22.12.2016 12:42
Новости.
Просмотров всего: 2120; сегодня: 1.

Академик Деревянко дал высокую оценку работе АлтГУ в уходящем году

Академик Деревянко дал высокую оценку работе АлтГУ в уходящем году

«Алтайский государственный университет за последние годы набрал значительные темпы развития, которые превышают подобные показатели многих других вузов в Сибирском и Дальневосточном регионах!»

Это мнение на заключительном в 2016 году заседании Попечительского совета АлтГУ высказал академик РАН, доктор исторических наук, профессор, руководитель Лаборатории междисциплинарного изучения археологии Западной Сибири и Алтая Анатолий Пантелеевич Деревянко.

«Для меня Алтайский государственный университет является вторым родным вузом, после Новосибирского госуниверситета. Потому что АГУ создавался на моих глазах буквально с нуля. Если другие классические вузы возникали на основе бывших педагогических и других институтов, то ваш университет начал строиться на новом месте, - поделился воспоминаниями Анатолий Пантелеевич. – За прошедший период здесь вырос мощный профессорско-преподавательский состав, увеличилась его публикационная активность и цитируемость, сам университет в настоящее время пользуется авторитетом. Хочу отметить и тот факт, что заработная плата в вашем университете выше, чем, скажем, в Новосибирском госуниверситете. Конечно же, важно то, что ее рост не только прописан на бумаге в стратегии, но и она повышается в реальности!»

Академик Деревянко подчеркнул, что в Алтайском госуниверситете выстроена очень хорошая стратегия работы с молодежью, которая начинается с плотного взаимодействия с выпускниками школ и колледжей Сибири в целом:

«Оценивая стратегию развития Алтайского госуниверситета на ближайшее будущее, отмечу, что это амбициозная программа. Если удастся ее выполнить, то университет сможет занять одно из ведущих мест среди вузов России».

Анатолий Пантелеевич настаивает, на том, что Алтайскому госуниверситету в следующем году необходимо участвовать в конкурсе на статус опорного вуза:

«Первоначальные условия конкурса, требующие объединения вузов, - это не очень хорошая практика. Я знаю по опыту Сибирского федерального округа, что объединение самодостаточных университетов в единый федеральный вуз не принесло хороших результатов. Объединенный коллектив не стал единым! Поэтому очень важным является заявление нового министра образования и науки Ольги Юрьевны Васильевой об отказе от обязательного объединения вузов в конкурсе. В связи с этим у Алтайского госуниверситета есть все основания при поддержке Администрации Алтайского края достичь хороших результатов!»

В завершение академик Деревянко подчеркнул, что отрадно видеть постоянное внимание к Алтайскому госуниверситету со стороны краевой администрации, которая всячески способствует развитию вуза.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Наука, Образование
Сайты субъектов РФ: Алтайский край
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...