28.03.2017 00:48
Новости.
Просмотров всего: 11416; сегодня: 4.

Ректор КФУ принял участие в заседании Ученого совета Института управления, экономики и финансов

Ректор КФУ принял участие в заседании Ученого совета Института управления, экономики и финансов

Торжественное заседание Ученого совета Института управления, экономики и финансов КФУ было полностью посвящено юбилею Заслуженного профессора КФУ Виталия Борисовича Ивашкевича.

Ректор КФУ Ильшат Рафкатович Гафуров: "С 1955 года, когда он переступил порог экономического института, наш юбиляр лишь ненадолго покидал университет - для обучения. Вернувшись, он по-новому взглянул на свою работу. Ваши ученики, уважаемый Виталий Борисович, есть во всех крупных компаниях. Мы сегодня с уважением и благодарностью хотим сказать Вам большое спасибо. Думаю, сегодня об этом ещё неоднократно скажут".

И действительно, засвидетельствовать своё почтение прибыли ученики Заслуженного профессора, представители министерств и ведомств Татарстана, ученые и коллеги.

В самом начале заседания Ученого совета ректор КФУ отметил, что мероприятие в актовом зале больше всего похоже на творческий вечер. И это действительно так, ведь оно посвящено человеку, отдавшему многие годы жизни университету и развитию бухгалтерского учёта.

Виталий Борисович родился 26 марта 1937 года в городе Краснокамск Пермской области. В 1955 году поступил в Казанский финансово-экономический институт на специальность «Бухгалтерский учет, статистика», по окончании которого началась его преподавательская деятельность (1959 год). Далее была аспирантура в Московском финансовом институте (1959-1963 годы) и научная стажировка в Кельнском университете, ФРГ (1964-1965 годы).

В 1964 году В.Б.Ивашкевич защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук, выбрав тематикой своей работы «Планирование, учет и анализ затрат на модернизацию оборудования», а в 1975 году стал доктором экономических наук, успешно защитив диссертацию на тему: «Проблемы учета и анализа затрат предприятий» в Московском финансовом институте.

Преподавательская деятельность Виталия Борисовича началась срезу после окончания института (1959 год), где он прошел все ступени - от ассистента до проректора по научной работе (1972–1984 годы), а затем долгое время возглавлял кафедру бухгалтерского учета (1985-2001 годы).

Отдельно стоит упомянуть о научной деятельности Виталия Борисовича, поскольку он является создателем научной школы по управленческому учету и контроллингу в России, руководил рядом крупных научно-исследовательских тем, в том числе выполненных для организаций различных отраслей промышленности.

Им опубликовано свыше 190 научных трудов, в том числе 6 учебников и учебных пособий с грифами УМО и Минобразования РФ, 7 монографий. Общий объем публикаций – более 400 печатных листов.

Под руководством Виталия Борисовича подготовили и защитили диссертации более 20 кандидатов и 5 докторов наук. Профессор Ивашкевич был инициатором и организатором научного обмена студентов КГФЭИ и Ганноверского университета, сам неоднократно представлял нашу страну на научных конференциях и конгрессах в Германии (Кельн, Ганновер), Испании (Севилья), Франции (Университет Дарин в Париже); в числе его дипломников и аспирантов - главы финансовых служб крупных предприятий, руководители ведущих аудиторских фирм, специалисты, работающие в Германии, Канаде, Новой Зеландии.

Большую активность Виталий Борисович проявляет и в общественной жизни. С 1965 года он являлся членом Методологического совета по бухгалтерскому учету Министерства финансов СССР, затем России, был руководителем учебно-методического центра подготовки и аттестации аудиторов Министерства финансов Российской Федерации, председателем Совета по защите кандидатских и докторских диссертаций по специальности «Бухгалтерский учет, статистика» (1995-2008 годы). Многие годы на телевидении Республики Татарстан Виталий Борисович вел передачу «Курс – эффективность», был научным консультантом Ассоциации промышленных предприятий республики (1991-2010 годы).

Заслуги В.Б.Ивашкевича в учебно-воспитательной, научной и общественной деятельности отмечены различными наградами и почетными званиями: Заслуженный деятель науки Татарской АССР (1991), Заслуженный экономист Российской Федерации (1997), Заслуженный профессор Казанского университета (2012), Почетный профессор Бакинского университета бизнеса. За вклад в развитие науки и воспитание научных кадров имя Виталия Борисовича занесено в Книгу Почета Казани.

Уважаемый Виталий Борисович! Новые поколения наших специалистов могут вдохновляться Вашим замечательным примером в своей профессиональной, общественной и творческой жизни.

В свой 80-летний юбилей профессор Ивашкевич - востребованный специалист и встречает праздник на своём рабочем месте. И, как говорили сегодня, Виталий Борисович - пример того, чего можно добиться своим трудом и честным отношением к обязанностям.

По традиции юбилеев, ректор КФУ вручил сертификат с премиальной выплатой, равной по сумме прожитым годам.

Не менее тёплыми были поздравления от студентов, нынешних и уже закончивших учебу.

Директор Института управления, экономики и финансов Наиля Гумеровна Багаутдинова: "Дорогой и любимый Виталий Борисович! Позвольте сегодня, с этой сцены, говорить с Вами не как директор, а как ваша студентка, ведь и в моей зачетке есть ваша роспись. Я помню первую лекцию о поэзии цифр. Лишь с годами я поняла, о чем идёт речь. Я присоединяюсь к пожеланиям Ильшата Рафкатовича, очень хочется через 20 лет встретиться в этом зале, на Вашем столетнем юбилее".

От благодарной студентки Заслуженный профессор получил юбилейный торт, а от коллег и учеников - множество благодарственных писем и подарков.

В своем ответном слове юбиляр поблагодарил собравшихся за поздравления и поделился с ними своим богатым жизненным опытом.

Виталий Борисович: "Я глубоко тронут и благодарен за те слова, которые услышал сегодня. Это высшая благодарность за ту работу, которую я выполнял в стенах нашего института. Вроде бы 80 лет - это почтенный возраст. Я недавно узнал что ВОЗ определила, что возраст старости начинается с 90 лет. У меня ещё состояние пожилого человека. Много пожившего, но ещё не старого. Я рассматриваю всех вас как своих сверстников. Мы сверстники, потому что все родились в XX веке. На основе своего опыта, первое, что я хочу вам сказать, - уважайте и любите своих родителей, которым мы обязаны всем, что имеем. Второе - чтите своих учителей и сами будьте хорошим учителями. Это сложно, быть учителем и воспитателем. Третье - поборите лень и трудитесь. В любой сложной ситуации ищите себе интересную работу. Это стабилизирует и делает вас независимым от сложностей в жизни. И, конечно же, я хочу пожелать всем быть любопытными!».


Ректор КФУ принял участие в заседании Ученого совета Института управления, экономики и финансов


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...