20.12.2016 13:19
Новости.
Просмотров всего: 6039; сегодня: 2.

Ученые АлтГУ победили в конкурсе «Интеллектуальный капитал Алтая»

Ученые АлтГУ победили в конкурсе «Интеллектуальный капитал Алтая»

Сегодня, 20 декабря, в Администрации Алтайского края состоялось награждение победителей краевого конкурса «Интеллектуальный капитал Алтая».

Алтайский государственный университет был представлен наибольшим из вузов региона количеством ученых-победителей – во всех трех номинациях конкурса: «Профессор года», «Ученый года», «Молодой исследователь года».

Так, «Ученым года» по направлению «Гуманитарные науки» был назван доктор экономических наук, доцент кафедры международной экономики, математических методов и бизнес-информатики МИЭМИС АлтГУ Игорь Николаевич Дубина.

Победителем в номинации «Молодой исследователь года» также по гуманитарному направлению стала кандидат социологических наук, доцент кафедры психологии коммуникаций и психотехнологий факультета социологии АлтГУ Дарья Алексеевна Омельченко.

«Профессором года» по направлению «Естественные науки» назван доктор биологических наук, директор Южно-Сибирского ботанического сада АлтГУ, профессор кафедры ботаники биологического факультета АлтГУ Александр Иванович Шмаков.

«Благодаря таким конкурсам и подобным ему мероприятиям, освещению этих событий в прессе, через рассказ о том, над чем работают номинанты и победители, в нашем обществе формируется правильное и устойчивое отношение к научной жизни региона, - отметил перед началом вручения наград заместитель губернатора Алтайского края Виталий Владимирович Снесарь. – С каждым годом растет количество поданных на конкурс представлений и в этом году большинство заявок на конкурс поступило от молодых исследователей. В этом случае мы четко следуем тезисам, которые Президент РФ Владимир Владимирович Путин озвучил в послании Федеральному Собранию. В частности, он сказал, что принципиально важно поддержать наших талантливых молодых ученых, чтобы они создавали в России свои исследовательские команды и лаборатории. Для них будет запущена специальная линейка грантов, рассчитанная на период до семи лет. Я в свою очередь добавлю, что на территории региона получат свою реализацию в той, или иной степени все достижения наших ученых».

От лица награжденных руководство региона поблагодарил Игорь Николаевич Дубина, который отметил, что победа в конкурсе «Интеллектуальный капитал Алтая» является сильным мотиватором для дальнейшей научной работы.

«У нас в Алтайском крае действует целая система механизмов и рычагов поддержки научно-исследовательской деятельности, одним из которых является конкурс «Интеллектуальный капитал Алтая». Он формирует капитал, способный дать непосредственный результат, способный создавать новые ценности для экономики края. Кроме того, он поднимает статус ученого и, прежде всего, в глазах молодежи. Он формирует у молодежи устойчивое, четкое понимание роли науки в экономическом развитии региона и всей страны в целом», - подытожил ученый АлтГУ.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Молодежь, Наука, Образование
Сайты субъектов РФ: Алтайский край
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...