26.12.2016 16:33
Новости.
Просмотров всего: 4347; сегодня: 1.

Активисты ОНФ в Татарстане провели День медиаграмотности в Елабуге

Активисты ОНФ в Татарстане провели День медиаграмотности в Елабуге

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Республике Татарстан провело в Елабуге День медиаграмотности. Елабуга стала третьим городом республики, где общественники провели подобное мероприятие. До этого день медиаграмотности прошел в Казани и Набережных Челнах. В рамках выезда общественники провели урок медиаграмотности для школьников, также было организовано заседание круглого стола с участием педагогов, представителей управления образования и администрации Елабуги.

Организаторами мероприятия выступили сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта Гульзада Руденко, эксперт региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Александр Верин, председатель региональной ревизионной комиссии ОНФ Олег Давыдов.

День медиаграмотности начался со встречи в большом зале городского Дворца культуры, где собрались учащиеся старших классов. Александр Верин в своем выступлении сделал акцент на потенциальных опасностях, которые подстерегают подростков в социальных сетях. «Небезопасно указывать свои персональные данные при регистрации на том или ином ресурсе, стоит тщательно выбирать, что будет размещено на личной страничке, поскольку эти данные не удаляются бесследно, даже если ресурс перестает существовать», – отметил Верин.

На заседании круглого стола с участием представителей управления образования, социальных служб, высших и средних специальных учебных заведений, родительских школьных комитетов, молодежных организаций и комиссии по делам несовершеннолетних поднимались серьезные проблемы. Гульзада Руденко рассказала об обеспокоенности Общероссийского народного фронта обстановкой в интернете, где активно развиваются экстремистски настроенные сообщества и группы, призывающие детей к насилию.

Верин представил проект, в рамках которого проводились многочисленные исследования поведения школьников в интернете, а также опасностей, которые их подстерегают. Он рассказал о нескольких видах зависимости.

Участникам круглого стола были продемонстрированы примеры нескольких групп в социальных сетях, призывающих детей к суициду. Верин призвал собравшихся присмотреться к личным страницам детей, которые плохо идут на контакт, ведь иногда фотографии и статусы, которые ребенок публикует в своем аккаунте, могут сказать очень многое.

Все желающие высказали свою точку зрения. Среди предложений было создание волонтерских студенческих отрядов, решение проблемы с отсутствием школьных психологов, привлечение к ответственности родителей, чьи дети из-за социальных сетей попали в опасную ситуацию и многое другое.

Руденко отметила, что одним из предложений Общероссийского народного фронта по решению ряда проблем является внедрение темы медиаграмотности на уроках ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности). По итогам круглого стола было поддержано обращение к представителям местных властей и ведомств с конкретными предложениями по решению накопившихся проблем. Руденко рассказала о планах регионального штаба ОНФ провести 14 февраля, во Всемирный день безопасного интернета, республиканский круглый стол по обсуждению данной проблемы.

Набережные Челны Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Татарстан — 289 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...