08.06.2017 14:55
Новости.
Просмотров всего: 3367; сегодня: 1.

Активисты ОНФ в Коми обсудили итоги мониторинга доступности дополнительного образования в республике

Активисты ОНФ в Коми обсудили итоги мониторинга доступности дополнительного образования в республике

Эксперты региональной рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» Общероссийского народного фронта в Коми в рамках проекта ОНФ «Равные возможности – детям» обсудили результаты мониторинга доступности дополнительного образования в республике. Общественники отметили, что проведенный опрос стал самым масштабным за последнее время в регионе – в нем приняли участие 452 человека. Он показал наличие проблемы доступности бесплатных кружков и секций для детей.

Мониторинг ОНФ при партнерстве Фонда «Национальные ресурсы образования» был проведен по всей стране. Исследование показало, что в целом в 85 регионах более 11 тыс. детей из 36 тыс., охваченных мониторингом ОНФ, не имеют возможности получать дополнительное образование.

Показательны данные в Коми. Порядка 30% родителей с одним ребенком ответили, что их дети вовсе не посещают кружки и секции. Около 50% семей с двумя детьми указали, что только один ребенок посещает такие занятия. Более 50% семей с тремя детьми ответили, что кружки и секции посещают не все их дети.

Среди причин порядка 36% респондентов указали, что в их населенном пункте совсем нет кружков и секций или они находятся далеко от дома. Около 24% сказали, что нет финансовой возможности давать детям дополнительное образование.

Более 90% отметили, что так или иначе вынуждены расходовать финансовые средства для того, чтобы их дети получали дополнительное образование – в виде прямой оплаты за услугу или на расходы различных материалов для занятий. Максимальная сумма расходов в месяц, по данным опроса в Коми, составила 15 тыс. руб.

Почти 30% опрошенных в Коми указали, что на территориях, где нет постоянных бесплатных кружков и секций, необходимо организовать «кружки выходного дня» с приезжими преподавателями. «Лучше возить преподавателей и оборудование, чем детей», – считают родители.

«Социальное государство должно обеспечить равный доступ детей вне зависимости от их материального положения не только к получению общего образования, но и к получению дополнительного образования по интересам при наличии желания детей. Это является профилактикой детской преступности, позволяет выявить способности детей вне школьной программы», – прокомментировал в ходе опроса один из респондентов.

Участники опроса также отметили, что в республике кружки и секции порой не востребованы по причине низкой квалификации педагогов и неинтересных уроков, а также недостаточной информации в СМИ и на сайтах учреждений о бесплатных занятиях.

«Мониторинг ОНФ показал наличие проблемы с доступностью дополнительного образования. Результаты исследования мы обсудим с органами власти республики. Предложим провести совещание вместе с общественниками для выработки и принятия конкретных мер. Будем стремиться к тому, чтобы каждый ребенок смог бесплатно посещать кружки и секции. На это направлен проект Народного фронта «Равные возможности – детям», – прокомментировала руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» в Коми Татьяна Астарханова.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Дети, Образование
Сайты субъектов РФ: Коми Республика
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Коми — 1080 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...