27.01.2017 11:22
Новости.
Просмотров всего: 4631; сегодня: 2.

Дорожная карта Института филологии и межкультурной коммуникации

Дорожная карта Института филологии и межкультурной коммуникации

Ректор КФУ заслушал стратегию филологов, направленную на развитие университета.

Следующий из основных гуманитарных институтов КФУ - Институт филологии и межкультурной коммуникации - защитил сегодня свою Дорожную карту - пошаговую инструкцию, позволяющую достичь поставленных целей. ИФМК - один из самых заметных институтов, несмотря на то, что не является самым большим. Всего здесь учатся чуть более 2600 студентов и работают 315 преподавателей.

Одно из достижений университета и института - это продвижение в Топ-200 лучших университетов по профильному списку Института филологии и межкультурный коммуникации. К слову, это лучший результат среди подразделений КФУ, и на закрепление результатов направлена дорожная карта.

Ректор КФУ Ильшат Гафуров: "Нам очень важно сверить направление движения университета в соответствии с изменениями, которые были внесены в подразделения, и это правильно, потому что Дорожные карты институтов создаются силами коллектива. В этом случае ответственность за реализацию документа находится в руках каждого сотрудника университета".

К тому же, подобные встречи позволяют озвучить отчёт института перед трудовым коллективом. И до тех пор, пока все Дорожные карты институтов не прозвучат, общий отчёт ректора представлен не будет.

Таким образом, сформируется документ, отражающий интересы всех, кто учится и работает в КФУ, а это (для справки) более 44000 студентов, 8000 сотрудников и преподавателей и 2000 медицинских работников. Защита итоговой, консолидированной Дорожной карты перед международным советом, созданным Минобрнауки России, позволит получить дополнительное финансирование для проектов, обозначенных в программном документе.

Что касается самой Дорожной карты, то она предполагает рост института в основных приоритетных для КФУ направлениях. Филологи смогли найти способы включиться практически во все проекты. Особенно интересными видятся перспективы сотрудничества с Институтом фундаментальной медицины и биологии, ИТИС, Институтом психологии и образования. В каждом их направлений учёные готовы представить свои идеи. Так, например, проекты, направленные на реабилитацию, создание искусственного интеллекта, уже привлекли внимание мировой общественности.

Есть у Института филологии и межкультурный коммуникации собственная уникальная ниша - выполнение задач, которые больше в мире возложить не на кого. Разумеется, это изучение татарского языка, истории и культуры. И пусть вас не смущает, что институт носит имя великого русского писателя Льва Толстого.

По специальному приказу ректора КФУ здесь была создана высшая школа, направления работы которой охватывают весь перечень вопросов, связанных с изучением Татарстана и татарского языка. Достигнутые результаты действительно впечатляют. Методики, описанные в работах исследователей, публикуются в журналах базы SKOPUS, а проект "Ана теле" объединил тысячи единомышленников со всего мира.

Особый интерес коллег вызвали как раз результаты совместных научно-исследовательских работ и показатели 3 высших школ, сформированных в составе института. Таким образом, в результате дискуссии получилось сформулировать 2 тренда института:

1. Развитие татарского языка и культуры, которое формирует в КФУ центр ответственности.

2. Международное продвижение.

С презентацией директора Института филологии и межкультурной коммуникации вы можете ознакомиться по ссылке.

Следующими на очереди стоят защиты Института геологии и нефтегазовых технологий и Института экологии и природопользования. Защиты пройдут 27 января.


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...