12.09.2017 13:09
Новости.
Просмотров всего: 4222; сегодня: 2.

Первые результаты объединения гуманитариев высоко оценил набсовет

Первые результаты объединения гуманитариев высоко оценил набсовет

В университете за счет объединения усилий гуманитариев сформирована крупная междисциплинарная школа, доложил членам наблюдательного совета проректор УрФУ по экономике и стратегическому развитию Даниил Сандлер.

«Объединенный Уральский гуманитарный институт занимает значительные позиции по выполнению основных показателей деятельности институтов университета», — считает Сандлер.

По объему научных исследований в размере 70 миллионов рублей УГИ занял третье место по университету, а по количеству иностранных студентов — второе. Сейчас гуманитарные направления в УрФУ (входит в СоюзМаш России) осваивают 323 человека из разных уголков мира.

Лидирует институт по числу иностранных преподавателей — их в УГИ 120 человек, и это более 40% в результате УрФУ, а также по поступлению внебюджетных средств — привлечено 329 миллионов рублей.

«Все наши программы рассчитаны на два – три года, после чего от нас ждут прорывных результатов, однако так не бывает. Практика показывает, что большой результат, понимание того, что сделал, приходит через определенный, более длительный период времени — пять – семь лет. Тогда становится понятно — это разовое достижение или фундамент, на котором можно строить дальнейшие исследования и добиваться результатов, — говорит заместитель директора УГИ по научной и инновационной работе Дмитрий Редин. — Например, если говорить о лаборатории эдиционной археографии, то наш коллектив в его нынешнем виде существует примерно семь лет, и последние пять мы получали очень хорошую материальную поддержку. В первую очередь, это было связано с финансированием через мегагрант, а также это программа повышения конкурентоспособности и не только. Дальше, при условии нормального административно-финансового взаимодействия, нам будет легче. Значимые результаты, видимо, будут проявляться чаще, потому что уже существует хороший задел, „несгораемый остаток“».

Члены набсовета дали высокую оценку объединению гуманитариев. Так, гендиректор РВК Александр Повалко обратил внимание, что большие цифры по науке дают небольшие гранты с высокой устойчивостью и предложил обратить внимание научных групп УГИ на исследования как источники привлечения средств.

Напомним, что Уральский гуманитарный институт создан с 19 июня на базе института гуманитарных наук и искусств и института социальных и политических наук приказом ректора от 6 апреля. Ранее ИГНИ и ИСПН объединили гуманитарно-социальные факультеты УрГУ.

УрФУ — участник Проекта 5-100, ключевым результатом которого должно стать появление в России к 2020-му году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных задавать тенденции развития мирового высшего образования.


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...