс».

«Уезжаешь из Москвы, и в городе Советский встречаешь уникальный мир, в котором люди стремятся качественно работать, а не "делать бабки", в котором у преподавателей горят глаза, а у детей есть все, чтобы получить профессию: от индукционных плит, тренажеров-тракторов, компьютеров в каждом кабинете до мастеров производственного обучения, становящихся для этих ребят почти всегда вторыми мамами и папами, а иногда единственными. Работодатели, готовые уделять время и силы, чтобы колледж процветал, знающие поименно выпускников колледжа, проходящих практику в их организации, помогающие колледжу готовить ребят на конкурсы профессионального мастерства, вникающие в систему требований к образованию... И берет искренняя гордость за страну и за НАШЕ образование», - отметила на своей странице в Facebook (Запрещенная в РФ организация) Наталья Авдеенко, руководитель методического отдела Профаккредагентства.


Ньюсмейкер: Профаккредагентство — 94 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...