29.12.2016 22:32
Новости.
Просмотров всего: 16143; сегодня: 2.

Ученый совет КФУ утвердил положение о международной премии имени Лобачевского

Ученый совет КФУ утвердил положение о международной премии имени Лобачевского

С 2017 года в Казанском федеральном университете будет вручаться премия за выдающиеся успехи в области математики и геометрии, которая получит имя Николая Ивановича Лобачевского. Такое решение приняли сегодня, 29 декабря, на последнем в уходящем году заседании Ученого совета КФУ под председательством ректора университета Ильшата Гафурова.

Имя Николая Ивановича звучало в рамках собрания не единожды. Во-первых, Ученый совет утвердил решение, в честь 225-летия со дня рождения великого математика, присвоить имя Лобачевского наступающему 2017-му году. Это значит, что весь будущий год будет наполнен множеством приуроченных к юбилею ученого мероприятий. Как отметил ректор КФУ Ильшат Гафуров, инициатива об учреждении международной математической премии имени Н.И. Лобачевского уже получила большую поддержку на всех уровнях - от ректоров федеральных и других ключевых вузов России до Министерства образования и науки РФ, куда уже направлено соответствующее предложение. Кроме того, личную заинтересованность к будущей премии проявил Президент Татарстана и председатель Попечительского совета КФУ Рустам Минниханов.

Дополнительный престиж награде придаст ее материальная составляющая - планируется, что размер премии будет достигать 100 тысяч долларов.

В положении об учреждении премии подчеркнуто, что исключительное право ее вручения получит именно Казанский университет. При этом для наибольшей объективности присуждать награду будет специально сформированное авторитетное международное жюри, а уже его решения будут утверждаться Ученым советом КФУ. Традицией должно стать торжественное вручение премий, которое, как предполагается, будет проходить в День математики в КФУ и день рождения Николая Ивановича - 1 декабря - каждые два года. Впервые церемония пройдет, напомним, уже в следующем, 2017 году.

Кроме того, Дмитрий Таюрский выступил во главе инициативной группы с предложением создать в КФУ международную кафедру геометрии. По его замыслу, это поможет вернуть Казанскому университету имя “родины” прогрессивной математики и добиваться новых успехов в этом направлении благодаря новому уровню кооперации с коллегами из других вузов и нии России и мира. Кроме того, это наглядно покажет, насколько математика проникает во все актуальные научные направления благодаря возможности привлекать исследователей, работающих в междисциплинарных областях.

К слову, здесь же прозвучала идея проводить каждый год под “знаменем” имен выдающихся людей, когда-то работавших или учившихся в Казанском университете. По аналогии с Годом Лобачевского в КФУ в 2017-м, 2018-й год предложили “ознаменовать” в честь всемирно известного студента Казанского университета, Льва Николаевича Толстого. Великий писатель в 2018-м году отметил бы 190-летний юбилей. Программа посвященных этому мероприятий пока только разрабатывается, но, как подчеркнул директор Института филологии и межкультурных коммуникаций им. Льва Толстого КФУ Радиф Замалетдинов, у коллектива уже набралось много перспективных идей. Например, во дворе главного здания КФУ предложили установить памятник писателю - не официальный бюст, а полноценный арт-объект, который вошел бы в число символов университета и, возможно, стал местом теплых встреч студентов и выпускников. Кроме того, по аналогией с премией Лобачевского, предлагается учредить в КФУ и Всероссийскую премию по литературе имени Льва Толстого, которая будет выдаваться за значительные достижения в популяризации русской литературы за рубежом.

Затем, возможно, грядут и новые “именитые” года.

“Каждый год мы должны проводить под каким-то флагом. Это позволит обратиться к нашей истории, вспомнить отцов-основателей, которые прославляли наш университет в России и во всем мире. Такие у нас есть и среди математиков, и среди литераторов, и у физиков, химиков, медиков, историков… - словом, в каждом подразделении”, - заметил Ильшат Гафуров.

Тему воссоединения истории и современности резюмировала в итоге Светлана Фролова, директор Музея истории и и.о. главы всего музейного комплекса КФУ. Она предложила Ученому совету обратиться к истокам и отдать должное “имперскому” прошлому - первому, самому длинному и очень плодотворному периоду в жизни Казанского университета. Так, в честь Александра I, чьим указом был основан Казанский университет, и всей династии Романовых, оказывавших университетскому образованию огромное внимание и поддержку, актовый зал главного здания КФУ переименуют в “Императорский”. Предложение приняли большинством голосов.

Однако университет не забывает и о тех, кто составляет его “лицо” сегодня. По традиции, значительная часть повестки дня была посвящена кадровым вопросам. Например, подводились итоги конкурса на должность декана юридического факультета - им официально стала Лилия Бакулина, исполнявшая соответствующие обязанности последний год. Вакансия директора Института физики, обязанности которого исполняет Сергей Никитин, при этом остается открытой. Конкурсная комиссия и Ученый совет во главе с ректором напомнили, что, в соответствии со стандартными требованиями, руководители структурных подразделений должны иметь научную степень не ниже докторской.

Также тайным голосованием избрали руководителей ряда кафедр и научных групп. Отдельным блоком в ходе заседания стало присуждение почетных степеней и званий. Например, Юрий Решетов с юридического факультета и Николай Улахович из Химического института им. Бутлерова стали Заслуженными профессорами КФУ, Сазида Шакирова из Института управления, экономики и финансов - заслуженным преподавателем, а Раиса Хафизова из Института фундаментальной медицины и биологии рекомендовали к представлению к почетному званию Заслуженного врача Республики Татарстан.

Не забыли и о молодых ученых. Ректор напомнил, что завтра, 30 декабря, состоится традиционная встреча членов соответствующей ассоциации КФУ, где молодым исследователям будут присуждаться именные стипендии на поддержку их потенциала.

Поощрения к Новому году получат и те, кто составляет большинство университетской семьи - студенты со второго по пятый курс, а также магистранты. Каждому из учащихся, имеющих право на стандартную государственную академическую стипендию, выплачивают дополнительно по 500 рублей. Райса Муллакаева, проректор по финансовой деятельности КФУ, здесь заметила, что университет к Новому году приготовил особенные подарки тем, кто нуждается в этом больше всего. Студенты, относящиеся к категории социально незащищенных, получат единовременную выплату в 16400 рублей для покупки одежды, продуктов и других самых необходимых вещей. Ученый совет единогласно согласился с таким решением и утвердил порядок выплат.

Ильшат Гафуров подчеркнул, что такая помощь не должна носить характер “праздничной акции”. Он рассказал, что совсем недавно нанес благотворительный визит в городскую больницу №18, где навестил маленьких пациентов детского отделения. Ректор поделился, что такой опыт оставляет большой след: показывает, что нельзя проходить мимо тех, кто нуждается в помощи, а принимающей стороне дает главное - внимание. Он выступил с предложением каждому из институтов взять “шефство” над каким-нибудь социально значимым объектом или проектом, чтобы и дальше не оставаться в стороне.

“Нужно помогать, - сказал он. - Будь то дети или представители старшего поколения, вышедшие на пенсию “ветераны” университета или нуждающиеся студенты, мы должны взять на себя главную обязанность: уделять им внимание, потому что именно этого им и их проблемам зачастую не хватает. Мы должны не просто участвовать в благотворительных проектах и акциях, но и инициировать их. У университета для этого есть все возможности, и я хочу, чтобы на новогодних каникулах вы подумали об этом - чем и кому мы можем помочь”.

Внести свой вклад смогут и студенты. Например, будущие врачи смогут на волонтерских началах помочь в больницах, будущие педагоги - набраться таким образом опыта работы с детьми. Впрочем, такая возможность будет открыта для каждого, вне зависимости от направления обучения.

При этом благотворительную деятельность университет сможет вести не только в Казани, но и в Елабуге, Набережных Челнах, Чистополе - в каждом из своих филиалов.

На такой ноте заседание Ученого совета завершилось. Ректор пожелал собравшимся счастливого Нового года и предложил работу в следующем году начать с самой позитивной повесткой - планами по достижению новых побед.

Набережные Челны Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ученый совет КФУ утвердил положение о международной премии имени Лобачевского


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...