04.08.2017 13:43
Мероприятия.
Просмотров всего: 7802; сегодня: 3.

Старейший университет Европы передает КФУ право проведения конференции ISATT

Старейший университет Европы передает КФУ право проведения конференции ISATT

Новые результаты трансформации педагогического образования в Казанском университете были продемонстрированы на авторитетной международной конференции ISATT.

18-я конференция этой ассоциации прошла в Университете Саламанки (Испания, 201-250 в предметном рейтинге QS Education) - старейшем университете Испании, который вместе с Болонским, Оксфордским и Сорбонной входит в четверку старейших университетов Европы (в 2018 году он отмечает свое 800-летие). Несмотря на древний возраст, политика этого учебного заведения отличается динамичностью и университет Саламанки является площадкой для проведения многочисленных международных симпозиумов и конференций самой широкой проблематики.

На 18-й конференции ISATT в университете Саламанки приняло участие около 400 ученых из 52 стран мира, среди которых Великобритания, Италия, США, Гонконг, Канада, Румыния, ЮАР, Бразилия, Греция, Китай др.

ISATT (International Study Association on Teachers and Teaching – Международной исследовательской ассоциации по педагогическому образованию и обучению), основанная в 1983 году, является одной из наиболее авторитетных и представительных научных ассоциаций в области педагогического образования, что особенно важно для нас в рамках реализации САЕ «Учитель 21 века».

Ученые КФУ стали единственными представителями России, что обусловило значительный интерес участников к процессам реформирования подготовки учителей в нашей стране.

Профессора Института психологии и образования КФУ А.М. Калимуллин и Р.А. Валеева выступили с докладами на двух симпозиумах и представили инновационный опыт КФУ по модернизации педагогического образования. Доклады являются результатом совместного исследования ученых КФУ, Университета Глазго (Шотландия), Университета Миньхо (Португалия), а также ряда учебных заведений США, Израиля, Индии, Австралии, Малайзии. Опыт Казанского федерального университета вызвал интерес участников конференции, а также руководства ISATT.

Как результат этого, на днях Казанский федеральный университет получил от Президента ISATT, профессора Марии Флорес предложение о проведении Региональной конференции ISATT в Казани параллельно с IV Международным форумом по педагогическому образованию в мае 2018 года. Несомненно, это значительное достижение ученых-педагогов КФУ, сумевших привлечь к себе внимание мировой педагогической общественности, благодаря планомерной работе по внедрению новых форм и технологий подготовки учителей.

Таким образом, в Казань на конференцию ISATT вновь приедут ведущие ученые и практики их разных стран мира, что будет содействовать позиционированию нашего университета в мировом образовательном пространстве, повышению его узнаваемости в области education.


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...